Leilão: 1397 | Lotes: 26
Número Lote: 3
Registo Deo Trino Uni Opt Max
gravura sobre papel, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 16 x 10 cm (gravura)
Número Lote: 4
Registo Nossa Senhora da Piedade
gravura sobre papel, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 16 x 10 cm
Número Lote: 5
Registo Os Santos Reis
gravura sobre papel, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 15 x 10 cm (gravura)
Número Lote: 6
Licitações: 16
Registo São Sebastião
gravura sobre papel, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 13 x 8 cm (gravura)
Número Lote: 7
Registo O Verdadeiro Retrato do Menino Jesus dos Atribulados
gravura sobre papel, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 10 x 7 cm (gravura)
Número Lote: 8
Registo Santo Amaro
gravura sobre papel, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 11 x 8 cm (gravura)
Número Lote: 9
Registo Santa Teresa de Jesus
gravura sobre papel, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 14 x 9 cm
Número Lote: 11
Licitações: 19
Duas esculturas
metal patinado, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 16 cm (maior)
Número Lote: 15
«Regulamento de porteiro»
impressão sobre papel, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 38 x 30 cm
Número Lote: 16
Duas impressões de Veneza
duas impressões coloridas sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 10 x 12 cm
Número Lote: 19
«Le Coraire» - Dois livros sobre teatro
1900, Paris, faltas e defeitos
Número Lote: 20
«Causalismo e Condicionalismo»
Max Verworn, Ed. Argo Lisboa, Col. Mosaico da Cultura, com dedicatória, faltas e defeitos.
Número Lote: 21
«Quatro plantas»
Número Lote: 22
«Quatro plantas»
Número Lote: 23
«Bloco com retratos»
cinco retratos, técnicas mistas, séc. XX, alguns assinados «Mimi», pequenos defeitos. Dim. - 45 x 30 cm
Número Lote: 26
«Paisagem com casario»
aguarela sobre papel, assinada e datada de 1915, manchas de humidade. Dim. - 25 x 34 cm
Número Lote: 28
«Palazzo Vechio»
aguarela sobre papel, assinada, manchas de humidade. Dim. - 24 x 32 cm
Número Lote: 29
«Paisagem Suiça com casario»
aguarela sobre papel, assinada e datada de 1894, manchas de humidade. Dim. - 24 x 32 cm