Leilão: 2136 | Lotes: 60
Número Lote: 52
Licitações: 21
LISBOA DE OUTROS SÉCULOS
Lisboa de Outros Séculos; O namoro Lisboeta no século XIX , Francisco Câncio, Lisboa Instituto de Coimbra e do Instituto Português de Arqueologia, História e Etnografia.1940, 304 págs, por encadernar.
Número Lote: 53
LISBOA DE OUTROS SÉCULOS
Lisboa de Outros Séculos; Cem Anos de Pitoresco, Francisco Câncio, Lisboa Instituto de Coimbra e do Instituto Português de Arqueologia, História e Etnografia.1940, 463 págs, por encadernar.
Número Lote: 55
JORNAIS DESPORTIVOS PORTUGUESES 1911 – 1912
Jornal de Sports 1911, nº 23;
Os Sports Ilustrados, 1912, nº 51, 101, 103, 109 e 110.
Número Lote: 56
TREATIES ON THE DEMARCATION OF BRASIL AND THE CARTOGRAPHY OF THE PERIOD
Edição exclusiva, comemorativa do 5º Centenário do Descobrimento do Brasil. Chaves Ferreira. Lisboa. 1999. De 42,5x31 cm. Com 12 gravuras (de 41,5x29,2 cm.) e livro (de 21x14,5 cm.), 62 págs.
Número Lote: 57
ADUBOS E TERRAS
João da Motta Prego, Lisboa 1902, 472 págs, encadernação da época em pele
Número Lote: 58
RECEITAS CULINÁRIA
Dossier /pasta, com centenas de receitas manuscritas, circa 1930 a 1950
Número Lote: 59
Licitações: 23
JULIO DINIZ AS PUPILAS DO SENHOR REITOR
Grande edição de luxo com ilustrações de Roque Gameiro
Profusamente ilustrado. A Editora Lisboa, 433 págs, encadernação editorial
Número Lote: 60
CASTAS PORTUGUESAS AGUARELADAS POR ROQUE GAMEIRO
Roque Gameiro Pasta cartonada com 19 reproduções das aguarelas do artista
sobre as castas portuguesas 50 x 36 cm