Leilão: 2266 | Lotes: 60

  • Número Lote: 51

    VERGILIO FERREIRA

    Conjunto de 6 livros, B

  • Número Lote: 52

    Licitações: 17

    COLCHAS DE CASTELO BRANCO

    Clara Vaz Pinto, Fundo VIP e Instituto Português de Museus, 1993,135 págs E

  • Número Lote: 53

    IMAGENS DO TEMPO

    Livros manuscritos ocidentais. [catálogo da exposição] / coordenação-geral João Castel-Branco Pereira; comissário científico Aires Augusto Nascimento Fundação Calouste Gulbenkian. 24x29 cm. 486 págs. E.

  • Número Lote: 54

    Licitações: 20

    1998 PORTUGAL EM SELOS

    Fotografia e concepção Paulo de Oliveira. Manipulação de imagem J. Sarmento Design. (Edição dos Correios e Telecomunicações de Portugal, Serviço de Filatelia. 1998.) 24,5x24,5 cm. 46-II págs. E. (conserva todos os selos)

  • Número Lote: 55

    ARTE PORTUGUESA NA ÉPOCA DOS DESCOBRIMENTOS

    Fernando António Baptista Pereira Edição do Clube do Coleccionador. 1996. In-4º de 277-III págs. Enc.(conserva todos os selos)

  • Número Lote: 56

    SENA DA SILVA

    concep., coord. cient. Bárbara Coutinho ; textos António Sena da Silva... [et al.] ; trad. José Lima, Luz Moita ; fot. Paulo Costa. - Lisboa : Fundação Calouste Gulbenkian, 2009. - 271, [1] p. : il.

  • Número Lote: 57

    MEDITERRÂNEO AMBIENTE E TRADIÇÃO

    Orlando Ribeiro, 3ª edição, revista e aumentada, In-8.º de 273-I págs. Encadernação editorial com sobrecapa. Profusamente ilustrado com XX gravuras em separado. [A Natureza - A Vida Rural - O Campo e os Homens - O Pastoreio - A Vida Marítima - O Povoamento Rural - As Cidades - A Economia e a População - A Civilização e o Seu Destino].

  • Número Lote: 58

    DOCES CONVENTUAIS E LICORES DA TRADIÇÃO PORTUGUESA

    Recolha de Maria de Lourdes Modesto, Editorial Verbo. (1989). 19x19 cm. 44 págs. E

  • Número Lote: 59

    ANTOLOGIA POÉTICA

    Miguel Torga, 4ª edição, aumentada, Coimbra E

  • Número Lote: 60

    FERNANDO PESSOA

    O editor, o escritor e os seus leitores, Lisboa, Fundação Calouste Gulbenkian, 2012 B.