Recheio de Casa Particular - Restelo (Lisboa) - Parte III

Leilão: 8324 | Lotes: 20

  • Número Lote: 2

    Candeeiro de pé

    estrutura em metal amarelo, plano ao centro em vidro, abat-jour em tecido, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 179 cm

    Bens vendidos e pagos para levantamento na morada em data a combinar.

  • Número Lote: 7

    Nossa Senhora e o Menino

    de suspensão, impressão sobre cartão, moldura com relevos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 45 x 47 cm

  • Número Lote: 10

    Par de candeeiros de mesa

    base em madeira entalhada e policromada, abat-jour em tecido, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 78 cm

  • Número Lote: 12

    Mesa de apoio

    estilo neoclássico, mogno e outras madeiras, pés com rodizios, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 65 x 73 x 44 cm

  • Número Lote: 14

    Tapete

    fio de lã policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 280 x 185 cm

  • Número Lote: 15

    Cinco copos de pé alto

    vidro policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 19

    Lustre

    estrutura em bronze, com vidrinhos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 95 cm

  • Número Lote: 20

    Paisagem

    impressão sobre papel, moldura em madeira dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 94 x 118 cm

  • Número Lote: 21

    Jarra

    cristal moldado e lapidado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 23

    Lote de chávenas diversas

    porcelana europeia, decorações diversas policromadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 9 cm (a maior)

  • Número Lote: 25

    Santa Teresa D'Ávila

    impressão sobre papel, aplicações de diversos materiais, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 x 20 cm

  • Número Lote: 26

    Armário expositor/livreiro

    madeira monocroma a verde, dourado e creme, nicho central a vermelho com prateleiras em vidro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 228 x 300 x 50 cm

  • Número Lote: 27

    Duas molduras

    gesso com aplicações a dourado, duas impressões sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 26 x 20 cm (cada)

  • Número Lote: 30

    Paisagem

    óleo sobre tela, moldura entalhada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 70 x 90 cm

  • Número Lote: 31

    Par de apliques

    estrutura em metal amarelo, pingentes em vidro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 47 cm

  • Número Lote: 34

    Mesa de apoio

    madeira entalhada e dourada, tampo em mármore, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 50 x 49 cm

  • Número Lote: 36

    Taça

    porcelana europeia, pé e base em metal amarelo, vazado, decoração a bordeaux com cercadura com "Flores", marcado DEPOSE SEVRES, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 x 20 x 15 cm

  • Número Lote: 39

    Lote de chávenas diversos

    porcelana europeia, decoração diversa policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 11 cm (o maior)

  • Número Lote: 41

    Cachimbo

    espuma do mar e outros materiais, com estojo original, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 cm

  • Número Lote: 42

    Aquário

    porcelana da China, decoração diversa no interior e no exterior "Peixes e flores", séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 30 x 36 cm