Leilão: 1512 | Lotes: 44

  • Número Lote: 1

    HISTÓRIA DO CIRCO FAMILIAS E MODALIDADES

    Luciano Reis, Sete Caminhos, 2004, 232 págs, B

  • Número Lote: 2

    SANTA MARIA DE AZAMBUJA

    Subsidios: Patrímonio – História e Arte, por José A.M. Pereira, 2001, 280 págs B

  • Número Lote: 3

    PÁGINAS ESCOLHIDAS

    Maria Amália Vaz de Carvalho, Portugal Brasil Sociedade Editora, 1ª edição, 1920, 265 págs B.

  • Número Lote: 4

    BRAZÕES DA LOIÇA DA CHINA AGUARELADOS

    Conjunto de 4 brazões aguarelados

  • Número Lote: 5

    MISSÕES FRANCISCANAS EM MOÇAMBIQUE 1898-1970

    F. Félix Lopes. - Braga : Editorial Franciscana, 1972, 635 págs E

  • Número Lote: 9

    ALEXANDRE HERCULANO

    Breve Escorço de sua vida e obra, por Agostinho Fortes, Commemoração do 1º Centenário do nascimento do grande historiador português, Edição da Tipografia Gonçalves, Lisboa, 1910, 253 págs, B;

    O Monasticon, Tomo I Eurico o Prespíbetro, Livraria Bertrand, Lisboa, 340 págs, encadernação de época, editorial inteira em pele.

    Alexandre Herculano e a Biblioteca da Ajuda, por Mariana A. Machado Santos, Coimbra 1965, 80 págs B

  • Número Lote: 11

    CAUSES CÉLEBRES DE TOUS LES PEUPLES

    A Fouquier, Paris, Lebrun et Cie, éditeurs, 1858-64, 3 volumes, encadernação da época em pele

  • Número Lote: 12

    ESTUDOS ETNOGRÁFICOS, FILOLÓGICOS E HISTÓRICOS

    Augusto César Pires de Lima, Junta de Provincia do Douro Litoral, Porto 147, 1950 1º Volume / 5º Volume B

  • Número Lote: 15

    L´HOMME SELON LA SCIENCE

    Son Passe, Son Présent, Son Avenir L'homme selon la science. Son passé, son presente, son avenir ou d où venons-nous? - Qui sommes-nous? - Où allons-nous? Übersetzt von Ch. Letourneau. Edição Troisième. Paris, C. Reinwald et Cie., 1878, 8°, 440  págs encadernação da época em pele

  • Número Lote: 16

    OS FORAIS DE ALMADA E SEU TERMO

    Subsdios para a História de Almada e Seixal, na Idade Média, Alexandre M. Flores e António J. Nabais, CMde Almada e Seixal, 1983, 160 págs B

  • Número Lote: 18

    SEBASTIÃO RODRIGUES

    Virgilio Ferreira, 2ª e 3 ª Edição, capas de Sebastião Rodrigues B

  • Número Lote: 20

    ARTE E ECONOMIA

    Estela Brandão, Livraria Simões Lopes.  1937. 18,5x24,5 cm. 152-II págs. Encadernação editorial em tecido. Raro

  • Número Lote: 25

    HISTÓRIA DE PORTUGAL

    (…)livros  sobre história de Portugal

  • Número Lote: 26

    OS DIAS LOUCOS DO PREC

    Prefácio de Gonçalo M. Tavares. Lisboa: Expresso & Público, 2006, 432 págs, encadernação editorial

  • Número Lote: 29

    ROMANCEIRO GERAL PORTUGUÊS

    Teófilo Braga, Edição Fac-similada, 3 volumes, Vega 1982 B

  • Número Lote: 30

    PUBLICAÇÕES PERÍODICAS CULTURAIS ANGOLA

    Conjunto de 6 publicações culturais de Angola, B

  • Número Lote: 31

    ORIGINAL HINO DO GRÉMIO C-F.D. DO CACÉM

    Partitura e letra (original ) do Hino  da autoria de jaime R. Silva

  • Número Lote: 32

    Licitações: 22

    HISTÓRIA DOS DESCOBRIMENTOS

    Duarte Leite Colectânea de esparsos. Organização, notas e estudo final de V. Magalhães Godinho. Edições Cosmos. Lisboa. 1958-1962. 2 vols. 16x24 cm.  717-I e 630-I págs. Encadernação editorial

  • Número Lote: 35

    LIVROS JOSÉ AUGUSTO FRANÇA

    Conjunto de 4 livros:

    A reconstrução de Lisboa e a arquitectura pombalina, BB, 1981;

    A Arte em Portugal no Século XX 1911-1961;

    Lisboetas No Século XX Anos 20, 40 e 60 , 2005. Livros Horizonte 106 Páginas

    A Arte e a Sociedade Portuguesa no Século XX, Livros Horizonte, s.d. com dedicatória do autor

  • Número Lote: 37

    VILA REAL DE SANTO ANTÓNIO E O URBANISMO ILUMINISTA

    Câmara Municipal de VRSA, 2010  B

  • Número Lote: 38

    ADOLFO CASAIS MONTEIRO PRIMEIRA EDIÇÃO

    Europa, desenhos de António Dacosta, Confluência, 1946, 38 págs B (com falta da capa de brochura

  • Número Lote: 39

    LISBOA DESAPARECIDA

    Marina Tavares Dias, Vol I Vol 7, Quimera E

  • Número Lote: 40

    SALAZARISMO EM SANTA COMBA DÃO

    Maria Gracinda Viegas Ferreira Louro Faustino, 2010, 82 + 14 págs B

  • Número Lote: 41

    CHATEAUBRIAND

    2 obras de Chateubraind. Morceeux Choixis/ Atala. E

  • Número Lote: 42

    LISBOA

    5 publicações sobre Lisboa