Antiguidades, Artigos de Decoração, Livros e Colecionismo
Leilão: 1451 | Lotes: 37
Número Lote: 6
«Pelourinho de Galegos - Vila Real - Trás-os-Montes» - CÉSAR ABBOTT - 1910-1977
aguarela sobre papel, picos de acidez. Dim. - 47 x 33 cm
Número Lote: 9
Duas esculturas de suspensão
pau preto, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 16 cm
Número Lote: 10
Figura feminina
madeiras diversas, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 cm
Número Lote: 16
Licitações: 19
Tocheiro/candeeiro de mesa
madeira entalhada e dourada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 43 cm
Número Lote: 20
Seis pratos e taça
faiança da SECLA e BORDALO PINHEIRO, séc. XX, composto por 6 pratos de sobremesa e taça, faltas e defeitos. Dim. - 24 cm
Número Lote: 21
Saladeira e dois pratos de aperitivo
faiança da SECLA e BORDALO PINHEIRO, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 29 cm
Número Lote: 23
Prato «Peixe»
barro, decoração policromada e vidrada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 26 cm
Número Lote: 25
Jarro RICARD
cerâmica, decoração bicolor, marcado, «Ateliers de Céramique Ricard», França, sinais de uso. Dim. - 15 x 23 x 10 cm
Número Lote: 29
Duas canecas e jarro
cerâmica, vidro e metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 21 cm
Número Lote: 31
A HERANÇA ÁRABE EM PORTUGAL
Edição do Clube do Coleccionador dos Correios, 2000, 141 págs., numerado 5567, il.
Número Lote: 34
ARTE PORTUGUESA DA ÉPOCA DOS DESCOBRIMENTOS
Fernando António Baptista Pereira, Ctt Correios, 1996, numerado 2737, 277 págs., il.
Número Lote: 35
PORTUGAL EM CONVERSA DE GÉNIOS
Correios e Telecomunicações de Portugal, 1998, numerado 1753, il.
Número Lote: 36
HENRIQUE O NAVEGADOR
Artur Teodoro de Matos, Ctt Correios, 1993, numerado 3081, 95 págs., il.