Leilão: 1373 | Lotes: 24

  • Número Lote: 1

    Parte de serviço de copos

    vidro, decoração bicolor,  composto por: 7 copos de água, 8 copos de vinho, 7 taças, 6 copos de licor e 8 copos de Porto, séc. XX, faltas e defeitos.

  • Número Lote: 4

    «Mapa»

    impressão colorida sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 x 20 cm

  • Número Lote: 5

    «Caça»

    impressão colorida sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 50 x 45 cm

  • Número Lote: 6

    Licitações: 20

    «S. M. Senhor D. Miguel I»

    gravura a negro sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 x 14 cm

  • Número Lote: 7

    Jarro

    metais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 8

    «Paisagens»

    dois óleos sobre tela, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 17 x 10 cm (maior)

  • Número Lote: 9

    «Bailarina»

    óleo sobre tela, séc. XX, assinado. Dim. - 34 x 25 cm

  • Número Lote: 10

    «Vista do quarto do Paço de Queluz (...)» e «Aprendiz de piano»

    impressões coloridas sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 17 x 24 cm (maior)

  • Número Lote: 11

    Óleo sobre platex

    óleo sobre platex, séc. XX, assinado. Dim. - 18 x 26 cm

  • Número Lote: 12

    Par de taças com pires e taça

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 16 cm (maior)

  • Número Lote: 13

    «Mallorca»

    aguarela colorida sobre papel, séc. XX, assinado e datadp de 1981, manchas de humidade. Dim. - 44 x 30 cm

  • Número Lote: 14

    Lote diverso

    vidro e porcelana da China e Europa, decorações diversas, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 cm (maior)

  • Número Lote: 15

    Par de cinzeiros

    porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 14 x 18 cm

  • Número Lote: 16

    Almofariz

    aguarela colorida sobre papel, séc. XX, assinado e datadp de 1981, manchas de humidade. Dim. - 10 x 12 cm

  • Número Lote: 17

    «Madrid - Arco dos Cochilleros»

  • Número Lote: 18

    «Casario»

    técnica mista sobre papel, séc. XX, assinado, pequenos defeitos. Dim. - 50 x 35 cm

  • Número Lote: 19

    Registo

    materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 14 x 15 cm

  • Número Lote: 21

    Tapete de arraiolos

    fio de lã policromado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 130 x 100 cm

  • Número Lote: 22

    Tapete de arraiolos

    fio de lã policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 125 x 75 cm

  • Número Lote: 25

    Tapete

    fio de lã policromado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 215 x 145 cm

  • Número Lote: 26

    Castiçal e tinteiro

    cerâmica, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 8 x 18 x 11 cm (maior)

  • Número Lote: 28

    Travessa

    porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 15 x 21 cm

  • Número Lote: 29

    Lote de vidros

    vidros diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 16 cm (maior)

  • Número Lote: 30

    Castiçal e porta-cartas de jogo

    metal pratado, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 18 cm (maior)