Coleccionismo e Arte Oriental

Leilão: 1352 | Lotes: 17

  • Número Lote: 1

    Baú de garrafas

    madeira e materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 35 x 22 x 22 cm

  • Número Lote: 4

    Dois sinetes

    metal e pedra de sabão, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 12 cm (maior)

  • Número Lote: 5

    Snuff-bottle e dois apliques

    madeira, metal e laca, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 8 cm (maior)

  • Número Lote: 6

    Par de jarras

    metal, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos, restauros na base. Dim. - 13 cm

  • Número Lote: 7

    Três isqueiros

    metal, séc. XX, um marcado Yves Saint Laurent, faltas e defeitos. Dim. - 8 cm

  • Número Lote: 8

    Par de painéis

    seda bordada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 106 x 50 cm

  • Número Lote: 9

    Pano de suspensão

    seda, decoração pintada, séc. XX, China, faltas e defeitos. Dim.-  190 x 150 cm

  • Número Lote: 11

    Kimono

    tecidos diversos, séc. XX, faltas e defeitos.

  • Número Lote: 13

    Par de taças

    porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 6 cm

  • Número Lote: 14

    Quatro chávenas

    porcelana chinesa e japonesa, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 8 cm

  • Número Lote: 16

    Lote bijuteria

    matéria córnea e materiais diversos, séc. XX, pequenos faltas e defeitos.

  • Número Lote: 17

    Licoreira

    cristal, séc. XX, marcado, sinais de uso, sem tampa. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 19

    Prato, duas taças e jarra

    porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, faltas e defeitos, partido e colado. Dim. - 20 cm (maior)

  • Número Lote: 20

    Lote diverso

    porcelana e madeira, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 15 cm (maior)

  • Número Lote: 22

    Par de pratos

    porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 29

    Par de jarras

    porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 30

    Travessa e prato

    porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 26 cm