Leilão: 1433 | Lotes: 20
Número Lote: 6
PAREDES DE PANGIM VELHA GOA
Maria José Palla, textos de Ana Hatherly, Assírio & Alvim, 1998, 221 págs
Número Lote: 9
«O Claustro de D. João III em Thomar»
Ed. Pátria Gaia - Portugal, Estudos-Nacionais sob a Égide do Instituto de Coimbra, séc. XX, faltas e defeitos
Número Lote: 11
Licitações: 17
Oratório de suspensão
madeira, decoração entalhada, policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 64 cm
Número Lote: 12
Cuspideira «Sapo»
faiança, decoração policromada, séc. XX, marcado «Bordalo Pinheiro», tampa partida. Dim. - 20 x 34 cm
Número Lote: 14
Par de cachepots
faiança, decoração a azul e branco, séc. XX, marcado, Alcobaça, sinais de uso. Dim. - 20 cm
Número Lote: 15
Par de ânforas
faiança, decoração a azul e branco, séc. XX, marcado, Alcobaça, sinais de uso. Dim. - 34 cm
Número Lote: 18
Base de tinteiro e tinteiro
resina, metal e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 24 cm
Número Lote: 19
«Santo António»
madeira, decoração entalhada, séc. XVIII/XIX, faltas e defeitos. Dim. - 21 cm
Número Lote: 20
«Noivos» e «Quatro Santos António»
barro, decoração policromada, alguns vidrados, séc. XX, dois marcados, um partido e colado. Dim. -
20 cm (maior)
Número Lote: 23
Lote de livros diversos
Lázaro Lozano, Manuel Cargaleiro, English paintings e outros
Número Lote: 24
«Natureza morta»
placa metálica com relevo, pintada, assinatura impressa. Dim. - 31 x 37 cm
Número Lote: 25
«The blue rider» - KANDINSKY (1866-1944)
impressão sobre papel. Dim. - 27 x 22 cm
Número Lote: 26
«Três figuras nuas» - AMADEO DE SOUSA CARDOSO (1887-1918)
impressão sobre papel, col. Gulbenkian. Dim. - 51 x 42 cm
Número Lote: 27
«Templo de Diana - Évora» - MOLINA (1926-2002)
impressão sobre papel, assinatura impressa. Dim. - 25 x 34 cm