Leilão: 2166 | Lotes: 53

  • Número Lote: 1

    DESCOBRIMENTO DO BRASIL

    Gago Coutinho, Edição do Liceu Literário Português, Rio de Janeiro 1955, 86 págs. B

  • Número Lote: 2

    CATÁLOGO DESCRITIVO DAS MOEDAS PORTUGUESAS

    Museu Numismático Português, C. M. Almeida do Amaral Imprensa Nacional - Casa da Moeda. Lisboa. 1977, In 4° , 1 vols. Ilust. E. Encadernação editorial.

  • Número Lote: 3

    PALESTRAS COM O POVO

    João de Castro Lopes, Livraria Central de Gomes de Carvalho, Editor. Lisboa, 1901. Obra em dois volumes, encadernados num só. In 8º, com XV + 238 (1) + 244 (10) páginas. Vol I -Pronuncia Viciada e Vol. II - Impropriedade dos Termos. Encadernação editorial.

  • Número Lote: 5

    COZINHA TRADICIONAL PORTUGUESA

    Maria de Lourdes Modesto, Fotografias de Augusto Cabrita e Homem Cardoso, Verbo, 1985, 336 págs. E

  • Número Lote: 6

    Licitações: 23

    MANUSCRITO JOSÉ VIANNA DA MOTTA

    Carta de agradecimento de José Vianna da Motta a D. Eugénia Relvas mulher de José Relvas, pelo legado deixado por este. 16de Dezembro de 1929.

  • Número Lote: 8

    COZINHEIRA IDEAL

    Alda de Azevedo, Livraria Civilização, Porto 1980, 438 págs E

  • Número Lote: 9

    SELECÇÃO CULINÁRIA

    Margarida Noémia, Edições Excelsior  In-4º de 1050 págs E

  • Número Lote: 10

    A COZINHA MODERNA

    JM Souza Pereira; o tratado mais completo que até hoje se tem publicado

    / compilado por [...]. - Lisboa: Empresa Editora “Biblioteca do Povo”. S.DATA.

     Vol II Lisboa, 1056 pags E

  • Número Lote: 11

    GRANDES DRAMAS JUDICIÁRIOS

    Sousa Costa Academia de Ciências de Lisboa. Vinhetas e capitulares de Fernando Carlos. Editorial "O primeiro de Janeiro". Porto. 1944.

    De 32x24 cm. Com 395, [i] págs. Encadernação do editor em tela com ferros a ouro e a seco na lombada e na pasta anterior

  • Número Lote: 14

    A VIDA SEXUAL

    Egas Moniz, Sétima Edição, revista e aumentada, Livraria Editora, Casa Ventura Abrantes, Lisboa, s.d. 580 págs E

  • Número Lote: 15

    LUÍSA TODI ESTUDO CRÍTICO

    Joaquim de Vasconcellos, 2ª edição, Coimbra Imprensa da Universidade, 1929, 182 págs B

  • Número Lote: 16

    SANTO ANTÓNIO DE LISBOA NA TRADIÇÃO POPULAR (SUBSIDIO ETNOGRAFICO)

    Armando de Mattos, Livraria Civilização, 1937, 206 págs B

  • Número Lote: 17

    MEMÓRIAS DE FORASTEIROS AQUÉM E ALÉM MAR

    Eduardo Dias e Rodrigues Cavaleiro, 2 volumes. Brasil Seculo XIX (até à Independência) ; Portugal, África e India (Séculos XII- XVI), Livraria Clássica Editora Lisboa, 323 págs e 335 págs B

  • Número Lote: 18

    AS LEIS E REGRAS QUE TODO O LAVRADOR DEVE CONHECER

    Compilação de Jaime Hespanha, Lisboa 1958, ENP, 156 págs Encadernação em pele

  • Número Lote: 19

    MONOGRAFIA DA NOTÁVEL VILA DE NISA

    José F. Figueiredo, 1956, 482 págs E

  • Número Lote: 20

    O POVO PORTUGUÊZ

    Bento Carqueja, Bento Carqueja, O Povo Português. Aspectos sociais e económicos, Porto, 1916, Livraria Chardron, de Lelllo & Irmão, Editores, com X-514-XXVIIIpáginas. Encadernado. Valioso estudo monográfico geral sobre o povoportuguês, nos mais diversos aspectos económicos e sociais.

  • Número Lote: 22

    LIVRO DE OURO DAS FAMILIAS 7.113 RECEITAS

    Verdadeira Enciclopédia da Vida Prática. Lisboa, Livraria Bertrand, s/d. In-8.º de 1191 págs. E

  • Número Lote: 27

    LIVROS SOBRE ARTE POPULAR

    A Arte Popular, Aspectos do Problema, Luis Chaves, Portucalense Editora, 2ª edição, 1959, 129 págs B.;

    Museu de Arte Popular Itenerário, 1948, 29 págs B.

  • Número Lote: 29

    GALERIA DE FIGURAS PORTUGUEZAS

    A Poesia Popular nos Campos, por L.A. Palmeirim, 1879, 327 págs B

  • Número Lote: 30

    Licitações: 29

    ELUCIDÁRIO

    Joaquim de Santa Rosa de Viterbo : Obra indispensavel para entender sem erro os documentos mais raros e preciosos que entre nós se conservam. Edição critica, Por Mário Fuúza. Porto - Lisboa, 1965-In-4º gr. 2 vols. de 738/779 pág Enc. do editor.

  • Número Lote: 31

    HISTÓRIA DOS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES

    Damião Peres Portucalense Editora. Pôrto. 1943. 19x25,5 cm. 515-I págs. E.

  • Número Lote: 32

    ESTRADAS DE PORTUGAL

    Lello & Irmão Editores, a autoria de Raul Proença. Obra completa

    com 9 fascículos com 50 páginas cada, incluindo as respectivas capas. Com

    fotográfica das estradas e monumentos mais representativos das diversas

    regiões de Portugal: Estradas e Monumentos dos Arredores de Lisboa;

    Estradas e Monumentos do Minho; - Estradas e Monumentos da Beira

    Meridional; Estradas e Monumentos da Beira Setentrional; Estradas e

    Monumentos de Lisboa ao Porto; Estradas e Monumentos do Alto

    Alentejo; Estradas e Monumentos do Ribatejo; - Estradas e Monumentos

    do Baixo Alentejo e Algarve; Estradas e Monumentos de Trás-os-Montes.

  • Número Lote: 33

    GUIA INFORMATIVO DO SERVIÇO DE AUTOCARROS E CARROS ELECTRICOS

    Dezembro de 1950, CCFL, B

  • Número Lote: 34

    PORTUGAL HOTELS 1959

    SNI, Lisboa, 1959, capa e arranjo gráfico TOM. B

  • Número Lote: 35

    PLANTA DE LISBOA (MONARQUIA) BRINDE JORNAL SÉCULO

    Planta de Lisboa, circa 1900, 64 x 63 cm