Antiguidades, Artigos de Decoração, Livros e Colecionismo

Leilão: 1496 | Lotes: 32

  • Número Lote: 42

    Prato

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a azul e branco, séc. XX. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 43

    Par de saleiros

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e a azul e branco, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 5 x 11 x 9 cm

  • Número Lote: 44

    Câmara fotográfica

    com estojo original, mecanismo a necessitar de revisão.

  • Número Lote: 45

    Quatro chávenas e pires

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm (pires)

  • Número Lote: 47

    Magala - Soldado do Exército

    escultura da Fábrica de Sacavém, decoração policromada, marcada, partido e colado (ver fotos). Dim. - 17 cm

  • Número Lote: 48

    Clave de sol

    metal, com a inscrição POLYGRAM, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 50

    SOBRAL CENTENO - NASC. 1948 - Azulejo

    decoração policromada, assinada e datado 1991, numerado 221/250, pequenos defeitos. Dim. - 28 x 28 cm