Leilão FLASH às 17h
Leilão: 8191 | Lotes: 59
Número Lote: 27
ARTE DA GRAMMATICA DA LINGUA PORTUGUEZA
António Jose dos Reis Lobato, nova impressão, nova Impressão, Lisboa 1825 encadernação da época, inteira em pele
Número Lote: 28
PORTUGAL EM ALGUNS ESCRITORES INGLESES
Alberto Candeias, Cadernos da "Seara Nova", Lisboa, Seara Nova, 1946, 52 págs., assinatura manuscrita na folha de rosto.
Número Lote: 29
JOSÉ RÉGIO
As Encruzilhadas de Deus, Poema, 3.ª edição, com desenhos de Manuel Ribeiro de Pavia. Portugália Editora. Lisboa. S/d. In- 8º gr. de 213-VIII págs.B;
Poemas de Deus e do Diabo, Portugália Editora 5ª Edição, 1958, com oito desenhos do autor, In- 8º gr..B;
Número Lote: 31
MATOSINHOS
Frederic P. Marjay, Edição Patrocinada pela Câmara Municipal de Matosinhos. Edição do autor, Lisboa, 1964. In-4.º de 19-64-IV págs. Encadernação editorial com sobrecapa policromada. Profusamente ilustrado com reproduções fotográficas a cores a preto e baranco de Alvão, Fernando Aroso, Daniel Constant, Mário Novais, Platão Mendes, Teófilo Rego, etc. Primeira edição. Exemplar em bom estado.
Número Lote: 33
MIGUEL TORGA
Contos da Montanha; Novos Contos da Montanha, diversas edições, B
Número Lote: 37
ARTE CONTEMPORÂNEA ESPANHOLA - Reservas do M.E.A.C.
Fundação Calouste Gulbenkian, 1986, 125 págs., il.
Número Lote: 38
MESTRES DA PINTURA BÚLGARA - SÉCULO XIX - MEADOS DO SÉCULO XX
Fundação Calouste Gulbenkian, 1988, 161 págs., il., assinatura manuscrita na folha de rosto.
Número Lote: 39
VAN GOGH - O SUICIDADO DA SOCIEDADE
Antonin Artaud, Assirio & Alvim, 2004, 78 págs.
Número Lote: 40
Licitações: 21
LISBOA SETECENTISTA - Vista por estrangeiros
Livros Horizonte, 1987, 86 págs., assinatura manuscrita na folha de rosto.
Número Lote: 41
DOCUMENTOS RELATIVOS AOS ALUNOS QUE DE PORTUGAL FORAM PARA O ESTRANGEIRO ESTUDAR BELAS-ARTES E CIRURGIA COM PROTECÇÃO OFICIAL NOS DECÉNIOS FINAIS DO SÉCULO XVIII
Coligidos e publicados por Luiz Xavier da Costam Vogal efectivo da Academia Nacional de Belas-Artes, Lisboa, 1938, 78 págs.
Número Lote: 44
ANGOLA PROVINCIA DE PORTUGAL EM AFRICA
Edição da Direcção dos Serviços de Economia, Luanda 1953, desenhos de Neves e Sousa, 209 págs, B
Número Lote: 45
LIVROS E PUBLICAÇÕES
Obra Breve, Poesia Reunida, prefácio Eduardo Lourenço, Assírio & Alvim, 2006, 776 págs, B
Número Lote: 46
PUBLICAÇÕES BRASILEIRAS SEC XIX
3 publicações (1856-1859, Rio de Janeiro), B
Número Lote: 47
FACULDADE DE MEDICINA DE LISBOA
Medicina dos Lusitanos, por J. Leite Vasconcelos, 1925;
Clinica Neurológica, por Egas Moniz, 1925;
A Clinica Psiquiátrica de Lisboa (Manicómio Bombarda), Sobral Cid, 1925;
O Professor Miguel Bombarda A Sua Carreira e a sua obra de alienista, Sobral Cid, 1925, BTerminado
Número Lote: 48
FASCISMO
A Doutrina do Fascismo, Benito Mussolini, 1972, 57 págs, B;
História do Fascismo Italiano, Frederico Chabod, Biblioteca Arcádia de Bolso, 1963; O Imperialismo e o Fascismo no Cinema, Eduardo Geada, Moraes, 1977, 220 págs B; Breve História do Fascismo, Mario Fiorani 1963, Editora Civilização Brasileira.; Mussolini, Giorgio Fini, B; Salazar, António Ferro, B
Número Lote: 49
ÀS MULHERES DE PORTUGAL
(Colectânea dalguns discursos pronunciados para propaganda da candidatura), Serviços Centrais da Candidatura do General Norton de Matos, Lisboa 1949, 141 págs, B
Número Lote: 50
Licitações: 17
O HOMEM UNIVERSAL
Teixeira de Pascoaes, Edições Europa, Lisboa, 1937, 199 págs., assinatura manuscrita na folha de rosto.
Número Lote: 51
Licitações: 19
LUZ E CALOR
P. Manoel Bernardez, Nova Edição, Lisboa 1871, 482 págs, encadernação da época em pele