Leilão: 8227 | Lotes: 40

  • Número Lote: 26

    Medalhas comemorativas alusivas a Marquês de Pombal

    em bronze, com caixa original, uma das medalhas de Vasco Bernardo (1933-2017), séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 9 cm (a maior)

  • Número Lote: 27

    Medalhas comemorativas às Rainhas Portuguesas

    em bronze relevado, com caixa original, medalhista Carlos Antunes (1916-1986), séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 7 cm (o maior)

  • Número Lote: 28

    Painel de São Vicente de Fora

    em bronze relevado, com caixa original, medalhista Cabral Antunes (1916-1986), séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 11 cm (a maior)

  • Número Lote: 29

    8 Processos da História de Portugal

    em bronze relevado, escola de Cabral Antunes (etiqueta com identificação), séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 6 cm (o maior)

  • Número Lote: 30

    Parte de serviço de copos

    duas garrafas licoreiras e sete copos diversos, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm (o maior)

  • Número Lote: 31

    Parte de serviço de café

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a branco, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 6 cm (o maior)

  • Número Lote: 32

    Triturador vintage

    metais diversos e policromia, marcado MADE IN SWEDEN, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 33

    Serviço de bar

    vidro e vidro moldado, copos de vários formatos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm (o maior)

  • Número Lote: 34

    Recipiente

    estanho, duas abas e pomo no mesmo material, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 39 cm

  • Número Lote: 35

    Escarradeira

    porcelana europeia, decoração policromada "Flores", séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 16 x 23 cm

  • Número Lote: 36

    Escarradeira

    porcelana europeia, decoração policromada "Flores", séc. XIX/XX, defeitos (cabelo e lateral partida). Dim. - 16 x 23 cm

  • Número Lote: 37

    Candeeiro

    base em vidro policromado "Flores", abat-jour em vidro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 56 cm

  • Número Lote: 38

    Anjos

    escultura em massa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 13 x 17 cm

  • Número Lote: 39

    Globo recortado

    vidro, vidro gravado a dourado, e recortado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 cm (o maior)

  • Número Lote: 40

    HELDER ROBERTO - SÉC. XX - «Paisagem com rio»

    óleo sobre tela, assinado, emoldurado, pequenos defeitos. Dim. - 48 x 58 cm (tela 64 x 74 cm (total)