Recheio de Casa Particular - Restelo (Lisboa) - Parte III

Leilão: 8324 | Lotes: 44

  • Número Lote: 1

    Relógio de caixa

    caixa em madeira escurecida, mostrador em metal amarelo, séc. XX, mecanismo a necessitar de revisão. Dim. - 206 cm

    Bens vendidos e pagos para levantamento na morada em data a combinar.

  • Número Lote: 2

    Candeeiro de pé

    estrutura em metal amarelo, plano ao centro em vidro, abat-jour em tecido, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 179 cm

  • Número Lote: 3

    Bule

    porcelana, decoração policromada, séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 4

    Bule

  • Número Lote: 5

    Bule

  • Número Lote: 6

    Bule

  • Número Lote: 7

    Nossa Senhora e o Menino

    de suspensão, impressão sobre cartão, moldura com relevos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 45 x 47 cm

  • Número Lote: 8

    Leiteira com prato

    porcelana europeia, decoração policromada "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (o maior)

  • Número Lote: 9

    Lote diverso

    porcelana oriental, decoração policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm (o maior)

  • Número Lote: 10

    Par de candeeiros de mesa

    base em madeira entalhada e policromada, abat-jour em tecido, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 78 cm

  • Número Lote: 11

    Mesa de frente de sofá

    estrutura em madeira policromada, tampo em mármore, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 45 x 90 x 48 cm

  • Número Lote: 12

    Mesa de apoio

    estilo neoclássico, mogno e outras madeiras, pés com rodizios, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 65 x 73 x 44 cm

  • Número Lote: 13

    Lote diverso

    vidro e vidro relevado, com policromia a vermelho, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 11 cm (o maior)

  • Número Lote: 14

    Tapete

    fio de lã policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 280 x 185 cm

  • Número Lote: 15

    Cinco copos de pé alto

    vidro policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 16

    Taça

    cristal ATLANTIS, séc. XX, pequenas esbeiçadela. Dim. - 7 x 14 x 13 cm

  • Número Lote: 17

    Taça com pires

    porcelana ALELUIA, decoração policromada e dourada, marcada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 cm (o maior)

  • Número Lote: 18

    Três pratos

    porcelana da China, decoração monocroma a azul "Paisagem", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm (o maior)

  • Número Lote: 19

    Lustre

    estrutura em bronze, com vidrinhos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 95 cm

  • Número Lote: 20

    Paisagem

    impressão sobre papel, moldura em madeira dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 94 x 118 cm

  • Número Lote: 21

    Jarra

    cristal moldado e lapidado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 22

    Lustre de pequenas dimensões

    estrutura em bronze, pingentes em vidro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 110 cm

  • Número Lote: 23

    Lote de chávenas diversas

    porcelana europeia, decorações diversas policromadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 9 cm (a maior)

  • Número Lote: 24

    Cinzeiro

    porcelana ATLANTIS, decoração policromada "Flores", séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 14 x 18 cm

  • Número Lote: 25

    Santa Teresa D'Ávila

    impressão sobre papel, aplicações de diversos materiais, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 x 20 cm