Leilão: 8180 | Lotes: 49

  • Número Lote: 26

    Anjos

    duas impressões coloridas sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 39 x 30 cm (a maior)

  • Número Lote: 27

    Três pratos

    cerâmica, decoração a azul e branco, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 19 cm

  • Número Lote: 28

    «São Pedro» e «Nossa Senhora da Conceição»

    massa e material sintético, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 29 cm

  • Número Lote: 29

    Terrina com travessa

    porcelana da China, decoração policromada e dourada «galos», séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 11 x 27 cm

  • Número Lote: 30

    Tapeçaria emoldurada

    fio de lã, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. -  80 x 50 cm

  • Número Lote: 31

    Cama

    mogno com entalhamentos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 144 x 132 cm

  • Número Lote: 32

    «Vista de rua» - SÉC. XX

    acrílico sobre tela, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23x29 cm

  • Número Lote: 33

    «Flores»

    bordado sobre seda, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 49 x 36 cm

  • Número Lote: 34

    «Flores»

    bordado sobre seda, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 47 x 44 cm

  • Número Lote: 35

    «Paisagem com patos bravos» - SÉC. XX

    óleo sobre tela, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 59x49 cm

  • Número Lote: 36

    «Flores» (2) - SÉC. XX

    óleo sobre tela, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 23 x 28 cm

  • Número Lote: 37

    Prato e taça

    porcelana de LIMOGES, decoração policromada "Flores", séc. XX, marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm (a maior)

  • Número Lote: 38

    «Sem título» - CIPRIANO DOURADO (SÉC. XX)

    impressão a negro sobre papel, faltas e defeitos. Dim. - 49x35 cm

  • Número Lote: 39

    «Sem título» - SÉC. XX

    técnica mista sobre papel, séc.XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 36 x 29 cm

  • Número Lote: 40

    «Paisagens» (2)

    técnica mista sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 74 x 29  cm

  • Número Lote: 41

    Parte de serviço de copos

    vidro moldado, decoração colorida relevada "folhas" e "flores", composto por: 4 copos de água e 14 copos de licor, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 12.5 cm (maior)

  • Número Lote: 42

    Parte de serviço

    faiança policromada e dourada "Flores", séc. XX, marcados, leiteira com defeito. Dim. - 19 cm (o maior)

  • Número Lote: 43

    Aplique

    madeira e metal dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 28 cm

  • Número Lote: 44

    Fénix com base

    metal pintado com base em madeira, assindao «J.M.» e datado de 1976, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 45

    Jarro

    cristal, decoração bicolor e lapidada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 12 cm

  • Número Lote: 46

    Lustre de tecto

    estrutura em ferro monocromo a verde com apontamentos a dourado, lumes com pingentes em vidro e cristal, séc. XX, algumas faltas, pequenos defeitos. Dim. - 80 x 75 cm

  • Número Lote: 47

    Jarro

    faiança Carvalhinho, decoração policromada, séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 17 cm

  • Número Lote: 48

    Ânfora

    faiança do Outeiro, decoração policromada, séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 11 cm

  • Número Lote: 50

    «Mapa mundo» - SÉC. XX

    original renascentista, impressão sobre papel, com figuras mitológicas, séc. XX, manchas de humidade. Dim. - 75 x 58 cm