Livros, Manuscritos e Fotografia
Leilão: 2142 | Lotes: 60
Número Lote: 56
VELHA LISBOA
Vista pelo lápis de Renato da Silva Graça e pela pena de Ferreira de Andrade / prefácio de Julieta Ferrão. Lisboa: Litografia de Portugal, Lisboa, 1962. Dim: 34X25 cm.. Album contendo 50 belos desenhos de Renato da Silva Graça representando aspetos da Lisboa Antiga.
Número Lote: 58
GOA E AS PRAÇAS DO NORTE
Raquel Soeiro de Brito, Junta de Investigações do Ultramar, 1966. 198, págs., 17 mapas, com dedicatória da autora. B
Número Lote: 59
O LIVRO DE MARINHARIA DE ANDRÉ PIRES
Luís Mendonça de Albuquerque, introdução de Armando Cortesão, 1963 Edição: Junta de Investigação do Ultramar, 232 págs Encadernação editorial
Número Lote: 60
OS GUIAS NÁUTICOS DE MUNIQUE E ÉVORA
Luís Mendonça de Albuquerque, introdução de Armando Cortesão, 1965 Edição: Junta de Investigação do Ultramar, 290 págs Encadernação editorial
Número Lote: 61
VIAGENS DE EXPLORAÇÃO TERRESTRE DOS PORTUGUESES EM ÁFRICA
Maria Emília Madeira Santos Junta de Investigação Científicas do Ultramar.
Lisboa, Centro de Estudos de Cartografia Antiga, 1978- In. 8º de 414-I págs. Primeira edição. BTerminado
Número Lote: 63
ALEXANDRE HERCULANO
História de Portugal (8 volumes);
Opúsculos (10 volumes)
História da Inquisição (3 volumes)
Monge de Cistêr (2 volumes)
Lendas ( 2 volumes)
Cartas (2 Volumes)
Casamento Civil; Composições Várias; Poesias; Eurico; O Bôbo; Encadernações editorais Bons exemplares.
Número Lote: 64
ORDEM DE SÃO BENTO DE AVIZ 1799
Manuscrito com selo real Maior (Rainha Dona Maria I) a solicitar o pagamento do Capitão de Regimento de Artilharia da Ordem de São Bento de Aviz
Número Lote: 65
NOVO EPITOME DA HISTÓRIA DE PORTUGAL PARA O USO DA REAL ESCOLA PRIMÁRIA
Estabelecida por Sua majestade El-Rei no Palácio de Mafra, 1856 Lisboa. Encadernação da época.