Leilão: 1525 | Lotes: 26

  • Número Lote: 3

    Carrinho de chá

    metal e madeira, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 68x69x40 cm

  • Número Lote: 4

    Cadeirão de braços oscilante

    estrutura em metal dourado, séc. XX, estofo em tecido, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 95x70x80 cm

  • Número Lote: 5

    Pote com base

    cerâmica, decoração policromada, base em madeira, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 58 cm

  • Número Lote: 7

    «Figuras»

    técnica mista sobre platex, séc.  XX, sinais de uso. Dim. - 85x56 cm

  • Número Lote: 8

    «Paisagem»

    técnica mista sobre platex, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 85x57 cm

  • Número Lote: 9

    «Sem título»

    técnica mista sobre platex, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 87x58 cm

  • Número Lote: 10

    «Sem título»

    técnica mista sobre platex, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 96x68 cm

  • Número Lote: 11

    «Caçada inglesa»

    impressões sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 23x15 cm

  • Número Lote: 12

    Licitações: 20

    «Marina»

    técnica mista sobre platex, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 83x57 cm

  • Número Lote: 13

    Quatro molduras

    madeira, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim.  - 31x23 cm

  • Número Lote: 16

    Galheteiro

    estrutura em metal, galhetas em vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 28 cm

  • Número Lote: 19

    Galheteiro

    estrutura em metal, galhetas em vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 32 cm

  • Número Lote: 20

    Serviço de café «FIAT»

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 22 cm (maior)

  • Número Lote: 22

    Quatro frascos

    vidro e cristal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 13 cm

  • Número Lote: 26

    Licoreira

    cristal, decoração a dourado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 27

    Licoreira

    cristal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 36 cm

  • Número Lote: 28

    Três anciões

    madeira, decoração entalhada e policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 33x12 cm

  • Número Lote: 29

    Jarro com tampa

    vidro e metal casquinhado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 32 cm

  • Número Lote: 31

    AMOR DE PERDIÇÃO

    Camilo Castelo Branco, Porto Editora, 1978, 176 págs.

  • Número Lote: 33

    PORTUGAL MARAVILHOSO - 4 VOLUMES

    encadernação a couro e douramentos, 1952, sinais de uso

  • Número Lote: 35

    VIAGENS - 2 PUBLICAÇÕES

    séc. XX, sinais de uso.

  • Número Lote: 36

    Lote de revistas orientais

    séc. XX, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 38

    OS ANOS DA GUERRA COLONIAL

    Carlos de Matos Gomes e Aniceto Afonso, QuidNovi. Matosinhos. 2009. 10 de 16 volumes de 25x20 cm. Com 111, [i]; 143, [i]; 127, [i]; 127, [i]; 127, [i]; 126, [i]; 126, [i]; 127, [i]; 127, [i]; 127, [i]; 127, [i]; 127; 128; 128; 128 e 112 págs. Brochado. Profusamente ilustrado. 1 - Antecedentes - Os anos que geraram um novo mundo. 2 - 1961 - O princípio do fim do império. 3 - 1962 - Optar pela guerra. 4 - 1963 - Guiné, uma nova frente de combate. 5 - 1964 - Três teatros de operações. 6 - 1965 - Continuar a guerra. 7 - 1966 -Construir um bastião branco na África Austral. 8 - 1967 - África para sempre. 9 - 1968 - Continuar o regime e o império. 10 - 1969 - Acreditar na vitória.

  • Número Lote: 39

    ÉVORA MONUMENTAL RECANTOS E ENCANTOS

    Luiz Cary de Potes Cordovil Editora: Edição do autor 2003, 106 págs

  • Número Lote: 45

    História do Fado

    Pinto de Carvalho, Portugal de Ferro, Ed. Dom Quixote, 1982. Com dedicatória.