Leilão: 2167 | Lotes: 64
Número Lote: 55
O PAROCHO – CAMILLO CASTELLO BRANCO
Romance Histórico, por Roselly de Lorgues, precedido de uma introdução por Camillo Castello Branco, Porto 1865, 1ª edição, 201 págs Encadernação da época inteira em pele
Número Lote: 57
ALTO DOURO IGNOTO / ARES DE TRÁS OS MONTES
Santanna Dionísio 1973. Lello & Irmão - Editores. Porto. 13x20 cm. 246 págs. B. Lello & Irmão, Editores. Porto. 1977. De 19,5x13,5 cm. Com 328 págs. Encadernados em um único volume em pele.
Número Lote: 58
A DEPOSIÇÃO DE D, AFONSO VI (1666-1668)
António Álvaro Dória, Colecção Pax, Braga 1947, 127 págs B
Número Lote: 59
THEOLOGIA MORAL
Compendio de Theologia Moral, por D. Manuel Monte Rodrigues de Araujo, Bispo do Rio de Janeiro, Conde de Irajã, segunda edição edição portugueza feita sobre a segunda do Rio de Janeiro, correcta e annotada.Tomo I ( e Tomo II). Porto. Typographia Commercial. 1858. 2 vols. In-8º de 482-III e 353-I + 124 págs. Encadernação inteira em pele.
Número Lote: 60
SELECÇÕES FEMININAS 1954-1959
Nº 1 (1954) a nº 61 (1959) encadernados 7 volumes
Número Lote: 61
GLORIOSA HISTÓRIA DOS MAIS BELOS CASTELOS DE PORTUGAL
PERES (Damião) & PORTUENSE (Gouvêa).— A GLORIOSA HISTÓRIA DOS MAIS BELOS CASTELOS DE PORTUGAL. Texto do Prof. Damião Peres. Ilustrações do pintor Gouvêa Portuense. Portucalense Editora. (1969). 24,5x31,5 cm. 515-I págs. Encadernação editorial em pele conservando a sobrecapa
Número Lote: 62
FAVORITAS E FAVORITOS CÉLEBRES
Sousa Costa Direcção artística e desenhos de Fernando Carlos. Papelaria Fernandes, Editora. Lisboa. (1954). 23,5x31 cm. 632-VIII págs. E. em pele.
Número Lote: 65
COMO DEVO FORMAR A MINHA BIBLIOTECA (ENSAIO)
Albino Forjaz Sampaio, 1.º milhar. 1938. Lisboa. Livraria Sá da Costa Editora. De 19x13 cm. Com 389-104 pags. Encadernação editorial em percalina azul, preservando capas de brochura
Número Lote: 66
A VELHA ESPANHA GODA
José Lavrador, Portugália Editora, 1946, Lisboa, 226 págs B.
Número Lote: 67
CATECISMO ILLUSTRADO
Paris, Edição da Juventude Catholica de Lisboa, 1910, in folio, 66 gravuras
Número Lote: 68
TESOUROS DA LITERATURA E DA HISTÓRIA
História de São Domingos, Frei Luis de Sousa, 2 volumes, Lello & Irmão, 1977 E
Número Lote: 69
CAPARICA DO PADRE BALTAZAR
CRAVINA (Santos) Depositária: Livraria Latina Editora. Porto. (1944). 13x19,5 cm. 281-V págs. B.
Número Lote: 70
PAINÉIS DE SÃO VICENTE E INFANTE SANTO
Jorge Segurado, EPNC. Empresa Pública dos Jornais Notícias e Capital. Lisboa. 1984. De 37x27 cm. Com 159 págs. Encadernação do editor em percalina castanha com ferros a ouro na lombada e na pasta anterior e com sobrecapa de protecção.