Leilão: 1478 | Lotes: 28

  • Número Lote: 50

    CRÓNICA DE EL – REI D. AFONSO HENRIQUES DE DUARTE GALVÃO

    Com uma reprodução da Iluminura do Manuscrito da Crónica de
    D. Afonso Henriques, Apresentação por José Mattoso. O texto da crónica e o índice, num total de duzentas e dezasseis páginas foram compostas e impressos na Imprensa da Universidade de Coimbra, antes da sua extinção em 1934, sob a responsabilidade de Tomás da Fonseca. Esta edição 001/700, exemplar Nº 044.
    Imprensa Nacional. 1986. 216 + 9 Págs.

  • Número Lote: 51

    Taça com tampa e taça

    cristal moldado e policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm (o maior)

  • Número Lote: 53

    Dois livros sobre Lisboa

    «Lisbonne 98» e «Estação Campo Grande», sinais de uso