Livros e Manuscritos - Informamos os nossos clientes que estaremos encerrados para férias entre os dias 1 de Agosto e 5 de Setembro

Leilão: 1517 | Lotes: 49

  • Número Lote: 1

    INFANTE D. HENRIQUE

    Direcção Artística: Dr. Frederic P. Marjay. Introdução: Almirante Fernando de Quintanilha e Mendonça Dias - Ministro da Marinha. Texto: Costa Brochado; Vitorino Nemésio; Padre Maurício S. J.; Joaquim Bensaúde; Damião Peres; Com.te Teixeira da Mota; Frederico Marjay. Com o Patrocínio da Comissão Executiva das Comemorações do Quinto Centenário da Morte do Infante D. Henrique. Lisboa. 1960. De 30x23 cm. Com 92, [iv] págs. Encadernação do editor.

  • Número Lote: 2

    PADRE MANUEL DA NÓBREGA

    Nóbrega a Fundação de São Paulo, por Serafim Leite S.I., Lisboa 1953, 125 págs. B.;

    Breve Itinerário para uam Biografia do P. Manuel da Nóbrega, fundador da Provincia do Brasil e da Cidade de São Paulo (1517-1570), Rio de Janeiro 1955, 267 págs B

  • Número Lote: 3

    CURIOSIDADES BIBLIOGRAFICAS

    João Paulo Freire (Mário)  Guimarães e Cia., Lisboa, 1925, 157 págs, excelente encadernação de época, inteira em pele, com gravações artísticas

  • Número Lote: 4

    CHINGUFO

    Mário António, Poemas Angolanos. [Prémio Camilo Pessanha - 1961]. Agência Geral do Ultramar, Lisboa, 1962. In-4.º de 79-II págs. Brochado.

  • Número Lote: 5

    MADÈRE

    Photobook- Claude Dervenn, Horizons de France, 1965, 177 págs B

  • Número Lote: 7

    PHILOSOPHIE DU DROIT - 2 TOMOS

    W. Belime, Paris, 1844, carimbo Dr. Lopes Praça, encadernados, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 8

    2 LIVROS SOBRE AZULEJOS

    Metros do meu Azulejo, Maria Keil, Metropolitano de Lisboa;

    A Tradição do Azulejo no Quartel de Campo Ourique.

  • Número Lote: 9

    GUIA DE PORTUGAL ARTÍSTICO 3 volumes

    A Tôrre de Belém VI Volume;  Mosteiro dos Jerónimos VII Volume; Terreiro do Paço 1173 a 1521 IX Volume

  • Número Lote: 10

    OS LUSÍADAS

    Edição Comemorativa do IV Centenário da Publicação de “Os Lusíadas”, traduzidos em Versos Latinos por Frei André Baião, Impressão fac.similada do exemplar único manuscrito existente na Biblioteca Nacional de Lisboa, Junta de Investigações do Ultramar, 1972, 383 págs B

  • Número Lote: 11

    MOÇAMBIQUE

    Moçambique, por Comte Moura-Braz, Sociedade de Geografia de Lisboa, Semana do Ultramar Português, 1950, 112 págs B.

    Moçambique Agência Geral do Ultramar, s.d.

  • Número Lote: 12

    PUBLICAÇÕES SOBRE ÁFRICA

    3 publicações sobre as colonias portuguesas, B.

  • Número Lote: 14

    SOPHIA DE MELLO BREYNER ANDRESEN

    Poesia, Assírio & Alvim, 2013, 89 págs B

  • Número Lote: 15

    QUEIXAS REPETIDAS EM ECOS DOS ARRECIFES DE PERNAMBUCO contra OS ABUSOS MÉDICOS QUE NAS SUAS CAPITANIAS SE OBSERVAM EM DANO DAS VIDAS DE SEUS HABITADORES

    Leitura, explicação e nótulas do Dr. Jaime Walter do Centro de Estudos Históricos Ultramarinos. Junta de Investigações do Ultramar. Lisboa. 1965.

    De 25x17 cm. Com XI, 180 págs.

  • Número Lote: 16

    VILA POMBALINA

    Vila Real de Santos António, por Rui Figueiras, Câmara Municipal, 1999.- 129 págs B.

  • Número Lote: 17

    TRAITÉ DE DROIT PÉNAL

    M.P.Rossi, Paris, 1829, tomo I, carimbo Dr. Lopes Praça, 306 págs., pequenos defeitos.

  • Número Lote: 19

    PORTUGAL ENTRE GENTE REMOTA….

    Provas Documentárias da Prioridade Portuguesa nos Descobrimentos. Investigação e Direcção Artística . Texto: Otto de Habsburg. Livraria Bertrand, S.A.R.L. Lisboa. 1965, 43, 80 págs. Encadernação do editorial

  • Número Lote: 20

    GEOGRAFIA DA POPULAÇÃO EM PORTUGAL

    Estudos de Orlando Ribeiro e Norberto Cardigos Instituto para a Alta Cultura. Centro de Estudos Geográficos. Lisboa. 1946. De 25x16,5 cm. Com 44, [ii] págs. Ilustrado no texto e sobre 2 fólios desdobráveis, reproduzindo 2 mapas de Portugal representando as Sedes de Concelho, a Distribuição da população do Algarve e as Povoações com mais de 1000 habitantes

  • Número Lote: 21

    SUMA HISTÓRICA DA COMPANHIA DE JESUS NO BRASIL (ASSISTÊNCIA DE PORTUGAL) 1549-1760

    Serafim Leite, Junta de Investigações do Ultramar, Lisboa 1965, 291 págs B exemplar por abrir

  • Número Lote: 23

    EXPOSIÇÃO MEDALHÍSTICA OLISIPONENSE (1650-1950)

    Palácio das Galveias de 25 de Outubro a 20 de Novembro. Câmara Municipal de Lisboa. Lisboa. B

  • Número Lote: 25

    LES FLEURS DU MAL

    Edition Définitive augmentée. Précédées d’une notice par Théophile Gautier.

    Paris: Editorial Calmann-Levy, s/f, circa 1900, 411 pags B

  • Número Lote: 26

    LIVROS SOBRE PORTUGAL

    Entre Douro e Minho; Tras os Montes ; A Extremadura . Exposição Portuguesa em Sevilha . B

  • Número Lote: 27

    O MEU GUIA PARA 1915

    Edição Liliput. Muito raro B.

  • Número Lote: 31

    PUBLICAÇÕES BIBLIOTECA NACIONAL

    5 publicações:

    Catálogo da Colecção de Códices; 150 desenhos da Colecção da BN de Lisboa 1978; Victor Hugo em Portugal; Guerra Civil de Espanha; Guia de História dos Descobrimentos e Expansão Portuguesa. B

  • Número Lote: 32

    PORTUGAL AS SETE PARTIDAS PARA O MUNDO

    Maria João Avillez Prefácio de João Lobo Antunes. Temas & Debates. Lisboa. 2000, 218 págs,

  • Número Lote: 33

    IGREJA MATRIZ DA LOURINHÃ

    Boletim da Direcção Geral dos Edifícios e Monumentos Nacionais, MOPC, 1939, B