LIVROS E MANUSCRITOS
Leilão: 2095 | Lotes: 50
Número Lote: 26
2 LIVROS DE MANUEL DE FREITAS
Levadas; Juros de Mora, exemplares numerados e assinados pelo autor
Número Lote: 27
O CENTENÁRIO (1901-2001) DA PRAÇA DE TOUROS DE VILA FRANCA DE XIRA (PALHA BRANCO)
Vila Franca de Xira. 2001. 20,5x27 cm. 486-IV págs
Número Lote: 28
Mário Cesariny
Vieira da Silva Arpad Szenes ou o Castelo Surrealista, Assírio & Alvim
Número Lote: 29
MÁRIO CESARINY
Titânia, desenhos de Cruzeiro Seixas, , Assírio & Alvim
Número Lote: 30
OLARIA PORTUGUESA. DO FAZER AO USAR
Raquel Henriques da Silva, Isabel Maria Fernandes, Rodrigo Banha da Silva, Assírio & Alvim, 2003, 221 págs
Número Lote: 31
GUIA DE MEDICINA PARA USO NOS NAVIOS SEM MÉDICO
Manoel Correia Lobão. 1915 Tipografia da Modesta, Lisboa
Número Lote: 32
PEDRAS SALGADAS
Das Thermas de Portugal a melhor, Lisboa 1928, 22 págs
Número Lote: 33
COMPANHIA DE CAMINHO DE FERRO DE BENGUELLA
Relatório Annual; Realtório dos Serviços de Exploração em 1913, Lisboa 1914, 120 págs
Número Lote: 34
MICHELIN – A HISTÓRIA DO PNEU 1925
Raro livro promocional da marca, publicado em Portugal em 1925
Número Lote: 35
ALMADA NEGREIROS – REVISTA VIDA
Número único dedicado à Visita da Rainha Isabel de Inglaterra a Portugal, Fevereiro de 1957, com desenhos de Almada Negreiros
Número Lote: 36
MAFALDA 1ª EDIÇÃO
Quino, Jorge Alvarez, Ediciones De La Flor, Buenos Aires , Argentina, 1966, Nº 5, 7 e 8 em primeira edição
Número Lote: 38
O DIREITO – O ADVOGADO DE SI MESMO
Francisco António Veiga O Advogado de si mesmo. Diccionário de Direito Usual.
Porto/Braga, Livraria Internacional,1884- In 8º de 540 págs. Encadernação. em inteira peleTerminado
Número Lote: 39
THE VICAR WAKEFIELD
Oliver Goldsmith, with twelve llustrations in Permanent Photography from Pictures by Eminent British Artists, London 1883, encadernação editorial
Número Lote: 40
EÇA DE QUEIROZ
O Primo Bazilio, Ilustrações de Alberto de Sousa, Porto Livraria Chardron, 1927, encadernação editorial, 463 págs
Número Lote: 42
GEOLOGIA DE PORTUGAL ENSAIO BIBLIOGRÁFICO
Luís de Menezes Acciaiuoli, Direcção Geral de Minas e Serviços Geológicos no Centenário dos Serviços Geológicos, 1857/1957, com dedicatória do autor, 361 págs (A-P) vol I
Número Lote: 43
GAGO COUTINHO PRECURSOR DA NAVEGAÇÃO AÉREA
Pinheiro Corrêa Edição do Autor. Lisboa. 1965. De 24x16 cm. Com xxxi, 366 págs
Número Lote: 44
Licitações: 21
GUIA HOMEOEOPATHICA
Para o tratamento de doenças sem dependência do médico, por Mr J. Prost – Lacuzon, Ricardo de Souza & Covas, Impressores, Lisboa. 1894.18,5 X 12,5 cm, 679 págs, encadernação de época em pele
Número Lote: 46
FRUTOS MARAVILHOSOS DA ÁRVORE NACIONAL
Esboço Histórico Geográfico, por Luiz Schwalbach, Professor da Faculdade de Letras de Lisboa. Esboço histórico geográfico. Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa. 1938. De 19x13 cm. com 91, [iii] págs,
Número Lote: 47
MANUAL FORD
Para possuidores e conductores de automóveis Ford, Ford Motor Company, s.d., 70 págs
Número Lote: 48
BALI ATLAS KEBUDAJAAN CULTS AND CUSTOMS
Published by 's-Gravenhage, Uitgeverij W. Van Hoeve / Ministry of Education and Culture of the Republic of Indonesia, 207 págs
Número Lote: 49
DE GOA A LISBOA
A ARTE INDO PORTUGUESA DOS SÉCULOS XVI A XVIII Secretaria de Estado da Cultura / Museu Nacuinal Machado de Castro, Coimbra, 1992. In-4.º de 136-I págs