Leilão: 8327 | Lotes: 49

  • Número Lote: 1

    Cadeira

    estilo Luis XV, madeira entalhada e dourada, séc. XIX,vestigios de insectos xilófagos, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 92 x 65 x 54 cm

  • Número Lote: 2

    Mesa

    mogno e outras madeiras, frentes com divisórias, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 78 x 76 x 38 cm

  • Número Lote: 3

    Menino Jesus Salvador do Mundo

    impressão sobre papel, moldura em dourado, séc. XX, representação de uma obra de Josefa de Ayala dita Josefa de Óbidos (1630-1684), pequenos defeitos. Dim. - 46 x 31 cm

  • Número Lote: 4

    Quatro cadeiras

    estilo D. Maria, espaldares com tabelas recortadas e vazadas, assentos em palhinha, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 97 x 45 x 40 cm

  • Número Lote: 5

    Espelho

    madeira entalhada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 140 x 87 cm

  • Número Lote: 6

    Arca

    mogno e outras madeiras, decoração com esgrafitados "Figuras", séc. XX, fechadura em bronze relevada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 60 x 102 x 52 cm

  • Número Lote: 7

    Par de cadeiras

    estilo Luis XV, mogno e outras madeiras, com entalhamentos, séc. XX, vestigios de insectos xilófagos, Dim. - 92 x 43 x 40 cm

  • Número Lote: 8

    Seis cadeiras

    estilo Renascença, madeira escurecida, assento e costas em couro com pregaria, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 90 x 40 x 40 cm

  • Número Lote: 9

    Quatro cadeiras

  • Número Lote: 10

    Espelho

    mogno, espelho ao centro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 77 x 63 cm

  • Número Lote: 11

    Lote de molduras

    madeiras e outras materiais, séc. XX, alguns sinais de uso. Dim. - 38 cm

  • Número Lote: 12

    Samovar

    estilo Rococó, metal e metal gravado e relevado, pega em madeira escurecida, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 43 cm

  • Número Lote: 13

    Lustre

    estrutura em metal com aplicações em vidro e cristal, aplicações e pigents em vidro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 50 cm

  • Número Lote: 14

    Menino Jesus

    escultura em madeira, policromada, olhos em vidro, séc. XIX (meados), veste interior de algodão e vestido de seda, pequenos defeitos. Dim. - 32 cm

  • Número Lote: 15

    Vitrine

    madeira escurecida, com prateleiras, interior com chávenas e pires em porcelana com decoração policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 38 x 53 x 9 cm

  • Número Lote: 16

    Banco

    madeiras diversas exóticas, decoração relevada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 90 x 34 x 31 cm

  • Número Lote: 17

    Relógio de parede REGULADORA

    caixa em madeira clara, mostrador em metal, marcado, séc. XX, mecanismo a necessitar de revisão, outros pequenos defeitos. Dim. - 54 x 29 x 10 cm

  • Número Lote: 18

    Par de candeeiros

    estilo Napoleão III, base em metal amarelo, estrutura em porcelana europeia "Flores", chaminés em vidro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 61 cm

  • Número Lote: 19

    Santo António

    escultura em madeira policromada, cruz em metal, séc. XIX, alguns restauros, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 20

    Presépio

    esculturas em barro policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 28 cm

  • Número Lote: 21

    Albúm

    interior com bolsas para fotografias, sinais de uso.

  • Número Lote: 22

    Lote de copos

    diversas policromias, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 42 cm (o maior)

  • Número Lote: 24

    Caixa

    metal, e outras ligas, interior com divisórias, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 x 17 x 8 cm

  • Número Lote: 25

    Jarro

    faiança da Fábrica de Alcobaça, decoração monocroma a azul, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 26

    Duas caixas e cinzeiro

    madeira exótica, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 16 cm (o maior)