Leilão: 1472 | Lotes: 26
Número Lote: 1
Sete relógios
marcas diversas, mecanismos a necessitar de revisão, séc. XX, pequenas faltas e defeitos.
Número Lote: 4
Dois lenços
decoração estampada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 75 x 78 cm
Número Lote: 7
Lenço Christian Dior
seda, decoração estampada, séc. XX, com caixa original, sinais de uso. Dim. - 60 x 60 cm
Número Lote: 9
Lote de metais
metais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 5 x 10 cm (maior)
Número Lote: 10
«Sem título» - MARIA KEIL (1914-2012)
água-forte a duas cores, março de 1963 (1ª série), numerada 75/150, selo cunhado do editor «Cooperativa de Gravadores Portugueses». Dim. - 25 x 34,5 cm
Referido no catálogo da exposição de 2013 em parceria com a Culturgest e o Museu do Neo-realismo, «A Doce Ácida Incisão - A gravura em contexto», pp. 314, fig. n. 152; Idêntico integra a exposição do Centro de Arte Moderna Gulbenkian com n. de Inventário GP118.
Número Lote: 11
«Camponesa» - CIPRIANO DOURADO (1921-1981)
litografia a uma cor, Agosto de 1962 (1ª série), numerada 75/150, selo cunhado do editor «Cooperativa de Gravadores Portugueses». Dim. - 46 x 28 cm
Referido no catálogo da exposição de 2013 em parceria com a Culturgest e o Museu do Neo-realismo, «A Doce Ácida Incisão - A gravura em contexto», pp. 313, fig. n. 138; Idêntico integra a exposição do Centro de Arte Moderna Gulbenkian com n. de Inventário GP138.
Número Lote: 12
«Sem título» - VERA CASTRO (1946-2010)
litografia a 1 cor, Agosto de 1967 (1ª série), numerada 75/150, selo cunhado do editor «Cooperativa de Gravadores Portugueses», picos de acidez. Dim. - 34,5 x 31 cm
Referido no catálogo da exposição de 2013 em parceria com a Culturgest e o Museu do Neo-realismo, «A Doce Ácida Incisão - A gravura em contexto», pp. 323, fig. n. 258.
Número Lote: 14
«Sem título» - FERNANDO CALHAU (1948-2002)
água-tinta e mordedura profunda a 1 cor, Janeiro de 1967 (1ª série), numerada 75/150, selo cunhado do editor «Cooperativa de Gravadores Portugueses», picos de acidez. Dim. - 24 x 20 cm
Referido no catálogo da exposição de 2013 em parceria com a Culturgest e o Museu do Neo-realismo, «A Doce Ácida Incisão - A gravura em contexto», pp. 322, fig. n. 244; Idêntico integra a exposição do Centro de Arte Moderna Gulbenkian com n. de Inventário GP244.
Número Lote: 19
«Vida Silenciosa» - BARTOLOMEU CID (1931-2008)
impressão sobre papel, assinatura impressa e datada de 1957. Dim. - 36 x 32 cm
Número Lote: 25
Par de candeeiros
metal pintado, esculturas em massa, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 70 cm
Número Lote: 26
Par de candeeiros de mesa
vidro e metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 35 cm
Número Lote: 29
base em metal amarelo, túlipas em vidro, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 45 cm
Número Lote: 33
Duas colunas
faiança, decoração vidrada e relevada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 70 cm (maior)