Leilão: 1376 | Lotes: 34
Número Lote: 3
Par de jarras
vidro com decoração a dourado, séc. XIX/XX, desgaste no dourado, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm
Número Lote: 5
Licitações: 19
Três roldanas
madeira e ferro, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 23 cm (maior)
Número Lote: 9
«Cena bíblica»
pirogravura sobre madeira, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 45 x 65 cm
Número Lote: 11
«Alpenlandische Bauernkunst - Helmut Nemec» e «Die Ziet der Staufer» 4 Vol.
séc. XX, com caixa.
Número Lote: 20
Três azulejos
azulejo, decoração policromada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 14 x 14 cm
Número Lote: 21
Licitações: 37
«Vista marítima»
grafite sobre papel, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 30 x 40 cm
Número Lote: 22
Simbolo ACP
metal e esmalte, séc. XX, falta no esmalte, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm
Número Lote: 24
Lote diverso
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração diversa, séc. XX, pequenos defeitos (jarro de marca diferente). Dim. - 9 cm (a maior)
Número Lote: 25
Quinze pratos rasos
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Paisagem oriental", séc. XX, esbeiçadelas. Dim. - 25 cm
Número Lote: 26
Quatro pratos de sopa
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Paisagem oriental", séc. XX, esbeiçadelas. Dim. - 24 cm
Número Lote: 27
Cinco pratos de sobremesa
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Paisagem oriental", séc. XX, esbeiçadelas. Dim. - 21 cm
Número Lote: 29
Par de chávenas almoçadeiras
porcelana, decoração bicolor, séc. XX, pequenas faltas e defeitos.
Número Lote: 37
Taça com pé
cerâmica, decoração policromada, séc. XX, assinado Francine, pequenos defeitos. Dim. - 10 x 20 cm
Número Lote: 38
Licitações: 16
Toalha bordado e renda
algodão e renda, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 260 x 172 cm