Leilão: 2167 | Lotes: 64

  • Número Lote: 55

    O PAROCHO – CAMILLO CASTELLO BRANCO

    Romance Histórico, por Roselly de Lorgues, precedido de uma introdução por Camillo Castello Branco, Porto 1865, 1ª edição, 201 págs Encadernação da época inteira em pele

  • Número Lote: 57

    ALTO DOURO IGNOTO / ARES DE TRÁS OS MONTES

    Santanna Dionísio 1973. Lello & Irmão - Editores. Porto. 13x20 cm. 246 págs. B. Lello & Irmão, Editores. Porto. 1977. De 19,5x13,5 cm. Com 328 págs. Encadernados em um único volume em pele.

  • Número Lote: 58

    A DEPOSIÇÃO DE D, AFONSO VI (1666-1668)

    António Álvaro Dória, Colecção Pax, Braga 1947, 127 págs B

  • Número Lote: 59

    THEOLOGIA MORAL

    Compendio de Theologia Moral, por D. Manuel Monte Rodrigues de Araujo, Bispo do Rio de Janeiro, Conde de Irajã, segunda edição edição portugueza feita sobre a segunda do Rio de Janeiro, correcta e annotada.Tomo I ( e Tomo II). Porto. Typographia Commercial. 1858. 2 vols. In-8º de 482-III e 353-I + 124 págs. Encadernação inteira em pele.

  • Número Lote: 60

    SELECÇÕES FEMININAS 1954-1959

    Nº 1 (1954) a nº 61 (1959) encadernados 7 volumes

  • Número Lote: 61

    GLORIOSA HISTÓRIA DOS MAIS BELOS CASTELOS DE PORTUGAL

    PERES (Damião) & PORTUENSE (Gouvêa).— A GLORIOSA HISTÓRIA DOS MAIS BELOS CASTELOS DE PORTUGAL. Texto do Prof. Damião Peres. Ilustrações do pintor Gouvêa Portuense. Portucalense Editora. (1969). 24,5x31,5 cm.  515-I págs. Encadernação editorial em pele conservando a sobrecapa

  • Número Lote: 62

    FAVORITAS E FAVORITOS CÉLEBRES

    Sousa Costa  Direcção artística e desenhos de Fernando Carlos. Papelaria Fernandes, Editora. Lisboa. (1954). 23,5x31 cm. 632-VIII págs. E. em pele.

  • Número Lote: 64

    REGIÕES DA LUSITÂNIA

    J. Leite Vasconcelos, INCM 3 volumes E

  • Número Lote: 65

    COMO DEVO FORMAR A MINHA BIBLIOTECA (ENSAIO)

    Albino Forjaz Sampaio, 1.º milhar. 1938. Lisboa. Livraria Sá da Costa Editora. De 19x13 cm. Com 389-104 pags. Encadernação editorial em percalina azul, preservando capas de brochura

  • Número Lote: 66

    A VELHA ESPANHA GODA

    José Lavrador, Portugália Editora, 1946, Lisboa, 226 págs B.

  • Número Lote: 67

    CATECISMO ILLUSTRADO

    Paris, Edição da Juventude Catholica de Lisboa, 1910, in folio, 66 gravuras

  • Número Lote: 68

    TESOUROS DA LITERATURA E DA HISTÓRIA

    História de São Domingos, Frei Luis de Sousa, 2 volumes, Lello & Irmão, 1977 E

  • Número Lote: 69

    CAPARICA DO PADRE BALTAZAR

    CRAVINA (Santos) Depositária: Livraria Latina Editora. Porto. (1944). 13x19,5 cm. 281-V págs. B.

  • Número Lote: 70

    PAINÉIS DE SÃO VICENTE E INFANTE SANTO

    Jorge Segurado, EPNC. Empresa Pública dos Jornais Notícias e Capital. Lisboa. 1984. De 37x27 cm. Com 159 págs. Encadernação do editor em percalina castanha com ferros a ouro na lombada e na pasta anterior e com sobrecapa de protecção.