Leilão: 3003 | Lotes: 59

  • Número Lote: 1

    Dois Livros sobre a Agua

    Manual Hidrológico de Portugal – Dr. Ascensão Contreiras médico hidrologista – Edição Empresa Nacional de Publicidade MCMLI – Lisboa 1951 (Contém publicidade às Aguas da época)

    Instituto Hidrográfico – Serviço de Hidrografia – Levantamento Hidrográfico de Macau 1965-1966 Relatório do Delegado – Publicação do Instituto Hidrográfico Lisbos 1967 – Ministério da Marinha

  • Número Lote: 2

    Dois Livros sobre o Marquês de Pombal

    A Quinta de recreio dos Marqueses de Pombal Oeiras – Rodrigo Alves Rodrigues Dias – Oeiras 1987 – Contributo para o estudo da Arte Paisagística no seculo XVIII – Inclui dedicatória e assinado pelo autor.

    Estatutos da Fundação Marquês de Pombal – Iniciativa da Câmara Municipal de Oeiras 1992

  • Número Lote: 4

    Quarto Milhar – Epopeia Maldita

    O Drama da Guerra De Africa que foi visto, sofrido e meditado pelo combatente – António de Cértima – Portugal Brasil – Depositária rua Garret, 58 – Lisboa 1924

  • Número Lote: 5

    Pedra do Feitiço – Reportagens Africanas (1º edição)

    Vividas e Escritas por Ferreira da Costa – Edição LEN Educação Nacional – Porto 1944

  • Número Lote: 6

    Dois livros da Colecção Horas Românticas

    A Esphinge dos Gelos -   Obra Ilustrada com 68 gravuras - Viagens maravilhosas – Julio Verne – Tradução de Napoleão Toscano – Secção Editorial da Companhia Nacional Editora – Lisboa 1899

    A Ilha de Helice - Obra Ilustrada com 60 Ilustrações a negro e mapas gravuras - Viagens maravilhosas – Julio Verne – Tradução de Henrique Lopes Mendonça – Lisboa 1898

  • Número Lote: 7

    Edital “As Felicíssimas Núpcias dos EX.mos Senhores Duques do Cadaval

    O Sr. D. Miguel Caetano Alvares Pereira de Mello e A Srª D. Maria Magdalena Henriqueta Carlota Emilia de Montmorancy Luxembourgo – Na Oficina de António Gomes – Lisboa – Ano de XCI

  • Número Lote: 8

    Edital “Ao Ilustríssimo e Excelentíssimo SR. Visconde de Ponte de Lima

    Na Oficina de José de Aquino Bulhoens – Ano M. DCC. LXXVII – com licença da Real Meza Confraria

  • Número Lote: 9

    Dois Livros “Antes da Batalha” e” Patologia do Patriotismo

    Antes da Batalha de Aljubarrota – Maria de Carvalho com dedicatória e assinado pela Autora - (Rubricado pela Autora) – Imprensa Libanio da Silva Lisboa 1925

    Patologia do Patriotismo – Reflexões sobre a questão do Porto da Beira – Arthur Ribeiro Lopes – Livrarias Aillaud e Bertrand – Paris, Lisboa

  • Número Lote: 10

    O Caso do Muenemutapa

    Nogueira da Costa – Penetração e impacto do capital mercantil português em Moçambique nos seculos XVI e XVII – Editora Cadernos “Tempo” 1975

  • Número Lote: 11

    Os relatos de naufrágios na literatura portuguesa dos Sec. XVI e XVII

    Por Giulia Lanciani – Biblioteca breve – Instituto da Cultura Portuguesa – presidência do Conselho de Ministros Secretaria do Estado da Cultura – Livraria Bertrand Junho de 1979

  • Número Lote: 12

    Doze Cadernetas de Postais antigos de vários locais de Espanha

    Contém mais de 120 postais de Vários temas e locais como Granada, Maiorca, Jardins Aranjuez, Salamanca, Catedrais Espanholas, Zaragoza, Etc

  • Número Lote: 13

    Cinco pequenos Livros sobre o Algarve (Olhão)

    A imprensa Periódica no Concelho de Olhão –  Antero Nobre (1888 – 1983)

    Cronologia Geral da História de Olhão da Restauração – Antero Nobre - Olhão 1986

    Doze Olhanenses que honraram a sua terra – Antero Nobre – Olhão 1987

    Heróis Olhanenses de 1808 - Antero Nobre – Olhão 1988

    A Feira de Olhão – Feira de S.Miguel (Subsídios para a sua História) – José António de Jesus Martins – Faro 1984

  • Número Lote: 14

    Quatro Boletins “Portugal Colonie de Moçambique”

    La canne à Sucre, Le Coton, Les Agrumes et Le Bananier – Exposition Coloniable Internationale Paris 1931 – Par la direction des services de l´Agriculture – Publié par le comité de la represation de la colonie.

