Leilão: 1376 | Lotes: 34

  • Número Lote: 1

    «Retrato»

    óleo sobre platex, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. -  50 x 40 cm

  • Número Lote: 3

    Par de jarras

    vidro com decoração a dourado, séc. XIX/XX, desgaste no dourado, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 5

    Licitações: 19

    Três roldanas

    madeira e ferro, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 23 cm (maior)

  • Número Lote: 9

    «Cena bíblica»

    pirogravura sobre madeira, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 45 x 65 cm

  • Número Lote: 10

    «Sammlung Henri Nannen» e «Toulouse-Lautrec»

    séc. XX, sinais de uso.

  • Número Lote: 11

    «Alpenlandische Bauernkunst - Helmut Nemec» e «Die Ziet der Staufer» 4 Vol.

    séc. XX, com caixa.

  • Número Lote: 12

    «Realismus» e «Baume»

    idioma: alemão, séc. XX, sinais de uso.

  • Número Lote: 20

    Três azulejos

    azulejo, decoração policromada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 14 x 14 cm

  • Número Lote: 21

    Licitações: 37

    «Vista marítima»

    grafite sobre papel, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 30 x 40 cm

  • Número Lote: 22

    Simbolo ACP

    metal e esmalte, séc. XX, falta no esmalte, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm

  • Número Lote: 23

    Caixa

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a azul "Flores", séc. XX, marcada. Dim. - 4 x 10 cm

  • Número Lote: 24

    Lote diverso

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração diversa, séc. XX, pequenos defeitos (jarro de marca diferente). Dim. - 9 cm (a maior)

  • Número Lote: 25

    Quinze pratos rasos

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Paisagem oriental", séc. XX, esbeiçadelas. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 26

    Quatro pratos de sopa

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Paisagem oriental", séc. XX, esbeiçadelas. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 27

    Cinco pratos de sobremesa

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Paisagem oriental", séc. XX, esbeiçadelas. Dim. - 21 cm

  • Número Lote: 28

    Duas máquinas

    Polaroid e View Master, séc. XX, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 29

    Par de chávenas almoçadeiras

    porcelana, decoração bicolor, séc. XX, pequenas faltas e defeitos.

  • Número Lote: 30

    Aplique de parede

    metal dourado, séc. XX, sinais de uso.

  • Número Lote: 31

    Galo

    escultura em metal, séc. XX; pequenos defeitos. Dim. - 14 x 23 x 19 cm

  • Número Lote: 32

    Meninos

    escultura em marfinite, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 55 cm

  • Número Lote: 34

    Candeeiro

    metal cromado, electrificado, não testado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 36

    Toalha

    algodão com bordado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 135 x 172 cm

  • Número Lote: 37

    Taça com pé

    cerâmica, decoração policromada, séc. XX, assinado Francine, pequenos defeitos. Dim. - 10 x 20 cm

  • Número Lote: 38

    Licitações: 16

    Toalha bordado e renda

    algodão e renda, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 260 x 172 cm

  • Número Lote: 40

    Discos

    séc. XX, com caixa, pequenos defeitos.