Antiguidades, Artigos de Decoração e Colecionismo - Recheio Particular - Entrecampos

Leilão: 1381 | Lotes: 41

  • Número Lote: 1

    Mesa de apoio

    madeira patinada, decoração entalhada, séc. XX, Índia, sinais de uso. Dim. – 50 x 46 cm

    Levantamento de bens vendidos e pagos, na morada, no dia 18 de Fevereiro, sob marcação prévia

  • Número Lote: 2

    Espelho

    madeira, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 150 cm

  • Número Lote: 3

    Escrivaninha com alçado

    madeira e metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos, defeito no folheado. Dim. – 105 x 85 x 40 cm

  • Número Lote: 6

    Quatro cadeiras

    estrutura em madeira com assento estofado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. – 120 x 45 x 55 cm

  • Número Lote: 7

    Candeeiro de mesa «cavalo»

    madeira policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. – 50 cm

  • Número Lote: 10

    metal amarelo e porcelana, séc. XX, sinais de uso. Dim.- 70 x 45 cm

  • Número Lote: 12

    Mesa de centro

    estrutura em metal e vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. – 56 x 60 x 105 cm

  • Número Lote: 13

    Licitações: 18

    Par de candeeiros de mesa

    estrutura em metal, pingentes em vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 60 cm

  • Número Lote: 14

    Covilhete

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 15

    Caixa

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. – 6 x 15 x 13 cm

  • Número Lote: 17

    Caixa guarda-joias com espelho

    madeira lacada, apontamentos em metal, séc. XX, China, pequenas faltas e defeitos. Dim. – 22 x 24 x 24 cm

  • Número Lote: 18

    Porta-cartas e copo

    madeira e vidro, aplicação em estanho, séc. XX, sinais de uso. Dim. – 17 x 28 x 15 cm (maior)

  • Número Lote: 19

    Acessórios de vinho diversos

    materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. – 12 cm (maior)

  • Número Lote: 20

    Três conjuntos de bases de copos

    metal, séc. XX, sinais de uso.

  • Número Lote: 22

    Bule e frasco de chá

    cerâmica e materiais diversos, séc. XX, China, pequenas faltas e defeitos. Dim. – 33 cm (maior)

  • Número Lote: 26

    Campainha «elefante» e «perdiz»

    metal e madeira, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. – 10 x 40 cm (maior)

  • Número Lote: 29

    Licoreira

    cristal com base em madeira, séc. XX, assinado, sinais de uso. Dim. - 34 cm

  • Número Lote: 31

    Doze taças de consomé e catorze pratos

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos.

  • Número Lote: 33

    Cadeirão

    estrutura em madeira, decoração estofada, séc. XX, sinais de uso. Dim. – 100 x 70 x 60 cm

  • Número Lote: 34

    Cadeira

    estrutura em madeira, séc. XX, sinais de uso. Dim. – 85 x 70 x 60 cm

  • Número Lote: 35

    «Sapato»

    pedra entalhada e pintada, séc. XX, assinado, faltas e defeitos. Dim. – 30 x 20 cm

  • Número Lote: 36

    Licitações: 18

    Cabide

    metal, séc. XX, sinais de uso. Dim.- 145 cm

  • Número Lote: 37

    Cachepot

    metal, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. – 12 x 38 cm

  • Número Lote: 40

    Sofá

    séc. XX, sinais de uso. Dim. – 90 x 100 x 210 cm

  • Número Lote: 41

    Banqueta

    séc. XX, sinais de uso. Dim. – 36 x 40 x 100 cm