Livros e Manuscritos - Entregas a partir de 6 de Setembro

Leilão: 2096 | Lotes: 60

  • Número Lote: 26

    BRITISH BAUTTERFLIES

    A.M. Stewart, FES, Second Edition, A& C. Black, Ltd, 1926, encadernação editorial

  • Número Lote: 27

    PANTEÃO NACIONAL

    Ministério das Obras Públicas, Direcção Geral dos Edifícios e Monumentos Nacionais, Dezembro de 1966.

  • Número Lote: 28

    LEVADA DO NORTE (RIBEIRA BRAVA E CÂMARA DE LOBOS) REPORTAGEM

    Eduardo Nunes, Reportagem da execução e da inauguração. Original e coordenação de... [Comissão Administrativa dos Aproveitamentos Hidráulicos da Madeira]. Edição da Junta Geral do Distrito Autónomo do Funchal. [Impresso nas oficinas de L. Henry Gris, Lisboa]. Funchal. 1952. Brochado. Profusamente ilustrado. Obra com importantes fotogravuras.

  • Número Lote: 29

    IRRIGAÇÃO DO VALE DO LIMPOPO

    Ministério do Ultramar. Inspecção-Geral do Fomento. Brigada Técnica de Fomento e Povoamento do Limpopo. Província de Moçambique. Oficinas Gráficas Empresa Moderna. Lourenço Marques. 1956, Com 37, xxxvi págs. Brochado. Ilustrado em extratexto com fotografias a preto e branco, um desdobrável com uma tabela estatística e um mapa desdobrável de grandes dimensões com o esquema geral de irrigação do vale do Limpopo.

  • Número Lote: 30

    MEMÓRIA DO ESCUDO AS NOTAS E MOEDAS PORTUGUESAS DO SÉCULO VINTE

    João Fragoso Mendes, Lídia Barros Editora: Prosafeita, 2005, 270 págs.

  • Número Lote: 31

    O FUNDO DO MAR

    Sonrel, versão de J. D. Moreira de Sousa , obra ilustrada de 93 gravuras  Porto, Magalhães & Moniz - S/D. In 8º de XIX-324 págs. Enc. do editor

  • Número Lote: 32

    SER NEGRO

    Alfragide : Galeria Panorama, cop. 1969, 49 págs.

  • Número Lote: 33

    CAMPO DE FLORES JOÃO DE DEUS 2 LIVROS

    Poesias Lyricas Completas, coordenadas sob as vistas do auctor, por Theophlio Braga, Lisboa Imprensa Nacional, 1897, encadernação editorial.

    Tomo II , Livraria Bertrand, excelente Encadernação de pele com ferros a ouro na lombada e em cercaduras nas pastas.

  • Número Lote: 34

    JOSÉ BÁLSAMO O CONDE DE CAGLIOSTRO BIBLIOTECA MAÇÓNICA

    Camilo Castelo Branco Introdução e Prefácio, Hugin, 2001, 105 págs.

  • Número Lote: 35

    HERBERTO HELDER

    Lapinha do Caseiro, por Francisco Ferreira com poemas de Herberto Helder, Assírio & Alvim, 2008

  • Número Lote: 36

    AGUSTINA BESSA LUÍS PRIMEIRA EDIÇÃO

    A Ronda Noite, Guimarães Editores, 364 págs.

  • Número Lote: 37

    CADERNO MANUSCRITOS

    Caderno manuscrito com desenas de poemas, s.d. circa 1900, encadernação de época inteira em pele

  • Número Lote: 38

    GUERRA JUNQUEIRO, PRIMEIRA EDIÇÃO

    Orção à Luz, Livraria Chardron. Porto. 1904. Com 32 págs. Brochado. Exemplar com defeitos na capa de brochura

  • Número Lote: 39

    MIGUEL ESTEVES CARDOSO PRIMEIRA EDIÇÃO

    Explicações de Português, Assírio & Alvim, 2001

  • Número Lote: 40

    FERNANDO PESSOA

    5 livros de Fernando Pessoa

  • Número Lote: 41

    JOSÉ CARDOSO PIRES PRIMEIRA EDIÇÃO

    De Profundis, Valsa Lenta Lisboa, Publicações Dom Quixote, 1997 70 págs

  • Número Lote: 42

    POEMAS DE NATAL FOTOGRAFIAS EDUARDO GAGEIRO

    Prefácio de Felicidade Alves. Coordenação de Manuel Miranda. Poesia Povo e Cultura / Manuel Miranda Editor, 1973. In-4.º de 47-I págs. Br. Ilustrado. [Poemas de : Álvaro Feijó - António Cabral - António Gedeão - Antunes da Silva - Daniel Filipe - Francisco da Encarnação - Henrique Segurado - Jorge de Sena - Manuel sérgio - Mário - Miguel Torga - Reinaldo Ferreira - Sophia de Mello Breyner - Victor Moreira - Victor Pinho Moreira

  • Número Lote: 43

    IGREJAS DO SÉCULO XX ARQUITECTURAS NA REGIÃO DE LISBOA

    José Manuel Fernandes,  Caleidoscópio, 77 págs

  • Número Lote: 44

    IMAGENS DO PORTUGAL QUEIROSIANO

    Colecção Portugal Ontem, Portugal Hoje. Terra Livre. Lisboa. 1976

  • Número Lote: 45

    LENDAS DE SANTOS

    Eça de Queiroz, Edições Livros do Brasil; Excelente Encadernação de pele com ferros a ouro na lombada e em cercaduras nas pastas

  • Número Lote: 46

    MARIA AMÁLIA VAZ DE CARVALHO PRIMEIRA EDIÇÃO

    A Arte de Viver em Sociedade, Parceria Antonio Maria Pereira Livraria Editora, 1909, encadernação editorial

  • Número Lote: 47

    AROUND THE WORLD IN WANDERER III

    Eric C. Hiscock, Oxford: University Press, 275 págs (importante obra sobre navegação)

  • Número Lote: 48

    REGA DA VEIGA DE CHAVES

    Ministério das Obras Publicas, 1949, fotografias de Alvão, mapa desbobrável a cores, excelente exemplar. Raro.

  • Número Lote: 49

    A “ CAONHA” LUBANGO VILA SÁ DA BANDEIRA 1919

    (…) Gado Bovino, vacinação, medidas sanitárias adoptadas para a sua completa extinção, Lubango, Vila Sá da Bandeira, 1919, 29 págs.

  • Número Lote: 50

    PORTO DE AVEIRO

    Ministério das Obras Publicas, 1959, mapa desbobrável a cores, excelente exemplar.