Leilão: 2264 | Lotes: 60

  • Número Lote: 26

    ABEL BOTELHO

    7 obras, em primeira e segunda edição, E

  • Número Lote: 27

    CATÁLOGOS EDIÇÕES E LEILÃO

    Catálogo das Obras de que é editor, e proprietário António José Fernandes Lopes, Lisboa, 1860,B;

    Catálogo da Interessente Biblioteca que pertenceu ao Grnde Ilustre Poeta Dr. Eugénio de Castro, Lisboa 1948, 248 págs, B

  • Número Lote: 28

    Licitações: 25

    CANCIONEIRO DE JOÃO DE LEMOS

    Religião e Pátria, Tomo III - Impressões e Recordações, 3 vols., Lisboa, Escriptorio do Editor, 1858 - 1866; 17 cm.
    Primeira edição.  Encadernação inglesa meia de pele com lombadas gravadas com ferros a ouro

  • Número Lote: 29

    Licitações: 21

    A GENIEIDA POEMA FILOSOFICO , E ALLEGORICO

    Composto por J.S.P.L, ( João Sousa Pacheco Leitão)  entre antigos pastores do Tejo, Tomo I e II, Lisboa 1836 (encadernados em pele em um único volume)

  • Número Lote: 30

    Licitações: 29

    ALBUM DE SELOS COMPANHIAS DE MOÇAMBIQUE E NYASSA

    Album com centenas de selos classificados.

  • Número Lote: 31

    Licitações: 18

    O ORIENTE POEMA ÉPICO

    José Agostinho de Macedo, Lisboa na Impressão Régia, 1827. E

  • Número Lote: 32

    ENSAIOS ANTÓNIO FEIJÓ

    Conjunto de 6 ensaios sobre a obra de António Feijó e outros escritores, B

  • Número Lote: 33

    REI SÓ DEUS POEMA

    José Marianno Holbeche Leal de Gusmão Imprensa de Lucas, Lisboa, 1849, 51 págs B

  • Número Lote: 34

    Licitações: 21

    EUGÉNIO DE CASTRO

    Cartas de Torna Viagem Vol I e II «Lvmen». Empresa Internacional Editora. 1926-1927. (Coimbra). 13x19 cm. 2 vols.  308-II e 187-III págs. B. Primeira edição. Excelente encadernação

  • Número Lote: 35

    EUGÉNIO DE CASTRO

    7 obras em primeira edição, B

  • Número Lote: 36

    TENTATIVAS DANTESCAS

    Por António José Viale, precedidas de uma carta de sua majestade El-Rei o Senhor D. Pedro V, Coimbra : Livraria Central de J. Diogo Pires, 1883, 129 págs, B

  • Número Lote: 37

    POESIAS

    José Ignacio de Araujo, 1ª edição, Lisboa Typ. de J. da Costa Nascimento Cruz, 1862, 252 págs, E

  • Número Lote: 38

    POESIAS

    António Pinheiro Caldas, natural da Cidade do Porto, segunda edição correcta e augmentada, Porto 1864, In-8º 367 págs, E

  • Número Lote: 39

    REAL ESCOLA DO EXERCITO

    Diploma da Real Escola do Exercito, 12 de Setembro de 1905 ( cm x cm ) Excelente estado de conversação

  • Número Lote: 40

    Licitações: 20

    CARTAZ

    Federação dos Amigos da Escola Primária Porto "APÊLO" (campanha de alfabetização), circa 1900 ( cm x cm ) Excelente estado de conversação

  • Número Lote: 41

    RETRATO DA LISBOA POPULAR 1900

    António Barreto, Maria Filomena Mónica,  Editorial Presença, 1982, 174 págs., il B

  • Número Lote: 42

    DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES

    Damião Peres, Portucalense Editora. Pôrto. 1943. 19x25,5 cm. 515-I págs. Encadernação editorial em pele

  • Número Lote: 43

    POR ESSE MAR FORA

    Francisco Cruz Neves, Ilustrações de Henrique Cayatte. Edição da Direcção de Serviços de Filatelia Correios de Portugal. S/l. 1990. De 25x25 cm. Com 53, [iii] págs. Encadernação do editor em tela com gravação a branco e azul na pasta anterior e na lombada

  • Número Lote: 44

    AS ORIGENS DOS APELIDOS DAS FAMILIAS PORTUGUESAS

    Manuel de Sousa. Sporpress – Sociedade Editorial e Distribuidora, Lda. Mem Martins. 1999,  287 págs. E

  • Número Lote: 45

    DAQUI HOUVE NOME PORTUGAL – Eugénio de Andrade

    Antologia de verso e prosa sobre o Porto, organizada e prefaciada por Eugénio de Andrade Editorial Inova Limitada. [Porto. 1968]. In-8.º gr. de 267-VI págs. Encadernação editorial com sobrecapa

  • Número Lote: 46

    QUINTAS E PALÁCIOS NOS ARREDORES DE LISBOA

    Anne de Stoop,  Livraria Civilização Editora. [Porto. 1986]. 24x31,5 cm 418-II págs. E.

  • Número Lote: 47

    HELENA ALMEIDA

    Catálogo Exposição 2018 (com cartaz) B

  • Número Lote: 48

    PUBLICIDADE VINHO DO PORTO

    Folha com 28 estampilhas publicitárias (estado novo), Litografia Avis,  circa 1930

  • Número Lote: 49

    LITERATURA E POESIA AFRICANA DE EXPRESSÃO PORTUGUESA

    3 obras em diversas edições, B

  • Número Lote: 50

    MANUSCRITOS

    Conjunto de manuscritos e publicações oficiais do séc XIX sobre questões de propriedade, estado e India Portuguesa