Leilão FLASH às 17h

Leilão: 8328 | Lotes: 66

  • Número Lote: 51

    Terrina com prato

    porcelana, decoração policromada e dourada, marcadas séc. XX, marcado, pintado à mão. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 52

    Frasco

    porcelana, decoração policromada e dourada, marcadas séc. XX, marcado, pintado à mão. Dim. - 18 cm

  • Número Lote: 53

    Prato

    faiança portuguesa, decoração policromada, "Paisagem", séc. XIX, sinais de uso diversos, falhas no vidrado, cabelo, partido colado e gateado. Dim. - 7 x 32 cm

  • Número Lote: 54

    Verdasca

    madeira natural com castão em metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 142 cm

  • Número Lote: 55

    Três azulejos e placa souvenir de Córdoba

    cerâmica, gesso e materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. -  18 x 15 cm

  • Número Lote: 56

    Frasco sem tampa

    cerâmcia, decoração a azul e branca, decoração com brasão, séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 21 cm

  • Número Lote: 57

    Par de castiçais

    porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 58

    Par de pratos

    porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcado , um cabelo, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 59

    Par de bases de candeeiro

    metal prateado, decoração relevada assente em base com pés torneados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 40 cm

  • Número Lote: 60

    Cinco caixas diversas

    madeira e materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 19x23x20 cm

  • Número Lote: 61

    Licoreira

    cristal, decoração lapidada, séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 25.5 cm

  • Número Lote: 62

    Balde de gelo e pinça

    cristal e metal, decoração lapiadada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 63

    Balde de gelo

    cristal, decoração lapidada, séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 13 cm

  • Número Lote: 64

    Chávena de chá com prato

    porcelana, decoração monocromada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos, esbeiçalado. Dim. - 26 cm (prato)

  • Número Lote: 65

    Desenhos de escárnio e mal-dizer

    ed. «O Jornal», Lisboa, 1989

  • Número Lote: 66

    Nós de Marinheiro

    madeira, metal e materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 24 x 39 cm