Leilão: 2266 | Lotes: 60
Número Lote: 52
Licitações: 17
COLCHAS DE CASTELO BRANCO
Clara Vaz Pinto, Fundo VIP e Instituto Português de Museus, 1993,135 págs E
Número Lote: 53
IMAGENS DO TEMPO
Livros manuscritos ocidentais. [catálogo da exposição] / coordenação-geral João Castel-Branco Pereira; comissário científico Aires Augusto Nascimento Fundação Calouste Gulbenkian. 24x29 cm. 486 págs. E.
Número Lote: 54
Licitações: 20
1998 PORTUGAL EM SELOS
Fotografia e concepção Paulo de Oliveira. Manipulação de imagem J. Sarmento Design. (Edição dos Correios e Telecomunicações de Portugal, Serviço de Filatelia. 1998.) 24,5x24,5 cm. 46-II págs. E. (conserva todos os selos)
Número Lote: 55
ARTE PORTUGUESA NA ÉPOCA DOS DESCOBRIMENTOS
Fernando António Baptista Pereira Edição do Clube do Coleccionador. 1996. In-4º de 277-III págs. Enc.(conserva todos os selos)
Número Lote: 56
SENA DA SILVA
concep., coord. cient. Bárbara Coutinho ; textos António Sena da Silva... [et al.] ; trad. José Lima, Luz Moita ; fot. Paulo Costa. - Lisboa : Fundação Calouste Gulbenkian, 2009. - 271, [1] p. : il.
Número Lote: 57
MEDITERRÂNEO AMBIENTE E TRADIÇÃO
Orlando Ribeiro, 3ª edição, revista e aumentada, In-8.º de 273-I págs. Encadernação editorial com sobrecapa. Profusamente ilustrado com XX gravuras em separado. [A Natureza - A Vida Rural - O Campo e os Homens - O Pastoreio - A Vida Marítima - O Povoamento Rural - As Cidades - A Economia e a População - A Civilização e o Seu Destino].
Número Lote: 58
DOCES CONVENTUAIS E LICORES DA TRADIÇÃO PORTUGUESA
Recolha de Maria de Lourdes Modesto, Editorial Verbo. (1989). 19x19 cm. 44 págs. E
Número Lote: 60
FERNANDO PESSOA
O editor, o escritor e os seus leitores, Lisboa, Fundação Calouste Gulbenkian, 2012 B.