Leilão: 1512 | Lotes: 80

  • Número Lote: 1

    HISTÓRIA DO CIRCO FAMILIAS E MODALIDADES

    Luciano Reis, Sete Caminhos, 2004, 232 págs, B

  • Número Lote: 2

    SANTA MARIA DE AZAMBUJA

    Subsidios: Patrímonio – História e Arte, por José A.M. Pereira, 2001, 280 págs B

  • Número Lote: 3

    PÁGINAS ESCOLHIDAS

    Maria Amália Vaz de Carvalho, Portugal Brasil Sociedade Editora, 1ª edição, 1920, 265 págs B.

  • Número Lote: 4

    BRAZÕES DA LOIÇA DA CHINA AGUARELADOS

    Conjunto de 4 brazões aguarelados

  • Número Lote: 5

    MISSÕES FRANCISCANAS EM MOÇAMBIQUE 1898-1970

    F. Félix Lopes. - Braga : Editorial Franciscana, 1972, 635 págs E

  • Número Lote: 6

    CONTRIBUIÇÃO PARA A HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO FISICA NA CASA PIA DE LISBOA 1780-1980

    Morais Rocha, Costa Sequeira, prefácio de João dos Santos,  1980 B

  • Número Lote: 7

    MANUAL DE GINÁSTICA INFANTIL

    Cap. Alberto Feliciano Marques Pereira [I parte] Doutrina e Didáctica. Palavras de exortação de S. Ex. o Ministro do Ultramar, Comandante Sarmento Rodrigues. Algumas palavras de S. Exs. o Comissário Nacional da M. P. [Mocidade Portuguesa] Dr. Luiz Pinto Coelho e o Director Geral do Ensino do Ultramar, Dr. Braga Paixão. Prefácio de S. Ex. o Dr. Mário de Gusmão Madeira Governador Civil de Lisboa. Lisboa 1951.

    De 24x19 cm. Com 350 pags. B

  • Número Lote: 8

    SALAZAR O HOMEM E A SUA OBRA

    António Ferro, Empresa Nacional de Publicidade, 1ª edição, 1933 . - XLI, [5], 228, [5] págs B

  • Número Lote: 9

    ALEXANDRE HERCULANO

    Breve Escorço de sua vida e obra, por Agostinho Fortes, Commemoração do 1º Centenário do nascimento do grande historiador português, Edição da Tipografia Gonçalves, Lisboa, 1910, 253 págs, B;

    O Monasticon, Tomo I Eurico o Prespíbetro, Livraria Bertrand, Lisboa, 340 págs, encadernação de época, editorial inteira em pele.

    Alexandre Herculano e a Biblioteca da Ajuda, por Mariana A. Machado Santos, Coimbra 1965, 80 págs B

  • Número Lote: 10

    MUSEU NACIONAL DE ARTE ANTIGA LISBOA

    As Grandes Colecções, Hirmer Verlag Munchen, 1999, 381 págs B

  • Número Lote: 11

    CAUSES CÉLEBRES DE TOUS LES PEUPLES

    A Fouquier, Paris, Lebrun et Cie, éditeurs, 1858-64, 3 volumes, encadernação da época em pele

  • Número Lote: 12

    ESTUDOS ETNOGRÁFICOS, FILOLÓGICOS E HISTÓRICOS

    Augusto César Pires de Lima, Junta de Provincia do Douro Litoral, Porto 147, 1950 1º Volume / 5º Volume B

  • Número Lote: 13

    CHINESE WOMAN SPEAK

    Dymphna Cusack , Angus & Robertson 1959, 1ª edição 263 págs B

  • Número Lote: 14

    SEM ARMAS NO MEIO DA FERAS A VIDA NA SELVA

    Felix Bermudes, . Lisboa. Agência Geral do Ultramar. 1962. In-8º de 93 págs. B

  • Número Lote: 15

    L´HOMME SELON LA SCIENCE

    Son Passe, Son Présent, Son Avenir L'homme selon la science. Son passé, son presente, son avenir ou d où venons-nous? - Qui sommes-nous? - Où allons-nous? Übersetzt von Ch. Letourneau. Edição Troisième. Paris, C. Reinwald et Cie., 1878, 8°, 440  págs encadernação da época em pele

  • Número Lote: 16

    OS FORAIS DE ALMADA E SEU TERMO

    Subsdios para a História de Almada e Seixal, na Idade Média, Alexandre M. Flores e António J. Nabais, CMde Almada e Seixal, 1983, 160 págs B

  • Número Lote: 17

    COLECÇÃO HENRIQUINA

    3 volumes. Descobrimento do Atlântico, A Acção Missionária no Período Henriquino; Descobrimento do Atlântico. B

  • Número Lote: 18

    SEBASTIÃO RODRIGUES

    Virgilio Ferreira, 2ª e 3 ª Edição, capas de Sebastião Rodrigues B

  • Número Lote: 19

    ÉTUDES SUR L´HISTOIRE DES INSTITUTIONS PRIMITIVES

    Sir Henry Summer Maine, Traduit de l'anglais avec une préf. par J. Durieu de Leyritz. Et précédé d'une introduction par M. d'Arbois de Jubainville. Ernest Thorin, Paris, 1880, 492  págs Excelente encadernação de editorial de época

  • Número Lote: 20

    ARTE E ECONOMIA

    Estela Brandão, Livraria Simões Lopes.  1937. 18,5x24,5 cm. 152-II págs. Encadernação editorial em tecido. Raro

  • Número Lote: 21

    DÚVIDAS E CERTEZAS NA HISTÓRIA DOS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES

    Luís de Albuquerque, Circulo de Leitores, 1990, 2 volumes E

  • Número Lote: 22

    LUSO NO TEMPO E NA HISTÓRIA 1937-1987

    Coordenadores Noémia Maria Barreto Mettelo Leitão e. José Machado Lopes. Edição: Junta de Freguesia de Luso, 1987, 128 págs B

  • Número Lote: 23

    RELAÇÃO DAS CASAS FOREIRAS, EM 1539 À IGREJA DE S. CRISTOVÃO

    Ferreira de Andrade, Lisboa 1945, 70 págs B

  • Número Lote: 24

    O AZEITE EM PORTUGAL

    Edições Inapa, 2002. 25x32 cm. 239-I págs E

  • Número Lote: 25

    HISTÓRIA DE PORTUGAL

    (…)livros  sobre história de Portugal