Leilão: 2264 | Lotes: 60
Número Lote: 27
CATÁLOGOS EDIÇÕES E LEILÃO
Catálogo das Obras de que é editor, e proprietário António José Fernandes Lopes, Lisboa, 1860,B;
Catálogo da Interessente Biblioteca que pertenceu ao Grnde Ilustre Poeta Dr. Eugénio de Castro, Lisboa 1948, 248 págs, B
Número Lote: 28
Licitações: 25
CANCIONEIRO DE JOÃO DE LEMOS
Religião e Pátria, Tomo III - Impressões e Recordações, 3 vols., Lisboa, Escriptorio do Editor, 1858 - 1866; 17 cm.
Primeira edição. Encadernação inglesa meia de pele com lombadas gravadas com ferros a ouroTerminado
Número Lote: 29
Licitações: 21
A GENIEIDA POEMA FILOSOFICO , E ALLEGORICO
Composto por J.S.P.L, ( João Sousa Pacheco Leitão) entre antigos pastores do Tejo, Tomo I e II, Lisboa 1836 (encadernados em pele em um único volume)
Número Lote: 30
Licitações: 29
ALBUM DE SELOS COMPANHIAS DE MOÇAMBIQUE E NYASSA
Album com centenas de selos classificados.
Número Lote: 31
Licitações: 18
O ORIENTE POEMA ÉPICO
José Agostinho de Macedo, Lisboa na Impressão Régia, 1827. E
Número Lote: 32
ENSAIOS ANTÓNIO FEIJÓ
Conjunto de 6 ensaios sobre a obra de António Feijó e outros escritores, B
Número Lote: 33
REI SÓ DEUS POEMA
José Marianno Holbeche Leal de Gusmão Imprensa de Lucas, Lisboa, 1849, 51 págs B
Número Lote: 34
Licitações: 21
EUGÉNIO DE CASTRO
Cartas de Torna Viagem Vol I e II «Lvmen». Empresa Internacional Editora. 1926-1927. (Coimbra). 13x19 cm. 2 vols. 308-II e 187-III págs. B. Primeira edição. Excelente encadernação
Número Lote: 36
TENTATIVAS DANTESCAS
Por António José Viale, precedidas de uma carta de sua majestade El-Rei o Senhor D. Pedro V, Coimbra : Livraria Central de J. Diogo Pires, 1883, 129 págs, B
Número Lote: 39
REAL ESCOLA DO EXERCITO
Diploma da Real Escola do Exercito, 12 de Setembro de 1905 ( cm x cm ) Excelente estado de conversação
Número Lote: 41
RETRATO DA LISBOA POPULAR 1900
António Barreto, Maria Filomena Mónica, Editorial Presença, 1982, 174 págs., il B
Número Lote: 42
DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES
Damião Peres, Portucalense Editora. Pôrto. 1943. 19x25,5 cm. 515-I págs. Encadernação editorial em pele
Número Lote: 43
POR ESSE MAR FORA
Francisco Cruz Neves, Ilustrações de Henrique Cayatte. Edição da Direcção de Serviços de Filatelia Correios de Portugal. S/l. 1990. De 25x25 cm. Com 53, [iii] págs. Encadernação do editor em tela com gravação a branco e azul na pasta anterior e na lombada
Número Lote: 44
AS ORIGENS DOS APELIDOS DAS FAMILIAS PORTUGUESAS
Manuel de Sousa. Sporpress – Sociedade Editorial e Distribuidora, Lda. Mem Martins. 1999, 287 págs. E
Número Lote: 45
DAQUI HOUVE NOME PORTUGAL – Eugénio de Andrade
Antologia de verso e prosa sobre o Porto, organizada e prefaciada por Eugénio de Andrade Editorial Inova Limitada. [Porto. 1968]. In-8.º gr. de 267-VI págs. Encadernação editorial com sobrecapa
Número Lote: 46
QUINTAS E PALÁCIOS NOS ARREDORES DE LISBOA
Anne de Stoop, Livraria Civilização Editora. [Porto. 1986]. 24x31,5 cm 418-II págs. E.
Número Lote: 48
PUBLICIDADE VINHO DO PORTO
Folha com 28 estampilhas publicitárias (estado novo), Litografia Avis, circa 1930
Número Lote: 49
LITERATURA E POESIA AFRICANA DE EXPRESSÃO PORTUGUESA
3 obras em diversas edições, B
Número Lote: 50
MANUSCRITOS
Conjunto de manuscritos e publicações oficiais do séc XIX sobre questões de propriedade, estado e India Portuguesa