Leilão: 1514 | Lotes: 33

  • Número Lote: 2

    Cavalo

    marmorite policromada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 55 cm

  • Número Lote: 3

    Cachepot

    faiança de Alcobaça, decoração a azul e branco, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 28 x 31 cm

  • Número Lote: 5

    «Placa com figuras e caçada»

  • Número Lote: 8

    Anjos

    duas esculturas em faiança monocroma a cinza, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 42 cm

  • Número Lote: 9

    Quatro antílopes

    madeira, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 cm (maior)

  • Número Lote: 12

    Duas figuras femininas

    madeira, tecido e missangas, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 25 cm (maior)

  • Número Lote: 13

    Grupo escultórico

    madeira escurecida, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 14

    Vitrine

    romântico, madeira, séc. XX, faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos. Dim. - 149 x 112 x 46 cm

  • Número Lote: 15

    25 de Abril de 1974

    impressão colorida sobre papel, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. -   120 x 74 cm

  • Número Lote: 16

    Lâmpada e crachá

    acrílico e materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 21 x 14 cm

  • Número Lote: 17

    Oito litografias

    litografias a negro sobre papel, séc. XX, assinados. Dim. - 18 x 14 cm

  • Número Lote: 18

    Retrato de Fernando Pessoa - JÚLIO POMAR - Poster

    impressão colorida sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 95 x 70 cm

  • Número Lote: 19

    Lote publicações diversas - ANTÓNIO SÉRGIO

    Lisboa, anos 50, picos de acidez

  • Número Lote: 20

    Licitações: 32

    «Camponesa» - RIBEIRO ARTUR (1851-1910)

    tinta da China sobre papel, datado de 1907, assinado, com dedicatória, sinais de uso. Dim. - 13 x 14 cm

  • Número Lote: 21

    Última Ceia

    placa policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 x 59 cm

  • Número Lote: 23

    Chave da pintura de Amadeo

    Guimarães & Cª Ed., Fernando Pamplona, sinais de uso

  • Número Lote: 25

    Peregrinações de Portugal ao Japão: Artes Decorativas entre os séculos XVI e XIX

    Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa: 2003

  • Número Lote: 26

    Candeeiro de tecto

    estrutura em metal, pingentes em vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 96 cm

  • Número Lote: 27

    Espaços de Memória - Instituto de Odivelas (Infante D. Afonso)

    séc. XX, sinais de uso

  • Número Lote: 28

    Santuário da Lapa

    Aletheia, Arnaldo Pinto Cardoso, 2007

  • Número Lote: 33

    Animais

    duas impressões emolduradas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 31 x 42 cm (a maior)

  • Número Lote: 34

    Alce

    placa em metal amarelo aplicado, emoldurado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 20 cm

  • Número Lote: 35

    «Montemor-o-Novo» - RUI PALMA CARLOS (1948-2008)

    impressão colorida sobre papel, datado de 1986, assinatura impressa. Dim. - 14 x 10 cm

  • Número Lote: 36

    Prato

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azul e branco, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 12.5 cm

  • Número Lote: 37

    Doze medalhas

    metais diversos, séc. XX, algumas com caixas e estojos originais. Dim. - 9 cm (maior)