Livros e Fotografia
Leilão: 2265 | Lotes: 60
Número Lote: 26
OS COMERES DO MAR DA PALHA
Peixes e marisco no estuário do Tejo, Carlos Consiglieri e Marilia Abel, Colares Editora, 1998, 131 págs, B
Número Lote: 28
CROQUIS DE VIAGEM TRAVEL DRAWINGS DACIANO DA COSTA
Livros Horizonte, 1994, 199 págs., il. E.
Número Lote: 31
FOTOGRAFIAS ESCRITORES PORTUGUESES
Assis Pacheco, José Cardoso Pires, Mário Crespim
Número Lote: 32
VIEIRA DA SILVA ARPAD SZENES OU O CASTELO SURREALISTA
Mário Cesariny, Pinturas de Vieira e de Szenes nos anos 30 a 40 em Lisboa. Assírio e Alvim. [Tipografia Guide - Artes Gráficas. S.l, 1984]. 24x31 cm. 166-VI págs. B.
Número Lote: 34
VIDIGUEIRA E O SEU CONCELHO
José A.Palma Caetano, Ensaio Monográfico, Edição da CM da Vidigueira, 1986, 446 págs, E
Número Lote: 36
NOIVA ESPOSA E MÃE
Colecção Laura Santos, Moral, Etiqueta, Preceitos Domésticos, Enfermagem, Puericultura, Culinária Prática. Editorial Lavores, Lisboa, s,d.. In-4.º de 350-I págs
Número Lote: 38
V VOLTA A PORTUGAL EM BICICLETA
Fotografia original, Etapa Faro Beja, 1954, raríssimo
Número Lote: 40
WENCESLAU DE MORAES – PRIMEIRA EDIÇÃO
Páginas Africanas Antologia Tropical. Editorial Cultura, Portugal. In-8.º de 217-I págs. Tiragem de 1000 exemplares assinados por Petrus.
Número Lote: 41
Licitações: 20
ARTE PORTUGUESA – ANOS QUARENTA
Fundação Calouste Gulbenkian, nº 1,2,3,4,5. B
Número Lote: 42
MANUSCRITO EUGÉNIO LISBOA
Carta manuscrita de Eugénio Lisboa, para Assírio & Alvim, s.d.
Número Lote: 43
EM LUTA... PELA PÁTRIA, PELA DEMOCRACIA
Edição do Autor. Lisboa. 1961. In-8.º de 240-VIII págs. B
Número Lote: 44
FOOT – BALL PORTUGUÊS 1928
Raríssimo postal publicidade com a selecção nacional portuguesa de 1928
Número Lote: 48
RUY CINNATI – PRIMEIRAS EDIÇÕES
O Fazer Faz-se Ruy Cinatti, edição de autor, Lisboa 1974, 39 págs B,:
Import – Export, , edição de autor, Lisboa 1974, 39 págs B
Número Lote: 50
GUERRA JUNQUEIRO E EÇA DE QUEIROZ
A Velhice do Padre Eterno, Porto Livraria Chardron de Lello & Irmão, Editores, Encadernação editorial. Excelente exemplar;
Prosas Barbaras, com uma introdução por Jayme Batalha Reis, terceira edição Porto Livraria Chardron de Lello & Irmão, Editores, 1917, Encadernação da época em pele.