Leilão: 1353 | Lotes: 14

  • Número Lote: 1

    Quatro leques

    materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. -  35 cm (maior)

  • Número Lote: 2

    Nossa Senhora com o Menino

    biscuit, séc. XX, marcado da Fábrica da Vista Alegre, menino com a cabeça partida e colada. Dim. - 19 cm

  • Número Lote: 4

    Dois pratos

    porcelana da China, Companhia das Indias, e porcelana do Japão “Imari”, decoração policromada e dourada, faltas e defeitos, restauros. Dim. – 23 cm (o maior)

  • Número Lote: 6

    Painel «Cesta de flores»

    30 azulejos, decoração a azul e branco, assinado "Guida" e datado de 1985, emoldurado, sinias de uso. Dim. - 91 x 76 cm (com moldura)

  • Número Lote: 8

    Lustre

    estrutura em metal, pingentes em vidro, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 85 cm

  • Número Lote: 9

    Lustre

    estrutura em metal, pingentes em vidro, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 90 cm

  • Número Lote: 10

    Lustre

    estrutura em metal, pingentes em vidro, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 100 cm

  • Número Lote: 11

    Tapete de arraiolos

    fio de lã policromado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 152 x 90 cm

  • Número Lote: 14

    Paliteiro

    biscuit, decoração bicolor, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 7 cm

  • Número Lote: 15

    Paliteiro

    biscuit, decoração bicolor, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 13 cm

  • Número Lote: 20

    Almofariz

    metal amarelo, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 cm (total)

  • Número Lote: 24

    Cavalo

    terracota policromada, séc. XX, China, sinais de uso. Dim. - 17 x 15 cm

  • Número Lote: 25

    Par de serra-livros e cavalo

    madeira, metal e materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 22 cm (maior)

  • Número Lote: 26

    Cavalo

    madeira, decoração policromada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 25 x 28 cm