Livros
Leilão: 2126 | Lotes: 50
Número Lote: 33
GUIA HISTÓRICO DO VIAJANTE DO BUSSACO
Augusto Mendes Simões de Castro, quarta edição, Coimbra, Imprensa da Universidade, 1908, 244 pags. Ilustrado com estampas hors-text sobre papel couché e um mapa desdobrável no final. Obra com a descrição histórica, monumental e natural do Bussaco. , Excelente encadernação em pele com ricas gravações, conservando as capas de brochura
Número Lote: 34
MEMÓRIAS DO MARQUÊS DE FRONTEIRA E D`ALORNA
D. José Trazimundo Mascarenhas Barreto Ditadas por èle próprio em 1861. Revistas e Coordenadas por Ernesto de Campos de Andrada. Volume I: Parte Primeira e Segunda (1802 a 1824). Volume II: Parte Terceira e Quarta (1824 a 1833). Volume III: Parte Quinta e Sexta (1833 a 1842). Volume IV: Parte Sétima e Oitava (1842 a 1853). Volume V: Appendice (Documentos Oficiais e Particulares (1802 a 1881). Biblioteca de Autores Portugueses. Imprensa Nacional-Casa da Moeda. 1986. 5 volumes B
Número Lote: 35
A MOCIDADE DE D. JOÃO V
L.A. Rebello da Silva, Sociedade Editora Arthur Brandão & C.a, Portugal-Brasil - Lisboa Vol I e II, encadernados em um único tomo.
Número Lote: 36
CRÓNICA DO CONDE D. HENRIQUE D. TERESA E INFANTE D. AFONSO
Frei António Brandão Livraria Civilização, Porto-1944, 320 págs, B Encadernação em pele, conservando as capas de brochura
Número Lote: 37
O ALMIRANTE MARQUÊS DE NISA
António Marques Esparteiro, Parceria António Maria Pereira. Lisboa. 1944. De 436 pags Encadernado, conservando as capas de brochura
Número Lote: 38
BATALHA DE ALJUBARROTA COMEMORAÇÃO DO VI CENTENÁRIO
Lisboa, Academia Portuguesa da História, 1985- In. 4º de 76 págs. B
Número Lote: 39
SALAZAR 25 ANOS AO SERVIÇO DA PATRIA 1928 1953
Publicação especial dedicada aos 25 anos da entrada de Salazar para o governo, 1953, raro B
Número Lote: 41
L`USINE KRUUP
Par Friedr.C. G. Muller, Lousane 1898, encadernação editorial
Número Lote: 42
CARTILHA DO AMANTE DE CAFÉ, HISTÓRIA, LENDAS E RECEITAS
Colares Editora. Sintra. 1998. De 22x15 cm. Com 308, [ii] págs. B
Número Lote: 44
REAIS MESAS DO NORTE DE PORTUGAL
Homenagem a Jú Távora. Edição de António Homem Cardoso, 1997. In-4.º de págs. inumeradas. Cartonagem editorial. Profusamente ilustrado.
Número Lote: 46
JORGE DE SENA – QUERUBIM
Um Rapaz da Geórgia, por Erskine Caldwell, Tradução e prefácio de Jorge de Sena, Capa de Querubim, Editora Ulisseia B
Número Lote: 47
DESCOLONIZAÇÃO
Fernando Meireles Guerra 'DESCOLONIZAÇÃO - O Império colonial português em África e aquilo que os portugueses programaram, projectaram, construíram e lá deixaram depois do 25 de Abril de 1974, Edição Universitária Editora Lisboa 1996, 272 págs, B
Número Lote: 48
A ARTE EM PORTUGAL NO SÉCULO XIX
José Augusto França, Livraria Bertrand. Lisboa. 1966, 2 volumes, 482 [ii]; 504 [iv] págs. Encadernações do editoriais
Número Lote: 49
GUIAS E ROTEIROS DE LISBOA
3 Roteiros da PSP 1958, 1965/66; 1970/71;
7 Guias das Ruas da Cidade de Lisboa : 1961; 1964; 1966 (2); 1970; 1975/76; 1977/78.
Número Lote: 50
LA CUISINE DE MADAME SAINT – ANGE
Recettes et méthodes de la bonne cuisine française, 1300 recettes, 110 dessins in texte, Libraire Larousse Paris, 1958, encadernação editorial.
Número Lote: 53
HISTOIRE DU PORTUGAL HISTOIRE EUROPEENE
Actes Du Colloque Paris 1986, Fundation Calouste Gulbenkian, Paris 1987, 272 págs
Número Lote: 54
NAS ORIGENS DO APOSTOLADO CONTEMPORÂNEO EM PORTUGAL A SOCIEDADE CATÓLICA (1843-1853)
Manuel José Macário do Nascimento Clemente, UCP, Braga 1993, 294 págs B.
Número Lote: 55
BELENENSES O PRIMEIRO CAMPEONATO DE PORTUGAL (1926-1927)
José Barros Rodrigues, Estar Editora, 2002, 111 págs
Número Lote: 56
LIGA NAVAL PORTUGUESA BOLETIM MARÍTIMO
Nº 1 a 5 (Janeiro a Maio de 1913), trata-se da nova série desta importante publicação, que esteve suspensa com a implantação da república. Raro B.
Número Lote: 57
CATÁLOGOS DE LEILÕES DE FOTOGRAFIA PORTUGUESA
2 catálogos dos primeiros leilões de fotografia realizados em Portugal.
Número Lote: 58
EVOCAÇÕES DE RENDAS
Maria Magdalena, edição do autor, Porto 1917, raríssimo trabalho sobre a história das rendas, 150 págs, com dedicatória da autora, exemplar sem o cartão da lombada. Raro.
Número Lote: 59
EXPERIENCIA DE TRACÇÃO MECHANICA NA PROVINCIA DE ANGOLA
Henrique de Paiva Couceiro, Lisboa, Typ. Da Livraria Ferin, 1902, 100 págs, B. com rara dedicatória de Paiva Couceiro. Raro.
Número Lote: 60
MANUAL DE AGRICULTURA ELEMENTAR E PRATICA
Paulo de Moraes, Manual de Agricultura Elementar e Pratica Coordenado Segundo as Theorias e Processos mais Modernos e Dedicado aos Agricultores Portuguezes, Lisboa 1881, 840 págs, encadernação editorial (de época) com lombada em pele. Bom exemplar. Raro.
Número Lote: 61
PASTA COM DESENHOS
Conjunto de desenhos do primeiro quartel do séc XX.
Número Lote: 62
HISTOIRE DES PLANTES
Louis Figuier - Histoire des plantes - Paris ; L. Hachette, 1865, 415 figures, 531 págs, encadernação editorial.