LIVROS

Leilão: 2078 | Lotes: 62

  • Número Lote: 59

    ESTATUÁRIA DO PORTO

    M. Lopes Vieira e R. Laborde Ferreira; Sociedade Tipográfica, 1987.
    Encadernação de capa dura, ilustrada com imagens a preto e branco e mapa de localização das obras na cidade do Porto, 128 págs

  • Número Lote: 60

    ATHENA REVISTA DE ARTE

    Revista de Arte Fernando Pessoa Ruy Vaz, Ano:1983, Lisboa Contexto.
    Edição fac-similada desta Revista de Arte que tinha como directores Fernando Pessoa e Ruy Vaz. Com a participação de nomes sonantes das artes da época.

  • Número Lote: 61

    A ÉPICA PORTUGUESA NO SÉCULO XVI

    Ainda a épica portuguesa (Nótulas de autocrítica). Variações sobre o espírito épico. Os séculos XV e XVI (Ideias para uma introdução). Apêndices Bibliográficos (I, II e III). Edição fac-similada com apresentação de Antônio Soares Amora. Descoberta do Mundo, ciclo de edições comemorativas dos centenários das grandes navegações portuguesas, de Bartolomeu Dias a Pedro Álvares Cabral (1487-1500), Imprensa Nacional-Casa da Moeda. S./L. 1987, 585 págs.

  • Número Lote: 62

    A NAÇÃO

    Norton de Mattos, Edição dos Serviços Centrais da Candidatura, Lisboa 1949

  • Número Lote: 64

    HISTÓRIA DA PIDE

    Irene Flunser Pimentel, Temas e Debates, 608 págs

    /

  • Número Lote: 67

    SUBSIDIOS PARA UM DICCIONÁRIO DE PSEUDONYMOS INICIAIS E OBRAS ANÓNIMAS DE ESCRIPTORES PORTUGUEZES

    Contribuição para o Estudo da Litteratura Portugueza, por Martinho Augusto da Fonseca, com poucas palavras servindo de prologo pelo académico Dr. Theophilo Braga, Lisboa Imprensa Nacional 1972

  • Número Lote: 68

    O BRINQUEDO PORTUGUÊS DO APÓS – GUERRA AO PLÁSTICO

    Catálogo Exposição, s.d., CM Cascais TEC

  • Número Lote: 70

    PAQUETE VERA CRUZ

    Caderno de Apresentação do Paquete Vera Cruz, (Companhia Nacional de Navegação) , acompanha duas ementas do navio

  • Número Lote: 71

    A CAPELA DE S. JOÃO BAPTISTA E AS SUAS COLECÇÕES

    Maria João Madeira Rodrigues, Na Igreja de S. Roque, em Lisboa. Fotografias a cores: Homem Cardoso. Fotografias a preto: Mário Novais. Colecção História da Arte. Edições Inapa. Lisboa. 1989,  256 págs

  • Número Lote: 72

    TRIOMPHE DU BAROQUE

    CATÁLOGO- EXPOSIÇÃO. Portugal, Európalia, 1991- In. 4º de 519 págs

  • Número Lote: 74

    TUNER

    Eric Shanes Editorial Estampa/Círculo de Leitores, Lisboa, 1995, 144 págs

  • Número Lote: 75

    LES PRÉTENTIONS DES PORTEURS DE TITRES D. MIGUEL

    Les Prétentions des Porteurs de Titres D. Miguel Devant Leurs Propres Allégations, Les Textes par Eyx Présentés El Les Documents Authentiqués Par L`Europe, Lisbonne 1881, 405 págs. Muito raro trabalho sobre D. Miguel