LIVROS
Leilão: 2078 | Lotes: 62
Número Lote: 59
ESTATUÁRIA DO PORTO
M. Lopes Vieira e R. Laborde Ferreira; Sociedade Tipográfica, 1987.
Encadernação de capa dura, ilustrada com imagens a preto e branco e mapa de localização das obras na cidade do Porto, 128 págsTerminado
Número Lote: 60
ATHENA REVISTA DE ARTE
Revista de Arte Fernando Pessoa Ruy Vaz, Ano:1983, Lisboa Contexto.
Edição fac-similada desta Revista de Arte que tinha como directores Fernando Pessoa e Ruy Vaz. Com a participação de nomes sonantes das artes da época.Terminado
Número Lote: 61
A ÉPICA PORTUGUESA NO SÉCULO XVI
Ainda a épica portuguesa (Nótulas de autocrítica). Variações sobre o espírito épico. Os séculos XV e XVI (Ideias para uma introdução). Apêndices Bibliográficos (I, II e III). Edição fac-similada com apresentação de Antônio Soares Amora. Descoberta do Mundo, ciclo de edições comemorativas dos centenários das grandes navegações portuguesas, de Bartolomeu Dias a Pedro Álvares Cabral (1487-1500), Imprensa Nacional-Casa da Moeda. S./L. 1987, 585 págs.
Número Lote: 67
SUBSIDIOS PARA UM DICCIONÁRIO DE PSEUDONYMOS INICIAIS E OBRAS ANÓNIMAS DE ESCRIPTORES PORTUGUEZES
Contribuição para o Estudo da Litteratura Portugueza, por Martinho Augusto da Fonseca, com poucas palavras servindo de prologo pelo académico Dr. Theophilo Braga, Lisboa Imprensa Nacional 1972
Número Lote: 68
O BRINQUEDO PORTUGUÊS DO APÓS – GUERRA AO PLÁSTICO
Catálogo Exposição, s.d., CM Cascais TEC
Número Lote: 70
PAQUETE VERA CRUZ
Caderno de Apresentação do Paquete Vera Cruz, (Companhia Nacional de Navegação) , acompanha duas ementas do navio
Número Lote: 71
A CAPELA DE S. JOÃO BAPTISTA E AS SUAS COLECÇÕES
Maria João Madeira Rodrigues, Na Igreja de S. Roque, em Lisboa. Fotografias a cores: Homem Cardoso. Fotografias a preto: Mário Novais. Colecção História da Arte. Edições Inapa. Lisboa. 1989, 256 págs
Número Lote: 72
TRIOMPHE DU BAROQUE
CATÁLOGO- EXPOSIÇÃO. Portugal, Európalia, 1991- In. 4º de 519 págs
Número Lote: 75
LES PRÉTENTIONS DES PORTEURS DE TITRES D. MIGUEL
Les Prétentions des Porteurs de Titres D. Miguel Devant Leurs Propres Allégations, Les Textes par Eyx Présentés El Les Documents Authentiqués Par L`Europe, Lisbonne 1881, 405 págs. Muito raro trabalho sobre D. Miguel