Leilão de Livros, Manuscritos e Fotografia
Leilão: 2123 | Lotes: 42
Número Lote: 35
A ORIGEM DAS ÉSPECIES
Charles Darwin, tradução de Joaquim da Mesquita Paul, Lello & Irmão, Porto, s.d., 505 págs, por abrir, B
Número Lote: 36
MIGRAÇÕES NAS ILHAS DE CABO VERDE
António Carreira, Instituto Cabo-Verdeano do Livro, 1983, 322 págs B
Número Lote: 37
FLORBELA ESPANCA FOTOBIOGRAFIA
Rui Guedes, Publicações Dom Quixote, Lisboa 1985, 264 págs
Número Lote: 38
OS 50 ANOS DO COLISEU DOS RECREIOS
Ricardo Covões COMPOSTO E IMPRESSO NA TIPOGRAFIA FREITAS BRITO. LDA. - LISBOA, 1940, 588 págs B
Número Lote: 40
IMPRENSA DO CONCELHO DE OEIRAS 1883-1991
Maria da Conceição Baptista Nobre, Municipio de Oeiras 1992, 426 págs
Número Lote: 42
AUGUSTO CID
3 livros: Eanito El Estático; Que se passa na Frente ?!!; Demito-me uma ova !
Número Lote: 44
MANIFESTO SURREALISTA
Manifesto Surrealista, assinado e numerado por Mário Cesariny.
Junta-se variante do mesmo manifesto, manuscrito por Mário Cesariny com o nome de “Inácio Matsinhe”
Número Lote: 45
MALHÔA E COLUMBANO
Exposição Provisória dos Trabalhos Oferecidos ao Museu José Malhôa, Caldas da Rainha 1934; Columbano Obra Gravada, SNBA 1972; Exposição do “Grupo do Leão”, SNBA 1941; Cinquentenário da morte de José Malhoa, MC 1983
Número Lote: 48
PUBLICAÇÕES SÉCULO XVIII
Conjunto de publicações do século XVIII e diversa temática
Número Lote: 50
PUBLICAÇÕES SÉCULO XIX
Conjunto de 16 publicações do século XIX sobre diversas temáticas
Número Lote: 52
Licitações: 32
50 FOTOGRAFIAS
Conjunto de 50 fotografias de artistas portugueses anos 40/50