Livros

Leilão: 3023 | Lotes: 60

  • Número Lote: 51

    Manuscrito, Bifólio em papel, Promoção de Posto

    Lisboa 20 de Agosto de 1802. O Conselho de Guerra de sua Alteza Real, O Principe Regente D. João (Regente em virtude da doença da mãe, D. Maria I) concedem a Luís José d´Abranches, nomear Sargento-Mor das Ordenanças da Vila de Torrozelo, comarca da Guarda, a direção do seguinte Posto. Assinado por Pedro Telles de Mello. Secretário do Concelho de Guerra,

  • Número Lote: 52

    Manuscrito, 6 bifólios em papel cosidos

    29 de Julho de 1830 - Requerimento Causa Pública, assinado – Para obter provisão régia………..

  • Número Lote: 53

    Dois Guias de Portugal

    Guias de Portugal antigos, com bastantes mapas desdobráveis e profusamente ilustrados – “Beira, I-Beira Litoral”, “Beira Baixa e Beira Alta” – Edição Fundação Calouste Gulbenkian

  • Número Lote: 54

    Licitações: 21

    Le Comte de Monte-Cristo em dois volumes

    Por Alexandre Dumas, Obra Profusamente ilustrada com lindíssimas gravuras – Calmann-Lévy, Editeurs – Paris

  • Número Lote: 55

    Essay sur la Santé et sur L´education Médicinale Des Filles

    Destinées au Mariage – Par M. Venel, Drt en Médecine – Yverdon, chez la societé Littéraire & Typographique – obra com 193 pág. – Anno de M.D.CCLXXVI. (1776)

  • Número Lote: 56

    Dois Livros sobre o estudo da Fé e das religiões

    Theologia Universa, Ad Usum Sacra Theologie Candidatorum Tomus V – Lugduni, Apud J.B.Delamolliere – Anno 1790

    Avisos e Reflexões sobre o que deve obrar hum religioso para satisfazer o seu Estado. Capitulo I do voto da estabilidade (436 pág.)

  • Número Lote: 57

    Três Livros Antigos, escritos em Latim

    Tomo II, III, VI – Jo Laurentii Berti, Fratis Eremite Augustiniani Theologi Praclarissimi Librorum XXXVII de Theologicis Disciplinis – Bassani Anno MDCCLXXVII (1777)

  • Número Lote: 58

    Duas Obras Literárias antigas muito interessantes

    Portuguezes Ilustres, por M. Pinheiro Chagas – 2º edição revista, correcta e Augmentada – Aprovada pela Junta Consultiva de Instrucção Publica em 2 de Abril de 1873 – Livraria de A. Ferin (Livreiro e Encadernador da Casa Real)

    Obras de Francisco Child Rolim de Moura – Escritório da Biblioteca Portuguesa – Lisboa 1853

  • Número Lote: 59

    Dicionário de Pronuncia Inglesa e Vocabulário Ortográfico

    Vocabulário Ortográfico e Ortoépico da Lingua Portuguesa conforme a Ortografia Nacional, por A. R. Gonçalvez Viana – Livraria Clássica e Editora de A. M. Teixeira & C. – Lisboa 1909

    A Critical Pronouncing Dictionary, and expositor of The English Language – By John Walker – London 1824

  • Número Lote: 60

    João Paciência (Arquitectura)

     Grande livro sobre a obra arquitectónica de João Paciência – (420 páginas profusamente ilustradas) – Editora Uzina Books, Ano 2011