Leilão: 2139 | Lotes: 59

  • Número Lote: 51

    CATÁLOGO MOSAICOS SCIAL

    Catálogo da fábrica dos mosaicos Scial, circa 1930 B .

  • Número Lote: 52

    Licitações: 17

    PLAQUETES LITERÁRIAS, &, ETC / Averno / Black Son Editores

    Conjunto de 4 paquetes literárias

  • Número Lote: 53

    Licitações: 19

    SELOS D. CARLOS I e outros

    Conjunto de dezenas de selos D. Carlos I

    Conjunto de dezenas de selos portugueses e estrangeiros classificados

  • Número Lote: 54

    ADILIA LOPES

    Apanhar Ar. Primeira edição

    Poemas e desenhos de Adília Lopes . Assírio & Alvim. Lisboa. 2010

    In 8° de 47 págs. Ilust. B.

    Tiragem única de 400 exemplares, assinados e rubricados pela autora (exemplar 365/400) B

  • Número Lote: 55

    A SELVA

    Ferreira de Castro, Edição de Luxo da Empresa Nacional de Publicidade As tricomias publicadas em extra-texto reproduzem quadros de interpretação da obra, feitos propositadamente para esta edição, por Alberto de Sousa, António Soares, Carlos Reis, Dordio Gomes, Jorge Barradas, Manuel Lapa, Manuel Lima, e Martins Barata. Vinhetas de Roberto Nobre. Encadernação Editorial, 271 págs.

  • Número Lote: 56

    Licitações: 22

    REVISTAS DE CINEMA

    Cinema de Amadores (3 números) 126,127 e 128;

    Visor Revista Portuguesa de Cinematografia (7 números) 1. 16, 19, 20, 21, 23 e 29;

    Celuloide Revista Portuguesa de Cinema ( 48 números) 1-31, 33- 36, 45- 49, 51- 53, 55- 59)

  • Número Lote: 57

    PUBLICAÇÕES DIVERSAS SEC XIX e XX

    Conjunto de 18 publicações diversas sobre várias temáticas

  • Número Lote: 58

    SEBASTIÃO RODRIGUES

    6 livros com grafismo/capas de Sebastião Rodrigues

  • Número Lote: 59

    ENCYCLOPEDIA DAS FAMILIAS REVISTA DE INSTRUCÇÃO E RECREIO

    20 volumes 1897 a 1916 encadernação da época em pele