Livros e manuscritos
Leilão: 2157 | Lotes: 69
Número Lote: 52
O DIA DE S. JOÃO NA PENHA DE FRANÇA
Apontamentos por …., Lisboa 1854, 72 págs B raro
Número Lote: 54
PORTUGAL RECORDAÇÕES DO ANO 1842
Principe Felix Lichnowsky, Edições Atica, 1956, 276 págs B
Número Lote: 55
Licitações: 26
ORIGINAIS FADOS
Dossier de Domingos Silva, autor de diversos fados, bem como do hino da Mouraria. Dossier com originais do autor, correspondência com diversas colectividades e SPA, estas ultimas assinadas por David Mourão Ferreira. Importante para a história das Marchas Populares de Lisboa e história do fado.
Número Lote: 56
PUBLICAÇÃO INGLESA “THE SPHERE” SOBRE A REVOLUÇÃO REPUBLICANA PORTUGUESA 1910
October, 15, 1910 B raro
Número Lote: 57
NOTAS SOBRE O TRÁFICO PORTUGUÊS DE ESCRAVOS
António Carreira, 2ª edição revista, Universidade Nova de Lisboa, 1983, 107 págs B
Número Lote: 58
POR MAR E TERRA VIAGENS DE BARTOLOMEU DIAS E PERO DA COVILHÃ
Biblioteca Nacional, 1988, 142 págs B
Número Lote: 59
PORTUGAL MILITAR
Compêndio de História Militar e Naval de Portugal, desde as origens do Estado Portucalense até ao fim da Dinastia de Bragança, por Carlos Selvagem, INCM, 1991, 705 págs B
Número Lote: 60
HISTÓRIA DO CIRCO FAMILIAS E MODALIDADES
Luciano Reis, Sete Caminhos, 2004, 232 págs, com dedicatória do autor, B
Número Lote: 62
CATÁLOGO GERAL DE FILMES PATHÉ- BABY
Catalogo, material promocional, manuscritos sobre a marca e questões técnicas, circa 1930 B
Número Lote: 65
PLANO DE MELHORAMENTOS DO PORTO DE LISBOA
Administração Geral do Porto de Lisboa, Tipografia Portuguesa, 1948, 132 págs, com os desdobráveis B
Número Lote: 67
MEMÓRIAS DE CASTILHO
Júlio de Castilho, 2.ª Edição. Coimbra. Imprensa da Universidade. 1926-1934. 7 vols. In-8.º B
Número Lote: 68
LISBOA ANTIGA
Júlio de Castilho 1934/38 Lisboa; Camara Municipal de Lisboa; In-8º de 11 volumes; Ilustrado; B
Número Lote: 69
O JORNAL DE VIAGENS E AVENTURAS DE TERRA E MAR
Porto 1897, anno II Volume III nº 53 a 76; Volume IV anno II, nº 1 a 26; 1898 1º volume Serie 2º nº 1 a 53
Número Lote: 70
MULHERES E CREANÇAS
Maria Amália Vaz de Carvalho (Notas sobre Educação) segunda edição, Porto 1887, 312 págs Encadernação editorial