Livros
Leilão: 2084 | Lotes: 62
Número Lote: 35
MAPA AMÉRICA DO NORTE
Mapa de grandes dimensões (anos 50) da América do Norte, Casa Forest Editor
Número Lote: 36
DA COMISSÃO DE CARTOGRAPHIA (1883) AO INSTITUTO DE INVESTIGAÇÃO CIENTIFICA TROPICAL (1983) 100 ANOS DE HISTÓRIA
Lisboa, 1983, 480-V págs. Profusamente ilustrado ao longo do texto e em separado com mapa desdobrável a cores "Carta de Angola de 1885" fac-similada”
Número Lote: 37
DESCRIÇÃO DA FORTALEZA DE SOFALA E DAS MAIS DA ÍNDIA
António de Mariz Carneiro, Nota introdutória e legendas de Pedro Dias. Lisboa: Fundação Oriente, 1990, Lisboa: Fundação Oriente, 1990.- 38, 52, [2] p.: [14, 52] p. de fac-símile; 23x34 cm.- E. Reproduz a cores o códice seiscentista iluminado 149 da Biblioteca Nacional. Encadernação do editor, com sobrecapa.
Número Lote: 41
Luiz Vaz 73
Poema de Camões. Música Peixinho. Diapositivos de Ernesto de Sousa.
Envolvimento audiovisual ; musica electrónica de Jorge Peixinho
(produzida no Instituut voor Psychoakustika en Elektronische Muzíek,
IPEM, de Gand, Bélgica), diapositivos de Ernesto de Sousa, improvisação
instrumental do Grupo de Música. Contemporânea de Lisboa de Lisboa.
Primeira realização em Portugal :Galeria de Belém, com apoio da
Direcção-geral de Acção Cultural. – Fevereiro 1976. Colaboração plástica
de Fernando Calhau. In 8° de 16 págs. Ilust. B.
Número Lote: 43
RARA BIOGRAFIA DE ALEXANDRE HERCULANO 1894
Caldas Cordeiro, Lisboa 1894, 61 págs, em brochura
Número Lote: 45
AÇORES RARO CARTAZ DE CIRCO EQUESTRE ANOS 30
Circo Equestre Terceirense, 1939 Açores. Dim. - 21 x 29 cm
Número Lote: 47
CARTA ITINERÁRIA DE PORTUGAL
Vacuum Oil Company. Litografia Nacional. Porto. Edição 1937. De 60x120 cm. Com 4 folhas desdobráveis de grandes dimensões acondicionadas em estojo do editor com tampa na parte superior.
Número Lote: 48
SOCIALISMO AFRICANO
Eduardo dos Santos, Publicações Europa-América, 1971, 1ª edição, 252 págs
Número Lote: 49
ANGOLA A SYMPOSIUM VIEWS OF A REVOLT
London : Oxford University Press, 1962, 160 págs + mapa, raro
Número Lote: 50
THE STRUGGLE FOR MOZAMBIQUE
Eduardo Mondlane, Penguin Books, 1969, 222 págs
Número Lote: 51
A POBREZA E A ASSISTÊNCIA AOS POBRES NA PENINSULA IBÉRICA DURANTE A IDADE MÉDIA
Número Lote: 52
LOTE DE PUBLICIDADE ANOS 30
Conjunto de 10 “ cartão mata borrão” de publicidade dos anos 30/40
Número Lote: 53
DIÁRIO DE NOTÍCIAS. PRIMEIRA PÁGINA. 1864-1984
Editorial Notícias. Lisboa. 1984. De 38x28,5 cm. com 224 págs. Encadernação do editor com sobrecapa de protecção.
Número Lote: 54
PUBLICAÇÕES MOCIDADE PORTUGUESA
Regras de Ténis de Mesa, Ministério da Educação Nacional, Lisboa 1970; Campeonato Distrital de Atletismo, Delegação Distrital de Lisboa, 1963
Número Lote: 55
O MAR DE ANGOLA
Carlos Carneiro, Obra de Carlos Carneiro sobre o Mar de Angola e as sua riquezas Piscatórias. Luanda, 1949 240 págs
Número Lote: 56
CRÓNICA DA VILA VELHA DE CHAVES
Júlio M. Machado, CM de Chaves, 2006, 448 págs
Número Lote: 57
ANTÓNIO JOSÉ DE ALMEIDA
Carta de Venda de Fôro, Évora 10 de Dezembro de 1923
Número Lote: 58
CATÁLOGO DE PRATAS JÚLIO GONÇALVES TEIXEIRA, LDA
Porto 1974, Casquinha de Prata JOTA
Número Lote: 59
FORMULÁRIO DE GUIA MÉDICA
Pedro Luiz Napoleão Chernoviz, que contem a descripção dos medicamentos, suas doses, as molestias em que eles se empregão, as aguas mineraes mais usadas, o breve tratamento das moléstias, a escolha das melhores formulas, etc. Sexta edição, Pariz, 1864, encadernação de época, em pele
Número Lote: 60
ALGARVE LE MIDI PORTUGAIS
Fotografias de Fluvio Roiter, Texto de Suzanne Chantal, La guilde du livre, Lausanne, 1973, 144 págs