Leilão: 8227 | Lotes: 40

  • Número Lote: 1

    Par de travessas

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a azul e amarelo "Salina", séc. XX, marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 42 cm (a maior)

  • Número Lote: 2

    Lote diverso

    faiança monocroma a branco, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 35 cm (o maior)

  • Número Lote: 3

    Licitações: 25

    Travessa

    porcelana inglesa, decoração monocroma a branco e azul "Paisagem", séc. XX, marcado LORRAINE, pequenos defeitos. Dim. - 53 cm

  • Número Lote: 4

    Travessa e base

    porcelana alemã e metal amarelo, decoração policromada, séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 39 cm (o maior)

  • Número Lote: 5

    Covilhete

    porcelana, decoração policromada "Motivos natalicios", séc. XX, marcado VILLEROY & BOCH, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 6

    Prato

    porcelana, decoração policromada "Christmas Plum Pudding", marcado SECLA faianças, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 33 cm

  • Número Lote: 7

    Licitações: 20

    metal amarelo, electrificado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 43 cm

  • Número Lote: 8

    Armário

    mogno e outras madeiras, interior com prateleiras, puxador em metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 68 x 36 x 22 cm

  • Número Lote: 9

    Louceiro

    estilo neoclássico, mogno e outras madeiras, duas gavetas com puxadores em metal amarelo, portas com prateleira no interior, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 102 x 116 x 59 cm

  • Número Lote: 10

    Papeleira

    mogno e outras madeiras, plano de escrita com interior com gavetas e escaninhos, duas gavetas e 3 gavetões, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 106 x 90 x 46 cm

  • Número Lote: 11

    Par de mesas com mármore

    estilo neoclássico, mogno e outras madeiras, aplicações em metal amarelo, tampos em mármore, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 43 x 36 cm

  • Número Lote: 12

    Lote de medalhas diverso

    bronze relevado, vários assuntos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 9 cm (a maior)

  • Número Lote: 13

    Lote de medalhas diverso

    bronze relevado, vários assuntos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 8 cm (a maior)

  • Número Lote: 14

    Lote de medalhas diversas

    bronze relevado, vários assuntos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm (a maior)

  • Número Lote: 15

    Lote de medalhas diverso

  • Número Lote: 16

    Onze copos

    vidro policromado de Murano, pé espiralado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 19 cm (o maior)

  • Número Lote: 17

    Taça e bomboneira

    vidro e cristal moldado e relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm (o maior)

  • Número Lote: 18

    folha de metal moldada "Figuras", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 32 cm

  • Número Lote: 19

    Parte de serviço

    porcelana "Casca de ovo", decoração policromada e dourada "Bambú", marcados MADE IN JAPAN, fundo das chávenas com imagem, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 8 cm (o maior)

  • Número Lote: 20

    Licitações: 18

    Taça

    porcelana da China, decoração monocroma a vermelho "Flores", séc. XX, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm

  • Número Lote: 21

    Licitações: 17

    Prato

    porcelana oriental, decoração policromada diversa, séc. XX, marcado FABRICADO EM MACAU, pequenos defeitos. Dim. - 36 cm

  • Número Lote: 22

    Parte de serviço

    porcelana oriental, decorações diversas policromadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm (o maior)

  • Número Lote: 23

    Gomil

    faiança da Fábrica do Carvalhinho, decoração monocroma a branco com apontamentos a azul, séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim.  - 29 cm

  • Número Lote: 24

    Cachepot de pequenas dimensões

    faiança, decoração monocroma a azul e branco "Geométrico", séc. XX, marcado V.L., pequenos defeitos. Dim. - 13 cm

  • Número Lote: 25

    Medalhas comemorativas alusivas a Camões

    em bronze com caixa original, marcada Medalhistica do Centro, Coimbra. Dim. - 9 cm (a maior)