  • Número Lote: 15

    La Fontaine – “Fables Illustrèes”

    Notices et annotations par Maurice Morel agrégé de Université – Tome premier – Dix-sept gravures don’t deux hors texte – Bibliothèque Larousse – Paris 1874 (Lombada em pele)

  • Número Lote: 16

    Três Mundos

    Por D. Antonio da Costa – (segunda edição) - Imprensa Nacional – Lisboa 1877

  • Número Lote: 17

    D. Affonso VI – Drama em cinco actos

    Theatro - João da Camara – Representado pela primeira vez no teatro de D.Maria II em 12 Março de 1890 – Livraria A. Ferin Lisboa MDCCCXC (Encadernação meia capa em pele)

  • Número Lote: 18

    Fim de Seculo (Historias do meu tempo)

    T. Lino D´Assunção – Edição Typ. Da Companhia Nacional Editora – Lisboa 1891

    (Encadernação meia capa em pele)

  • Número Lote: 19

    Viagens da Terra Alheia (de Paris a Madrid)

    Por A. A. Teixeira de Vasconcellos – natural do Porto – Editor F. Gonçalves Lopes – Typografia do Futuro – Lisboa 1863

  • Número Lote: 20

    Arremedilho de Guimarães

    Teatro Para ser representado nos Paços dos Duques de Bragança, em Guimarães - Acto da evocação medieval segundo os cancioneiros galaico-portugueses

    Composto por Francisco Lage, António Lopes Ribeiro e Francisco Ribeiro – Secretariado Nacional da Informação Cultura Popular e Turismo – MCMLIV

  • Número Lote: 21

    Manuscrito sobre papel, 4 bifólios cosidos, assinado, com sinal publico

    Évora, 29 de Agosto de 1754. Arrendamento, Manoel de Távora, procurador e administrador dos bens de seu filho, o Conde de Villa Nova, arrenda a herdade de St Aleixo (procurador, António Coelho Aranha) no torno da Vila de Monsaraz. O período é de 4 anos. O arrendamento é feito a António Rodriguez pelo valor de contado, acrescido dos restantes pagamentos de 12 e 6.000 réis

  • Número Lote: 22

    Manuscrito sobre papel, um bifólio, assinado com sinal publico

    Évora, 11 de Julho de 1756. Arrendamento, O Conde de Villa Nova arrenda Defesa do Esporão no termo da Vila de Monsaraz a Manuel Mendes. O valor é de 200.000 réis. O período é de seis anos.

    (Bordo direito da folha com falhas que torna algumas palavras ilegíveis.

  • Número Lote: 23

    Manuscrito sobre papel selado, 13 fólios cosidos

    Assinado Chaves, 23 de Setembro de 1855. Escritura de arrendamento e inventário. Simão da Silva Ferraz de Lima Castro, Conde de Rendufe, representado por sua irmã Dona Maria Ferraz de Lima e Castro, Senhor da sua casa de Chaves, da Quinta de Rendufe, dos foros no lugar de Rio Tinto e na Vila de Carrazedo de Montenegro, pertencentes ao Morgado. Fez o arrendamento de todos os seus bens, pelo período de nove anos (01-01-1856 a 31-12-1865) e pelo valor de 150.000 réis/ano a Francisco Bernardo dos Santos Pinto da Vila de Carrazedo de Montenegro.

  • Número Lote: 24

    Quatro Publicações sobre Macau, Timor e Moçambique

    Macau e a Semana do Ultramar Português de 1951 – A.da Silva Rego – Soc. De Geografia de Lisboa MCMLI

    Macau, Timor e Moçambique– Agência Geral do Ultramar

  • Número Lote: 25

    Livro e publicação sobre Angola

    Situação do Caracul de Angola – M. Santos Pereira médico veterinário – Agencia Geral do Ultramar – Lisboa MCMLIX

    Toda a educação Aponta para a Integração – José Pinheiro da Silva (separata do Diário de Angola de 15-02-1969)

  • Número Lote: 26

    Grande Livro Ilustrado “L´Italia Descritta Illustrada

    Visione Cinematografica di 3000 fototipie (990 pág.) – Milano Società Editrice Sonzogno – Milano 1909