Livros, Manuscritos e Fotografia

Leilão: 2142 | Lotes: 60

  • Número Lote: 56

    VELHA LISBOA

    Vista pelo lápis de Renato da Silva Graça e pela pena de Ferreira de Andrade / prefácio de Julieta Ferrão. Lisboa: Litografia de Portugal, Lisboa, 1962. Dim: 34X25 cm.. Album contendo 50 belos desenhos de Renato da Silva Graça representando aspetos da Lisboa Antiga.

  • Número Lote: 57

    RAUL BRANDÃO LIVROS

    3 obras de Raul Brandão em diversas edições B

  • Número Lote: 58

    GOA E AS PRAÇAS DO NORTE

    Raquel Soeiro de Brito, Junta de Investigações do Ultramar, 1966. 198,  págs., 17 mapas, com dedicatória da autora. B

  • Número Lote: 59

    O LIVRO DE MARINHARIA DE ANDRÉ PIRES

    Luís Mendonça de Albuquerque, introdução de Armando Cortesão, 1963 Edição: Junta de Investigação do Ultramar, 232 págs Encadernação editorial

  • Número Lote: 60

    OS GUIAS NÁUTICOS DE MUNIQUE E ÉVORA

    Luís Mendonça de Albuquerque, introdução de Armando Cortesão, 1965 Edição: Junta de Investigação do Ultramar, 290 págs Encadernação editorial

  • Número Lote: 61

    VIAGENS DE EXPLORAÇÃO TERRESTRE DOS PORTUGUESES EM ÁFRICA

    Maria Emília Madeira Santos Junta de Investigação Científicas do Ultramar.
    Lisboa, Centro de Estudos de Cartografia Antiga, 1978- In. 8º de 414-I págs. Primeira edição. B

  • Número Lote: 62

    SALAZAR ANTOLOGIA

    1909-1953, editorial Vanguarda  1954 B

  • Número Lote: 63

    ALEXANDRE HERCULANO

    História de Portugal (8 volumes);

    Opúsculos (10 volumes)

    História da Inquisição (3 volumes)

    Monge de Cistêr (2 volumes)

    Lendas ( 2 volumes)

    Cartas (2 Volumes)

    Casamento Civil; Composições Várias; Poesias; Eurico; O Bôbo; Encadernações editorais Bons exemplares.

  • Número Lote: 64

    ORDEM DE SÃO BENTO DE AVIZ 1799

    Manuscrito com selo real Maior (Rainha Dona Maria I) a solicitar o pagamento do Capitão de Regimento de Artilharia da Ordem de São Bento de Aviz

  • Número Lote: 65

    NOVO EPITOME DA HISTÓRIA DE PORTUGAL PARA O USO DA REAL ESCOLA PRIMÁRIA

    Estabelecida por Sua majestade El-Rei no Palácio de Mafra, 1856 Lisboa. Encadernação da época.