Recheio de Casa Particular - Estoril

Leilão: 1404 | Lotes: 39

  • Número Lote: 26

    Cena galante

    grupo escultórico, porcelana europeia relevada e policromada, séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 27

    Consulta do Médico

    grupo escultórico, decoração policromada e relevada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 28

    Cena galante

    grupo escultórico, decoração policromada e relevada, séc. XX, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 28 cm

  • Número Lote: 29

    Troféu de caça

    placa em madeira, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 72 cm

  • Número Lote: 30

    Jarra

    estanho, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 35 cm

  • Número Lote: 31

    Troféu de Caça

    base em madeira, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 66 cm

  • Número Lote: 32

    Retrato de Menina

    carvão sobre papel, assinado Carlos Vaz e datado 9-11-82, emoldurado, pequenos defeitos. Dim. - 42 x 27 cm (mancha)

  • Número Lote: 33

    Florões

    bronze e bronze relevado, séc. XX, restos de policromia, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm (o maior)

  • Número Lote: 34

    Caixa de costura

    pau-santo e outras madeira, tampos comembutidos e marchetados geométrico, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 11 x 40,5 x 40,5 cm

  • Número Lote: 36

    Cómoda de pequenas dimensões

    madeiras diversas com embutidos e marchetaria, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 75 x 70 x 37 cm

  • Número Lote: 37

    Relógio de parede REGULADORA

    caixa em madeira, marcado, séc. XX, mecanismo a necessitar de revisão. Dim. - 49 x 30 cm

  • Número Lote: 38

    Garrafa

    vidro com decoração a dourado e policromia diversa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm

  • Número Lote: 39

    Cinzeiro, ovo e duas garrafas

    cristal e vidro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 5 x 20 x 20 cm

  • Número Lote: 40

    Par de pratos

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a dourado e rouge, marcados WINTERTHUR MOTTAHEDEH, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm