Leilão: 8227 | Lotes: 22

  • Número Lote: 1

    Par de travessas

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a azul e amarelo "Salina", séc. XX, marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 42 cm (a maior)

  • Número Lote: 3

    Licitações: 25

    Travessa

    porcelana inglesa, decoração monocroma a branco e azul "Paisagem", séc. XX, marcado LORRAINE, pequenos defeitos. Dim. - 53 cm

  • Número Lote: 7

    Licitações: 20

    metal amarelo, electrificado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 43 cm

  • Número Lote: 8

    Armário

    mogno e outras madeiras, interior com prateleiras, puxador em metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 68 x 36 x 22 cm

  • Número Lote: 9

    Louceiro

    estilo neoclássico, mogno e outras madeiras, duas gavetas com puxadores em metal amarelo, portas com prateleira no interior, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 102 x 116 x 59 cm

  • Número Lote: 11

    Par de mesas com mármore

    estilo neoclássico, mogno e outras madeiras, aplicações em metal amarelo, tampos em mármore, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 43 x 36 cm

  • Número Lote: 13

    Lote de medalhas diverso

    bronze relevado, vários assuntos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 8 cm (a maior)

  • Número Lote: 14

    Lote de medalhas diversas

    bronze relevado, vários assuntos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm (a maior)

  • Número Lote: 15

    Lote de medalhas diverso

    bronze relevado, vários assuntos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 9 cm (a maior)

  • Número Lote: 16

    Onze copos

    vidro policromado de Murano, pé espiralado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 19 cm (o maior)

  • Número Lote: 18

    folha de metal moldada "Figuras", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 32 cm

  • Número Lote: 20

    Licitações: 18

    Taça

    porcelana da China, decoração monocroma a vermelho "Flores", séc. XX, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm

  • Número Lote: 21

    Licitações: 17

    Prato

    porcelana oriental, decoração policromada diversa, séc. XX, marcado FABRICADO EM MACAU, pequenos defeitos. Dim. - 36 cm

  • Número Lote: 23

    Gomil

    faiança da Fábrica do Carvalhinho, decoração monocroma a branco com apontamentos a azul, séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim.  - 29 cm

  • Número Lote: 24

    Cachepot de pequenas dimensões

    faiança, decoração monocroma a azul e branco "Geométrico", séc. XX, marcado V.L., pequenos defeitos. Dim. - 13 cm

  • Número Lote: 25

    Medalhas comemorativas alusivas a Camões

    tecidos diversos, séc. XX, sinais de uso.

  • Número Lote: 26

    Medalhas comemorativas alusivas a Marquês de Pombal

    em bronze, com caixa original, uma das medalhas de Vasco Bernardo (1933-2017), séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 9 cm (a maior)

  • Número Lote: 28

    Painel de São Vicente de Fora

    em bronze relevado, com caixa original, medalhista Cabral Antunes (1916-1986), séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 11 cm (a maior)

  • Número Lote: 29

    8 Processos da História de Portugal

    em bronze relevado, escola de Cabral Antunes (etiqueta com identificação), séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 6 cm (o maior)

  • Número Lote: 31

    Parte de serviço de café

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a branco, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 6 cm (o maior)

  • Número Lote: 34

    Recipiente

    estanho, duas abas e pomo no mesmo material, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 39 cm

  • Número Lote: 40

    HELDER ROBERTO - SÉC. XX - «Paisagem com rio»

    óleo sobre tela, assinado, emoldurado, pequenos defeitos. Dim. - 48 x 58 cm (tela 64 x 74 cm (total)