Leilão: 1426 | Lotes: 24

  • Número Lote: 1

    BAIONETAS DA MORTE

    Abril de 1936, picos de acidez.

  • Número Lote: 7

    Sem título

    óleo sobre contraplacado, séc. XX, assinado. Dim. - 63 x 52 cm

  • Número Lote: 9

    Figuras femininas

    óleo sobre tela, assinado e datado. Dim. - 58,5 x 72 cm

  • Número Lote: 10

    Paisagem com figura

    óleo sobre tela, séc. XX. Dim. - 91 x 58 cm

  • Número Lote: 11

    Lote diverso de utensílios de cozinha

    resina policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm (o maior)

  • Número Lote: 12

    Dois utensílios Mordomo

    resina policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm (o maior)

  • Número Lote: 13

    Quatro figuras

    esculturas em faiança policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm (o maior)

  • Número Lote: 14

    Marinheiro

    escultura em resina policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 49 cm

  • Número Lote: 15

    Senhora na árvore

    escultura em resina policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 50 cm

  • Número Lote: 16

    Menino a ler

    escultura em faiança policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 42 cm

  • Número Lote: 17

    Musicos

    quatro esculturas em faiança policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm (o maior)

  • Número Lote: 18

    Três figuras

    três esculturas em materiais diversos policromados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21 cm (o maior)

  • Número Lote: 19

    Três figuras

    três esculturas em materiais diversos policromados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (o maior)

  • Número Lote: 20

    Marinheiro

    escultura em resina policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 35 cm

  • Número Lote: 21

    Par de garrafas

    vidro com gravações, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21 cm

  • Número Lote: 22

    Dois solitários

    vidro moldado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 23

    Par de jarras

    vidro gravado "Geométrico", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21 cm

  • Número Lote: 24

    Dois decantadores

    vidro, séc. XX, pequenos defeitos, um com pequena esbeiçadela no bordo. Dim. - 26 cm (o maior)

  • Número Lote: 25

    Duas garrafas

    vidro e vidro moldado policromado a vermelho e azul, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 33 cm (a maior)

  • Número Lote: 26

    Três pratos

    faiança vazada e policromada, séc. XX, um marcado, pequenos defeitos. Dim. - 21 cm (o maior)

  • Número Lote: 27

    Prato

    faiança vazada e policromada, séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 36 cm

  • Número Lote: 28

    Prato

    faiança de Alcobaça, decoração vazada e policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 37 cm

  • Número Lote: 29

    Prato

    faiança de Viana do Castelo, decoração policromada "Barco", marcado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 34 cm

  • Número Lote: 30

    Prato

    faiança de Alcobaça, decoração vazada e policromada, séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 38 cm