Leilão: 1478 | Lotes: 28
Número Lote: 50
CRÓNICA DE EL – REI D. AFONSO HENRIQUES DE DUARTE GALVÃO
Com uma reprodução da Iluminura do Manuscrito da Crónica de
D. Afonso Henriques, Apresentação por José Mattoso. O texto da crónica e o índice, num total de duzentas e dezasseis páginas foram compostas e impressos na Imprensa da Universidade de Coimbra, antes da sua extinção em 1934, sob a responsabilidade de Tomás da Fonseca. Esta edição 001/700, exemplar Nº 044.
Imprensa Nacional. 1986. 216 + 9 Págs.Terminado
Número Lote: 51
Taça com tampa e taça
cristal moldado e policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm (o maior)
Número Lote: 53
Dois livros sobre Lisboa
«Lisbonne 98» e «Estação Campo Grande», sinais de uso