CASA PARTICULAR - OLIVAIS - PARTE III

Leilão: 1367 | Lotes: 40

  • Número Lote: 32

    Sofá

    estrutura em madeira, estofo em tecido, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 80 x 73 x 76 cm

  • Número Lote: 36

    Cadeira de braços

    madeira, assento e espaldar em palhinha, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 20 x 35 cm

  • Número Lote: 37

    Banqueta

    estrutura em madeira, estofo em tecido bordado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20 x 35 cm

  • Número Lote: 40

    Papeleira

    madeira, ferragens em metal, séc. XX, faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos. Dim. - 110 x 100 x 50 cm

  • Número Lote: 47

    Dois relógios

    materiais diversos, séc. XX, mecanismos a necessitar de revisão, faltas e defeitos. Dim. - 17 cm (maior)

  • Número Lote: 51

    Dois peixes

    vidro de Murano, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20 cm (maior)

  • Número Lote: 52

    Pássaro

    porcelana, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 53

    Dois pássaros

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, séc. XX, faltas e defeitos, um partido e colado. Dim. - 10 cm (maior)

  • Número Lote: 54

    Dois cisnes

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 15 x 20 cm

  • Número Lote: 60

    Par de tapetes de arraiolos

    fio de lã policromado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 150 x 95 cm

  • Número Lote: 62

    Seis cadeiras

    madeira lacada e tecido, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 91 x 48 x 48 cm

  • Número Lote: 63

    Lit-bateau

    madeira, séc. XX, gavetão com segunda cama. Dim. - 85 x 200 x 80 cm

  • Número Lote: 64

    Estante

    contraplacado e metal pintado, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 170 x 170 x 30 cm

  • Número Lote: 67

    Credência com espelho

    madeira entalhada e policromada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 78 x 35 x 116 cm / 125 x 75 cm (espelho)

  • Número Lote: 69

    Arca

    madeira exótica, decoração esculpida, séc. XX, China, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 50 x 88 x 42 cm