Livros
Leilão: 8215 | Lotes: 50
Número Lote: 3
COMPÊNDIO DE GRAMÁTICA LATINA
Depositária Coimbra Editora, Limitada, 1965, 273 págs.
Número Lote: 6
O MUNDO LOUCO DOS HOSPITAIS
Bill Stott, Publicações Dom Quixote, 1993, 1ª edição, il.
Número Lote: 8
LAMB'S TALES FROM SHAKESPEARE
Longmans, com assinatura manuscrita na folha de rosto.
Número Lote: 12
A MEDICINA E A HYGIENE
Livro D'Ouro Doméstico, Empreza Litteraria Universal, Lisboa, 128 págs., picos de humidade, assinatura manuscrita.
Número Lote: 13
JOSÉ DE GUIMARÃES: UM MUSEU COM A FORMA DO MUNDO
Diálogo com José Jorge Letria, Guerra e Paz, 2015, 1ª edição, 153 págs.
Número Lote: 14
PLANO PARA A REENSTRUTURAÇÃO DO ENSINO PEDIÁTRICO NAS UNIVERSIDADES PORTUGUESAS
Academia das Ciências de Lisboa, Lisboa, 1969, separata.
Número Lote: 16
MEDICINA - ENTRE ALGURES E NENHURES
A. Coutinho de Miranda, Lisboa, 2013, 208 págs.
Número Lote: 17
HOSPITAL REAL DE TODOS-OS-SANTOS 500 ANOS
Catálogo, 1993, 103 págs., il.
Número Lote: 18
MEDICINA NA BEIRA INTERIOR - DA PRÉ-HISTÓRIA AO SÉCULO XXI
Caderno de Cultura, 2012, 169 págs., il.
Número Lote: 19
PIONEIRO DA NEURORRADIOLOGIA
Coletânea de Separatas Cientificas, 2015, 119 págs.
Número Lote: 22
PERCURSOS DA SAÚDE PÚBLICA NOS SÉCULOS XIX E XX - A PRÓPOSITO DE RICARDO JORGE
2010, 176 págs.
Número Lote: 23
PHILOSOPHIA DA MEDICINA E SEUS DOGMAS
Rebello da Silva, 1874, 37 págs., encadernação em carneira.
Número Lote: 24
QUE POLÍTICA DE SAÚDE PARA PORTUGAL? - 2 PUBLICAÇÕES
Cadernos Sedes, 1987