Leilão: 1516 | Lotes: 26

  • Número Lote: 3

    Candeeiro de tecto

    madeira, decoração entalhada, policromada e dourada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 90 x 60 cm

  • Número Lote: 9

    Mesa pé de galo

    madeira, decoração entalhada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. -  58 x 37 cm

  • Número Lote: 10

    Estante/porta-revistas

    madeira, séc. XX, sinais de uso, vestígios de insectos xilófagos. Dim. - 75 x 52 x 23 cm

  • Número Lote: 12

    Mesa de apoio indiana

    madeira, decoração entalhada, séc. XX, sinais de uso, vestígios de insectos xilófagos. Dim. - 30 x 30 cm

  • Número Lote: 14

    Toalheiro

    estrutura em metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 100 x 50 cm

  • Número Lote: 15

    Lote religioso

    materiais diveros, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 19 cm (maior)

    Lote religioso, defeitos, (19 cm ) Nsa Senhora em madeira

  • Número Lote: 18

    Escaparate

    madeira, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, sinais de uso. Dim. - 95 x 90 x 15 cm

  • Número Lote: 19

    Banco

    madeira, decoração entalhada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 110 x 110 x 50 cm

  • Número Lote: 21

    pedra mármore, decoração entalhada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 40 cm

  • Número Lote: 22

    metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 60 cm

  • Número Lote: 24

    Toucador de mesa

    estrutura em madeira, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 60 x 40 x 16 cm

  • Número Lote: 25

    Porta bengalas

    estrutura em madeira, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 52 cm

  • Número Lote: 28

    Par de mísulas de pequenas dimensões

    madeira, decoração entalhada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 10 x 14 x 9 cm

  • Número Lote: 31

    Três paisagens

    impressões coloridas sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. -  15 x 18 cm

  • Número Lote: 33

    Lote diverso

    séc. XX, sinais de uso. Dim. - 17 x 17 cm (maior)

  • Número Lote: 34

    Prato e taça

    faiança e cerâmica, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 24 cm (maior)

  • Número Lote: 35

    Par de cadeiras

    estrutura em madeira, assento em couro e pregaria, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 120 x 42 x 46 cm

  • Número Lote: 37

    Açucareiro

    vidro e metal prateado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 17 x 19 cm

  • Número Lote: 38

    Lote diverso

    materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 22 cm (maior)

  • Número Lote: 39

    Rádio NORDEMENDE

    séc. XX, mecanismo a necessitar de revisão. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 41

    Mapa de Portugal e 3 vistas antigas de Lisboa, Porto e Coimbra

    4 impressões sobre papel. Dim. - 35x45 cm (passpartouts)

  • Número Lote: 42

    «Natureza Morta» - PROFERIO GROSSI (1923-2000)

    impressão sobre platex, assinado e datado de 1970. Dim. - 38 x 48 cm

  • Número Lote: 43

    «Mapa de Magny - França»

    mapa antigo a tinta da china, aguarelado, assinado e datado de 1839. Dim. - 33 x 33 cm

  • Número Lote: 44

    «Pintos alfacinhas» e «Monumento do Zé do Pinto» - RUI PALMA CARLOS (1948-2008)

    duas impressões sobre papel, assinaturas impressas, com anotações do artistas. Dim. - 27 x 20 cm

  • Número Lote: 47

    «Projecto de Sacrário» - ABEL REIS SANTOS (SÉC. XIX/XX)

    lápis sobre papel, assinado. Dim. - 28 x 22 cm