Leilão: 1453 | Lotes: 23
Número Lote: 8
Lanças e bastão
materiais diversos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 177 cm
Número Lote: 9
Garfo e Colher
madeira exótica relevada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 93 cm
Número Lote: 15
Seis cadeiras
mogno e mogno escurecido, assento em grade estofado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 86 x 46 x 40 cm
Número Lote: 19
Armário de cinco gavetas
casquinha, aplicações em metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. -
Número Lote: 22
MUSEU CALOUSTE GULBENKIAN
Catálogo, 2ª edição corrigida e aumentada, Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa 1989, 399 págs
MUSEU CALOUSTE GULBENKIAN
Número Lote: 23
ANGOLA: FIM DO MITO DOS MERCENÁRIOS
Raul Valdes Vivo, Tradutor Soveral Martins, Africa Editora 1976, 197 págs
Número Lote: 24
SUBSÍDIOS PARA A HISTÓRIA MILITAR DA FIGUEIRA DA FOZ
Capitão José Brandão Pereira de Mello, Figueira da Foz, 1963, 89 págs
Número Lote: 25
SUBSIDIOS PARA O ESTUDO DO ACAMPAMENTO ROMANO DE ANTANHOL
Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra. Coimbra 1958, 46 pags
Número Lote: 26
MODERNISMO E ARTE NEGRO AFRICANA
Exposição no Museu de Etnologia, 1976
Número Lote: 27
REVISTA INGLESA CRÓNICAS
Jaime Batalha Reis, organização, introdução e notas de Maria José Marinho, Publicações Dom Quixote/Biblioteca Nacional, 1988, 253 págs
Número Lote: 28
OS SHAKERS
Vida e Produção de uma Comunidade nos tempos pioneiros da América, Fundação Calouste Gulbenkian, 1977, 139 págs.
Número Lote: 29
GUIA DE HISTÓRIA DE MACAU 1500-1900
Rui Manuel Loureiro, Comissão Territorial de Macau para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses, 1999, 294 págs
Número Lote: 31
O MOVIMENTO FUTURISTA EM PORTUGAL
João Alves das Neves, ensaios, Dinalivro, 1987, 220 págs
Número Lote: 32
CARTAS PARA EL-REI D. MANUEL I
Selecção, prefácio e notas de António Baião, Editora Sá da Costa, 1942. 248 págs