Leilão: 8180 | Lotes: 49
Número Lote: 27
Três pratos
cerâmica, decoração a azul e branco, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 19 cm
Número Lote: 28
«São Pedro» e «Nossa Senhora da Conceição»
massa e material sintético, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 29 cm
Número Lote: 29
Terrina com travessa
porcelana da China, decoração policromada e dourada «galos», séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 11 x 27 cm
Número Lote: 30
Tapeçaria emoldurada
fio de lã, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 80 x 50 cm
Número Lote: 32
«Vista de rua» - SÉC. XX
acrílico sobre tela, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23x29 cm
Número Lote: 35
«Paisagem com patos bravos» - SÉC. XX
óleo sobre tela, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 59x49 cm
Número Lote: 36
«Flores» (2) - SÉC. XX
óleo sobre tela, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 23 x 28 cm
Número Lote: 37
Prato e taça
porcelana de LIMOGES, decoração policromada "Flores", séc. XX, marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm (a maior)
Número Lote: 38
«Sem título» - CIPRIANO DOURADO (SÉC. XX)
impressão a negro sobre papel, faltas e defeitos. Dim. - 49x35 cm
Número Lote: 39
«Sem título» - SÉC. XX
técnica mista sobre papel, séc.XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 36 x 29 cm
Número Lote: 40
«Paisagens» (2)
técnica mista sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 74 x 29 cm
Número Lote: 41
Parte de serviço de copos
vidro moldado, decoração colorida relevada "folhas" e "flores", composto por: 4 copos de água e 14 copos de licor, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 12.5 cm (maior)
Número Lote: 42
Parte de serviço
faiança policromada e dourada "Flores", séc. XX, marcados, leiteira com defeito. Dim. - 19 cm (o maior)
Número Lote: 44
Fénix com base
metal pintado com base em madeira, assindao «J.M.» e datado de 1976, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 24 cm
Número Lote: 46
Lustre de tecto
estrutura em ferro monocromo a verde com apontamentos a dourado, lumes com pingentes em vidro e cristal, séc. XX, algumas faltas, pequenos defeitos. Dim. - 80 x 75 cm
Número Lote: 50
«Mapa mundo» - SÉC. XX
original renascentista, impressão sobre papel, com figuras mitológicas, séc. XX, manchas de humidade. Dim. - 75 x 58 cm