Leilão: 1512 | Lotes: 44
Número Lote: 1
HISTÓRIA DO CIRCO FAMILIAS E MODALIDADES
Luciano Reis, Sete Caminhos, 2004, 232 págs, B
Informamos que as entregas dos lotes licitados serão entregues e faturados a partir de dia 5 de Setembro. Para pagamentos efetuados no período de férias o comprovativo de pagamento deverá ser enviado para o e-mail: geral@biddingleiloes.ptTerminado
Número Lote: 2
SANTA MARIA DE AZAMBUJA
Subsidios: Patrímonio – História e Arte, por José A.M. Pereira, 2001, 280 págs B
Número Lote: 3
PÁGINAS ESCOLHIDAS
Maria Amália Vaz de Carvalho, Portugal Brasil Sociedade Editora, 1ª edição, 1920, 265 págs B.
Número Lote: 4
BRAZÕES DA LOIÇA DA CHINA AGUARELADOS
Conjunto de 4 brazões aguarelados
Número Lote: 5
MISSÕES FRANCISCANAS EM MOÇAMBIQUE 1898-1970
F. Félix Lopes. - Braga : Editorial Franciscana, 1972, 635 págs E
Número Lote: 9
ALEXANDRE HERCULANO
Breve Escorço de sua vida e obra, por Agostinho Fortes, Commemoração do 1º Centenário do nascimento do grande historiador português, Edição da Tipografia Gonçalves, Lisboa, 1910, 253 págs, B;
O Monasticon, Tomo I Eurico o Prespíbetro, Livraria Bertrand, Lisboa, 340 págs, encadernação de época, editorial inteira em pele.
Alexandre Herculano e a Biblioteca da Ajuda, por Mariana A. Machado Santos, Coimbra 1965, 80 págs B
Número Lote: 11
CAUSES CÉLEBRES DE TOUS LES PEUPLES
A Fouquier, Paris, Lebrun et Cie, éditeurs, 1858-64, 3 volumes, encadernação da época em pele
Número Lote: 12
ESTUDOS ETNOGRÁFICOS, FILOLÓGICOS E HISTÓRICOS
Augusto César Pires de Lima, Junta de Provincia do Douro Litoral, Porto 147, 1950 1º Volume / 5º Volume B
Número Lote: 15
L´HOMME SELON LA SCIENCE
Son Passe, Son Présent, Son Avenir L'homme selon la science. Son passé, son presente, son avenir ou d où venons-nous? - Qui sommes-nous? - Où allons-nous? Übersetzt von Ch. Letourneau. Edição Troisième. Paris, C. Reinwald et Cie., 1878, 8°, 440 págs encadernação da época em pele
Número Lote: 16
OS FORAIS DE ALMADA E SEU TERMO
Subsdios para a História de Almada e Seixal, na Idade Média, Alexandre M. Flores e António J. Nabais, CMde Almada e Seixal, 1983, 160 págs B
Número Lote: 18
SEBASTIÃO RODRIGUES
Virgilio Ferreira, 2ª e 3 ª Edição, capas de Sebastião Rodrigues B
Número Lote: 20
ARTE E ECONOMIA
Estela Brandão, Livraria Simões Lopes. 1937. 18,5x24,5 cm. 152-II págs. Encadernação editorial em tecido. Raro
Número Lote: 25
HISTÓRIA DE PORTUGAL
(…)livros sobre história de Portugal
Número Lote: 26
OS DIAS LOUCOS DO PREC
Prefácio de Gonçalo M. Tavares. Lisboa: Expresso & Público, 2006, 432 págs, encadernação editorial
Número Lote: 29
ROMANCEIRO GERAL PORTUGUÊS
Teófilo Braga, Edição Fac-similada, 3 volumes, Vega 1982 B
Número Lote: 30
PUBLICAÇÕES PERÍODICAS CULTURAIS ANGOLA
Conjunto de 6 publicações culturais de Angola, B
Número Lote: 31
ORIGINAL HINO DO GRÉMIO C-F.D. DO CACÉM
Partitura e letra (original ) do Hino da autoria de jaime R. Silva
Número Lote: 32
Licitações: 22
HISTÓRIA DOS DESCOBRIMENTOS
Duarte Leite Colectânea de esparsos. Organização, notas e estudo final de V. Magalhães Godinho. Edições Cosmos. Lisboa. 1958-1962. 2 vols. 16x24 cm. 717-I e 630-I págs. Encadernação editorial
Número Lote: 35
LIVROS JOSÉ AUGUSTO FRANÇA
Conjunto de 4 livros:
A reconstrução de Lisboa e a arquitectura pombalina, BB, 1981;
A Arte em Portugal no Século XX 1911-1961;
Lisboetas No Século XX Anos 20, 40 e 60 , 2005. Livros Horizonte 106 Páginas
A Arte e a Sociedade Portuguesa no Século XX, Livros Horizonte, s.d. com dedicatória do autor
Número Lote: 37
VILA REAL DE SANTO ANTÓNIO E O URBANISMO ILUMINISTA
Câmara Municipal de VRSA, 2010 B
Número Lote: 38
ADOLFO CASAIS MONTEIRO PRIMEIRA EDIÇÃO
Europa, desenhos de António Dacosta, Confluência, 1946, 38 págs B (com falta da capa de brochura
Número Lote: 39
LISBOA DESAPARECIDA
Marina Tavares Dias, Vol I Vol 7, Quimera E
Número Lote: 40
SALAZARISMO EM SANTA COMBA DÃO
Maria Gracinda Viegas Ferreira Louro Faustino, 2010, 82 + 14 págs B
Número Lote: 41
CHATEAUBRIAND
2 obras de Chateubraind. Morceeux Choixis/ Atala. E
Número Lote: 42
LISBOA
5 publicações sobre Lisboa