Livros
Leilão: 3023 | Lotes: 60
Número Lote: 51
Manuscrito, Bifólio em papel, Promoção de Posto
Lisboa 20 de Agosto de 1802. O Conselho de Guerra de sua Alteza Real, O Principe Regente D. João (Regente em virtude da doença da mãe, D. Maria I) concedem a Luís José d´Abranches, nomear Sargento-Mor das Ordenanças da Vila de Torrozelo, comarca da Guarda, a direção do seguinte Posto. Assinado por Pedro Telles de Mello. Secretário do Concelho de Guerra,
Número Lote: 52
Manuscrito, 6 bifólios em papel cosidos
29 de Julho de 1830 - Requerimento Causa Pública, assinado – Para obter provisão régia………..
Número Lote: 53
Dois Guias de Portugal
Guias de Portugal antigos, com bastantes mapas desdobráveis e profusamente ilustrados – “Beira, I-Beira Litoral”, “Beira Baixa e Beira Alta” – Edição Fundação Calouste Gulbenkian
Número Lote: 54
Licitações: 21
Le Comte de Monte-Cristo em dois volumes
Por Alexandre Dumas, Obra Profusamente ilustrada com lindíssimas gravuras – Calmann-Lévy, Editeurs – Paris
Número Lote: 55
Essay sur la Santé et sur L´education Médicinale Des Filles
Destinées au Mariage – Par M. Venel, Drt en Médecine – Yverdon, chez la societé Littéraire & Typographique – obra com 193 pág. – Anno de M.D.CCLXXVI. (1776)
Número Lote: 56
Dois Livros sobre o estudo da Fé e das religiões
Theologia Universa, Ad Usum Sacra Theologie Candidatorum Tomus V – Lugduni, Apud J.B.Delamolliere – Anno 1790
Avisos e Reflexões sobre o que deve obrar hum religioso para satisfazer o seu Estado. Capitulo I do voto da estabilidade (436 pág.)
Número Lote: 57
Três Livros Antigos, escritos em Latim
Tomo II, III, VI – Jo Laurentii Berti, Fratis Eremite Augustiniani Theologi Praclarissimi Librorum XXXVII de Theologicis Disciplinis – Bassani Anno MDCCLXXVII (1777)
Número Lote: 58
Duas Obras Literárias antigas muito interessantes
Portuguezes Ilustres, por M. Pinheiro Chagas – 2º edição revista, correcta e Augmentada – Aprovada pela Junta Consultiva de Instrucção Publica em 2 de Abril de 1873 – Livraria de A. Ferin (Livreiro e Encadernador da Casa Real)
Obras de Francisco Child Rolim de Moura – Escritório da Biblioteca Portuguesa – Lisboa 1853
Número Lote: 59
Dicionário de Pronuncia Inglesa e Vocabulário Ortográfico
Vocabulário Ortográfico e Ortoépico da Lingua Portuguesa conforme a Ortografia Nacional, por A. R. Gonçalvez Viana – Livraria Clássica e Editora de A. M. Teixeira & C. – Lisboa 1909
A Critical Pronouncing Dictionary, and expositor of The English Language – By John Walker – London 1824
Número Lote: 60
João Paciência (Arquitectura)
Grande livro sobre a obra arquitectónica de João Paciência – (420 páginas profusamente ilustradas) – Editora Uzina Books, Ano 2011