Livros, Colecionáveis e Manuscritos

Leilão: 3006 | Lotes: 70

  • Número Lote: 51

    “Linda de Chamounix “ de Adolpho D´Ennery em 6 Volumes

    Grande Romance em seis volumes, com ilustrações a chromo-lithographia e gravuras – Tradução de A.M. Cunha e Sá – Companhia Nacional Editora - Biblioteca Universal Ilustrada 1889 – Bonitas Encadernações

  • Número Lote: 52

    Cinco (5) Livros sobre Ilustres Pintores

    Collection Génies et Réalités – Livros bastante ilustrados e incluem no seu interior algumas litografias de obras dos seus autores coladas apenas na ponta.

    Miguel-Angelo, Gauguin, Goya, Léonard de Vinci e Delacroix

    Librarie Hanchete – Paris 1964

  • Número Lote: 53

    Seis (6) Livros sobre o Desconhecido Poder da mente

    2 livros do autor Lauro Trevisan, “O Poder Infinito da sua Mente”, e “Pode quem Pensa que Pode”

    3 livros do autor Lobsang Rampa, “Voçê e a Eternidade”, A Chama Sagrada” e “A 3ª Visão”

    1 livro do autor Jean Charles de Fontbrune, “Nostradamus Historiador e Profeta”

  • Número Lote: 54

    Dois (2) Livros de Julio Dantas

     Cartas de Londres (1ª Edição) – Sociedade Editora Portugal-Brasil (Sinais de uso, Falhas na capa)

    Elogio do Sorriso – Lello & Irmão Editores – Porto 1948 (Sinais de uso, Manchas)

  • Número Lote: 55

    As confissões por Santo Agostinho

    Tradução do original Latino por J. Oliveira Santos, S.J. e A. Ambrosio de Pina, S.J. e RTevista por Lucio Craveiro da Silva, S.J. – Livraria Apostolado da Imprensa – Porto 1942 (Bonita encadernação)

  • Número Lote: 56

    Lisboa As Lojas de um Tempo ao Outro

    Jorge Ribeiro, Julio Conrado – Editorial Noticias

  • Número Lote: 57

    Propriété Industrielle, Textes de la Conférence de Lisbonne

    31 Octobre 1958 – Capa em Pele com dourados

  • Número Lote: 58

    Propriété Industrielle, “Actes de la Conférence de Lisbonne”

    Grande livro com mais de 1000 páginas – Union Internacionale pour la Protection de la Propriété Industrielle (Bonita encadernação)

  • Número Lote: 59

    Estatutos dos Oficiais da Armada

     Ministério da Marinha – Superintendência dos Serviços da Armada (repartição do Pessoal), inclui Ex-Libris e carimbo com selo branco do Ministério da Marinha - Lisboa 1943

  • Número Lote: 60

    Guia Mercante (Marinha Mercante)

    Por Guilherme A. Vidal Júnior, Official da Marinha Mercante – Livraria de João D´Araujo Moraes – Lisboa 1903

  • Número Lote: 61

    Reportório da Legislação Permanente da Armada

    Referido a 30 de Junho de 1891 e Compilado por Carlos L. S. Diniz, Capitão de Fragata – Volume I de A-F – Imprensa Nacional – Lisboa 1891

  • Número Lote: 62

    Les Merveilles de L´Art Naval

    Par Léon Renard, Illustrées de 50 Vignettes sur Bois, par Morel Fatio – Librarie de L. Hachette Et Cª – Paris 1866 (Sinais de uso, falhas e manchas de acidez)

  • Número Lote: 63

    Conjunto de Treze (13) livros muito antigos

    Quatro livros da Biblioteca Di Opere Italiane, ANtiche e Moderne – Milano M.DCCC.XIX Cinco livros – Dictionnaire Philosophique, Par Voltaire (Nº 3, 11,12,13 e 14) A. Hiard, Librarie-Editeur  – Paris 1833

    Quatro livros Lettres A Sophie, sur La Physique, la Chimie – (Nº 1,2,3 e 4) – Chez Ledentu Librarie – Paris 1832

    (Sinais de uso, falhas nas capas e lombadas)

  • Número Lote: 64

    Lote de 7 livros com bonitas encadernações (lombadas em Pele)

    Dois livros de Morris West (O Advogado do Diabo e A Segunda Vitoria) – Livraria Classica Editora – Lisboa 1959

    O Livro de San Michele, por Axel Munthe – São Paulo 1947

    O Fim das Embaixadas, por Roger Peyrefitte – Editora Ulisseia 1955

    Dois livros de Giovani Papini ( Vigia do Mundo e Historia de Cristo) – Edição livros do Brasil

    O Véu Pintado, por Somerset Maugham

  • Número Lote: 65

    Entrando de Caras

    Solilóquio – Cronicas Taurinas da Temporada de 1966 – Composto e Impresso na Tipografia Minerva - Lisboa 1967

  • Número Lote: 66

    Cinco Livros de Banda Desenhada do Asterix

    Asterix na Córsega, Asterix e Cleópatra, Asterix o Gaulês e Asterix os Louros de Cesar (ambos em Português e capa mole)

    Asterix LaZizanie (Francês e capa riga)

  • Número Lote: 67

    Seis Livros de Banda Desenhada do Tintim e Mickey

    As aventuras de Tintim, As Jóias da Castafiore, O Ídolo roubado, Os Charutos do Faraó e Voo 714 para Sidnei (Todos em Português e capa mole)

    Mickey Corsário e Mickey o Conde de Monte Cristo (Ambos em Português e capa rija)

  • Número Lote: 68

    Dois livros sobre Teatro

    D. Afonso VI – Drama em Cinco Actos, por João da Camara – Livraria A. Ferin – Lisboa MDCCCXC

    Casamento e Mortalha – Comedia em Dois Actos – Teatro de D. João da Camara

  • Número Lote: 69

    Cinco (5) Livros sobre Ilustres Políticos

    Collection Génies et Réalités – Livros bastante ilustrados e incluem no seu interior algumas litografias coladas apenas na ponta.

    Julio Cesar, Hernan Cortez, Mazarin, Alexandre Le Grand e Napoléon

    Librarie Hanchete – Paris 1961

  • Número Lote: 70

    Dicionário da Mitologia Grego Romana

    Boa encadernação com a lombada em pele com dourados