Leilão: 1472 | Lotes: 26

  • Número Lote: 1

    Sete relógios

    marcas diversas, mecanismos a necessitar de revisão, séc. XX, pequenas faltas e defeitos.

  • Número Lote: 3

    Lenço

    seda, decoração colorida, séc. XX, sinais de uso, com embalagem. Dim. - 75 x 75 cm

  • Número Lote: 4

    Dois lenços

    decoração estampada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 75 x 78 cm

  • Número Lote: 5

    Gravata Nina Ricci

    séc. XX, marcado, sinais de uso.

  • Número Lote: 6

    Gravata BULGARI

    séc. XX, assinada, com caixa original.

  • Número Lote: 7

    Lenço Christian Dior

    seda, decoração estampada, séc. XX, com caixa original, sinais de uso. Dim. -  60 x 60 cm

  • Número Lote: 9

    Lote de metais

    metais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 5 x 10 cm (maior)

  • Número Lote: 10

    «Sem título» - MARIA KEIL (1914-2012)

    água-forte a duas cores, março de 1963 (1ª série), numerada 75/150, selo cunhado do editor «Cooperativa de Gravadores Portugueses». Dim. - 25 x 34,5 cm

    Referido no catálogo da exposição de 2013 em parceria com a Culturgest e o Museu do Neo-realismo, «A Doce Ácida Incisão - A gravura em contexto», pp. 314, fig. n. 152; Idêntico integra a exposição do Centro de Arte Moderna Gulbenkian com n. de Inventário GP118.

  • Número Lote: 11

    «Camponesa» - CIPRIANO DOURADO (1921-1981)

    litografia a uma cor, Agosto de 1962 (1ª série), numerada 75/150, selo cunhado do editor «Cooperativa de Gravadores Portugueses». Dim. - 46 x 28 cm

    Referido no catálogo da exposição de 2013 em parceria com a Culturgest e o Museu do Neo-realismo, «A Doce Ácida Incisão - A gravura em contexto», pp. 313, fig. n. 138; Idêntico integra a exposição do Centro de Arte Moderna Gulbenkian com n. de Inventário GP138.

  • Número Lote: 12

    «Sem título» - VERA CASTRO (1946-2010)

    litografia a 1 cor, Agosto de 1967 (1ª série), numerada 75/150, selo cunhado do editor «Cooperativa de Gravadores Portugueses», picos de acidez. Dim. - 34,5 x 31 cm

    Referido no catálogo da exposição de 2013 em parceria com a Culturgest e o Museu do Neo-realismo, «A Doce Ácida Incisão - A gravura em contexto», pp. 323, fig. n. 258.

  • Número Lote: 14

    «Sem título» - FERNANDO CALHAU (1948-2002)

    água-tinta e mordedura profunda a 1 cor, Janeiro de 1967 (1ª série), numerada 75/150, selo cunhado do editor «Cooperativa de Gravadores Portugueses», picos de acidez. Dim. - 24 x 20 cm

    Referido no catálogo da exposição de 2013 em parceria com a Culturgest e o Museu do Neo-realismo, «A Doce Ácida Incisão - A gravura em contexto», pp. 322, fig. n. 244; Idêntico integra a exposição do Centro de Arte Moderna Gulbenkian com n. de Inventário GP244.

  • Número Lote: 16

    Retrato

    óleo sobre tela, assinado, com placa a identificar o autor, emoldurado, pequenos defeitos. Dim. - 16 x 21 cm

  • Número Lote: 17

    Retrato

    óleo sobre tela, assinado, com placa a identificar o autor, emoldurado, pequenos defeitos. Dim. - 16 x 21 cm (mancha)

  • Número Lote: 18

    Seis facas de carne

    metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 19

    «Vida Silenciosa» - BARTOLOMEU CID (1931-2008)

    impressão sobre papel, assinatura impressa e datada de 1957. Dim. - 36 x 32 cm

  • Número Lote: 23

    Trancoso

    aguarela sobre papel, assinada e datada de 1993. Dim. -  35,5 x 26,5 cm (mancha) 47 x 37 cm (moldura)

  • Número Lote: 25

    Par de candeeiros

    metal pintado, esculturas em massa, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. -  70 cm

  • Número Lote: 26

    Par de candeeiros de mesa

    vidro e metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 35 cm

  • Número Lote: 29

    base em metal amarelo, túlipas em vidro, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 45 cm

  • Número Lote: 31

    Escultura

    cerâmica, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 21 cm

  • Número Lote: 32

    Figuras

    cerâmica, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 32 cm

  • Número Lote: 33

    Duas colunas

    faiança, decoração vidrada e relevada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 70 cm (maior)

  • Número Lote: 39

    Mísula

    base em madeira entalhada e dourada, tampo em mármore, séc. XX, pequenos defeitos, xilófagos. Dim. - 50 x 64 x 29  cm

  • Número Lote: 43

    Espelho

    madeira e imitação de pele de corcodilo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 80 x 66 cm

  • Número Lote: 49

    Cómoda

    madeira, puxadores em metal, séc. XX (anos 70), sinais de uso.